網絡百科新概念
提示
 正文中的藍色文字是詞條,點擊藍色文字可進入該詞條頁面;
 正文中的紅色文字是尚待創建的詞條,點擊紅色文字可進入創建詞條頁面;
 歡迎參與詞條創建或編輯修改!人人為我,我為人人。共同建設中文百科在線,共創知識文明!
zwbkorg
關註微信,獲取更多資訊
阅读 7164 次 历史版本 2个 创建者:菱若蔻 (2010/11/20 11:58:31)  最新编辑:方方 (2011/4/18 19:23:10)
香港電影金像獎
同义词条:香港金像奖
目錄[ 隱藏 ]
       香港電影金像獎(Hong Kong Film Awards)是香港和兩岸三地的大中華電影界最重要的獎項,與台灣電影金馬獎和大陸電影金雞百花獎並稱爲華語電影最高成就的三大獎。        
 

簡介

 
      “香港電影金像獎”於1982年由《電影雙周刊》創辦。這是從《電影雙周刊》每年邀請影評人評選十大電影的擴大和延續。目的
金像獎獎座
金像獎獎座
是通過評選與頒獎形式,對表現優異的電影工作者加以表颺,同時亦檢討過去一年電影的成績,亦希望藉此促進香港電影的繁榮,提高觀眾的欣賞水平。1982年與香港電台合作擧 辦第一屆的頒獎禮,當時隻有十大華語及外語片獎及五個獎項。其後與星島報業合辦第二屆與第三屆,以後就由《電影雙周刊》獨力擧辦。

  評判團由香港資深電影人擔任,同時邀請世界知名導演、演員擔任評獎嘉賓。最初隻設立了五項獎:“最佳影片獎”、“最佳導演獎”、“最佳劇本獎”、“最佳男、女演員獎”,以後又陸續增設了“最佳男、女配角獎”、“最佳新演員獎”、“柯達特别大獎”、“最創新意獎評判團大獎”、“有特别表現影片評判團大獎”等,1990年,又設立了“終身成就獎”,以上獎項全部授予香港攝制的影片。另外,爲了擴大金像獎的影響和規模,評判團還設立了“十大華語片獎”和“十大外語片獎”。1996年(第十六屆),金像獎制定了新的評獎規則:提名獎(第一輪投票)中的最佳影片獎由所有電影從業人員投票選出,其他專業獎項由各電影專業團體分别選出,身兼數職的電影制作人員可利用多重身份投票,但最佳影片獎隻能投一次票;第二輪投票確定最終穫獎的名單。
  
       香港電影金像獎於1982開始擧行,並於1993年12月正式注冊成爲香港電影金像獎協會有限公司。金像獎董事局由十個本港專業電影協會派員組成,包括電影雙周刊,香港影業協會、香港電影導演會、香港戲院商會、香港專業電影攝影師學會、香港動作特技演員公會、香港電影編劇家協會、香港演藝人協會、香港電影美術學會及香港電影剪輯協會。董事局每月召開常務會議,解決會内的決策性問題,至於跟進、執行工作和協會内外的行政及管理事務則交由金像獎祕書處負責處理。
  
        香港電影金像獎協會爲一非牟利團體,隻靠每年的電視台、電台廣播版權費及海外發行收入來維持日常基本開支。

協會組成名單

      
       董事局 (2009至2011年)HONG KONG FILM AWARDS ASSOCIATION BOARD OF DIRECTORS (2007至2009年)

  主席(Chairman):陳嘉上(Mr Manfred Wong)香港電影導演會(Hong Kong Film Directors' Guild)

  副主席(Vice Chairman):莊澄(Mr John Chong)香港電影商協會(Hong Kong Chamber of Films)

  副主席(Vice Chairman):曾志偉(Eric Tsang)香港演藝人協會(Hong Kong Performing Artistes Guild)

  董事/司庫(Director/Treasurer):周國忠(Mr Chow Kwok Chung) 香港電影剪輯協會(Society of Film Editors (H.K.)

  董事(Director):梁李少霞(Vicky Leung) 香港影業協會(HK, KLN & NT Motion Picture Industry Association

  董事(Directors):陳柏生(Mr Chan Pak Sang) 電影雙周刊(City Entertainment)

  董事(Directors):黄嶽泰(Arthur Wong) 香港專業電影攝影師學會(Society of Cinematography (HK))

  董事(Directors):鄺偉文(Abe Kwong) 香港電影編劇家協會(Hong Kong Screenwriters' Guild)

  董事(Directors):何劍雄(Cyrus Ho) 香港電影美術學會 (Hong Kong Film Arts Association)

  董事(Directors):黄寶珠(June Wong) 香港戲院商會 (Hong Kong Theatres Association)

  董事(Directors):張智泉(Cheung Chi Cheun) 香港動作特技演員公會(Hong Kong Stuntman Association)

  董事(Directors):鄭樹新 (Sunny Cheng) 香港電影制作行政人員協會(Hong Kong Movie Production Executives Association)

  董事(Directors):鄒林 (Chow Lam) 香港電影燈光協會 (Hong Kong Cinematography Lighting Association)

  工作小組

  行政經理 Administration Manager : 曾慧敏 Michelle Tsang

  制作統籌主任 Production Co-ordinator : 林文才 Kris Lam

  祕書 Secretary :鄧雅儀 Cat Tang
 

獎項設置

 
       香港電影金像獎最初隻設立了五項獎:最佳影片獎、最佳導演獎、最佳劇本獎、最佳男演員獎和最佳女演員獎,以後又陸續增設了最佳男配角獎、最佳女配角獎、最佳新演員獎、最創新意獎評判團、有特别表現影片評判團大獎等,1990年,又設立了“終身成就獎”,以上獎項全部授予香港攝制的影片。另外,爲了擴大金像獎的影響和規模,評判團還設立了“十大華語片獎”和“十大外語片獎”。所有的獎項中,份量最重的當然是最佳影片獎和最佳導演獎,但是在公眾心目中,最受關注的還是具有濃厚明星色彩的最佳男主角獎和最佳女主角獎,也就是在報道中經常作爲頭條的“影帝”和“影後”大獎。

  現時香港電影金像獎共21個獎項類别:

  最佳電影

  最佳導演

  最佳編劇

  最佳男主角

  最佳女主角

  最佳男配角

  最佳女配角

  最佳新演員

  最佳攝影

  最佳剪接 
 
       最佳美術指導

  最佳服裝造型設計

  最佳動作設計

  最佳音響效果

  最佳視覺效果

  最佳原創電影音樂

  最佳原創電影歌曲

  新晉導演

  最佳亞洲電影

  專業精神獎

  終身成就獎
 

金像獎獎座

        早期的金像獎並沒有固定的獎座設計,第一屆頒獎禮的獎座是一個簡單的金屬人型;第二屆頒獎禮的獎座是一個高擧星球的男
影後同金像獎獎座照片
影後同金像獎獎座照片
性;第三屆頒獎禮的獎座則是一個藍色水晶方塊;從第四屆開始,獎座改爲一個揮着手向前飛奔的肌肉男性,爲了表現人物的動態,人物有一前一後兩個腦袋,以流雲般的線條聯接。因此被港人戲稱爲“雙頭怪”。
       “雙頭怪”獎座一度作爲金像獎的固定形象,連續頒發多節,但隨着金像獎的規模越來越大,層次越來越高,影人對雖有藝術感但略嫌怪異的獎座不甚滿意,決定來一個脱胎換骨。1990年,金像獎籌委會邀請香港藝術家聯盟參與設計,花費了大量心血,先後十易其稿,最後決定爲手持星球,身圍膠片,姿態積極充滿向往感的女神造型。這個新獎座的造型並不是憑空想象的,而是臨摹自香港小姐鄭文雅。   
 
        新獎座於第十屆香港電影金像獎正式啟用,“雙頭怪”獎座自此退出金像獎的舞台
 

曆屆穫獎名單

       第一屆(1982年)

  最佳影片:《父子情》

  最佳導演:方育平《父子情》

  最佳編劇:張堅庭《胡越的故事》

  最佳男主角:許冠文《摩登保鏢》

  最佳女主角:惠英紅《長輩》

  第二屆(1983年)

  最佳影片:《投奔怒海》

  最佳導演:許鞍華《投奔怒海》

  最佳編劇:邱戴安平《投奔怒海》

  最佳男主角:麥嘉《最佳拍檔》、洪金寶《提防小手》

  最佳女主角:林碧琪《靚妹仔》

  最佳新人:馬斯晨《投奔怒海》

  最佳攝影:黄嶽泰《夜驚魂》

  最佳美術指導:區丁平《投奔怒海》

  最佳動作指導:洪金寶林正英元彪《敗家仔》

  最佳音樂:鮑比達《再生人》

  第三屆(1984年)

  最佳影片:《半邊人》

  最佳導演:方育平《半邊人》

  最佳編劇:張堅庭《表錯七日情》

  最佳男主角:梁家輝《垂簾聽政》

  最佳女主角:葉童《表錯七日情》

  最佳新人:鄭裕玲《長城》

  最佳攝影:黄仲標《長城》

  最佳美術指導:宋洪榮《垂簾聽政》

  最佳動作指導:元彪林正英《奇謀妙計五福星》

  第四屆(1985年)

  最佳影片:《似水流年

  最佳導演:嚴浩《似水流年》

  最佳編劇:孫良《似水流年》

  最佳男主角:李修賢《公僕》

  最佳女主角:斯琴高娃《似水流年》

  最佳男配角:林威《省港旗兵》

  最佳女配角:梅豔芳《緣份》

  最佳新人:顧美華《似水流年》

  最佳攝影:黎萃明《等待黎明》

  最佳美術指導:章叔屏《似水流年》

  最佳動作指導:成家班《A計劃》

  最佳音樂:林敏怡《傾城之戀》

  第五屆(1986年)

  最佳影片:《警察故事》

  最佳導演:張婉婷《非法移民》

  最佳編劇:陸劍明鄧榮錄《錯點鴛鴦》

  最佳男主角:鄭則仕《何必有我》

  最佳女主角:王小鳳《錯點鴛鴦》

  最佳男配角:孟海《皇家師姐》

  最佳女配角:葉德嫻《花街時代》

  最佳新人:陳婉麗《女人風情話》

  最佳攝影:潘恒生《生死線》

  最佳美術指導:陸樹遠《平安夜》

  最佳動作指導:成家班《警察故事》

  最佳音樂:梅洛迪班克《僵屍先生》

  第六屆(1987年)

  最佳影片:《英雄本色

  最佳導演:方育平《美國心》

  最佳編劇:邱戴安平黎傑《地下情》

  最佳男主角:周潤發《英雄本色》

  最佳女主角:張艾嘉《最愛》

  最佳男配角:秦沛《癩佬正傳》

  最佳女配角:金燕玲《地下情》

  最佳新人:劉玉娟《美國心》

  最佳攝影:杜可風《老娘夠騷》

  最佳美術指導:黄仁達《癩佬正傳》

  最佳動作指導:程小東《奇緣》

  最佳音樂:羅永輝《夢中人》

  第七屆(1988年)

  最佳影片:《秋天的童話

  最佳導演:林嶺東《龍虎風雲》

  最佳編劇:啟銳《秋天的童話》

  最佳男主角:潤發《龍虎風雲》

  最佳女主角:蕭芳芳《不是冤家不聚頭》

  最佳男配角:梁朝偉《人民英雄》

  最佳女配角:金燕玲《人民英雄》

  最佳新人:林國斌《省港旗兵續集》

  最佳攝影:鍾志文詹姆斯?海曼《秋天的童話》

  最佳美術指導:奚仲文《倩女幽魂》

  最佳動作指導:成家班《A計劃續集》

  最佳音樂:戴樂民《倩女幽魂

  第八屆(1989年)

  最佳影片:《胭脂扣

  最佳導演:關錦鵬《胭脂扣》

  最佳編劇:聶宏風 邵國華 陳嘉上 葉廣儉《三人世界》

  最佳男主角:洪金寶《七小福》

  最佳女主角:梅豔芳《胭脂扣》

  最佳男配角:張學友旺角卡門

  最佳女配角:李麗蕊《學校風雲》

  最佳新人:吳大維《今夜星光燦爛》

  最佳攝影:鍾志文《七小福》

  最佳動作指導:成家班《警察故事2》

  最佳美術指導:張叔平《旺角卡門》

  最佳音樂:黎小田《胭脂扣》

  第九屆(1990年)

  最佳影片:《飛越黄昏》

  最佳導演:吳宇森《喋血雙雄》

  最佳編劇:張之亮 陳錦昌《飛越黄昏》

  最佳男主角:周潤發《阿郎的故事》

  最佳女主角:張曼玉《不脱襪的人》

  最佳男配角:梁朝偉《殺手蝴蝶夢

  最佳女配角:葉童《飛越黄昏》

  最佳新演員:江華《但願人長久》

  最佳攝影:鮑起鳴《不脱襪的人》

  最佳美術指導:司徒衛鏞《不脱襪的人》

  最佳動作指導:成家班《奇蹟》

  最佳音樂:魯世傑《八兩金》

  第十屆(1991年)

  最佳影片:《阿飛正傳

  最佳導演:王家衛《阿飛正傳》

  最佳編劇:陳文強《廟街皇后》

  最佳男主角:張國榮《阿飛正傳》

  最佳女主角:鄭裕玲《表姐?你好》

  最佳男配角:吳孟達《天若有情》

  最佳女配角;劉玉翠《廟街皇后》

  最佳新演員:劉玉翠《廟街皇后》

  最佳攝影:杜可風《阿飛正傳》

  最佳美術指導:張叔平《阿飛正傳》

  最佳動作指導:程小東《笑傲江湖》

  最佳音樂:顧家輝戴樂民《秦俑》
       第十一屆(1992年)

  最佳影片:《跛豪》

  最佳導演:徐克黄飛鴻

  最佳編劇:麥當雄 蕭若元《跛豪》

  最佳男主角:曾志偉《雙城故事》

  最佳女主角:葉童《婚姻勿語》

  最佳男配角:關海山《雷洛傳Ⅱ》

  最佳女配角:葉德嫻《與龍共舞》

  最佳新演員:梁錚《黑貓》

  最佳攝影:鮑起鳴《九一神雕俠侶》

  最佳美術指導:奚仲文《九一神雕俠侶》

  最佳動作指導:袁信義袁祥仁劉家榮《黄飛鴻》

  最佳音樂:黄沾《黄飛鴻》

  第十二屆(1993年)

  最佳影片:《籠民》

  最佳導演:張之亮《籠民》

  最佳編劇:張之亮 黄仁達 吳滄洲《籠民》

  最佳男主角:梁家輝《92黑玫瑰黑玫瑰》

  最佳女主角:張曼玉《阮玲玉》

  最佳男配角:廖啟智《籠民》

  最佳女配角:馮寶寶《92黑玫瑰黑玫瑰》

  最佳新演員:袁詠儀《亞飛與亞基》

  最佳攝影:恒生《阮玲玉》

  最佳美術指導:樸若木《阮玲玉》

  最佳動作指導:袁和平《男兒當自強》

  最佳音樂:小蟲《阮玲玉》

  第十三屆(1994年)

  最佳影片:《新不了情

  最佳導演:爾冬升《新不了情》

  最佳編劇:爾冬升《新不了情》

  最佳男主角:黄秋生《人肉叉燒包》

  最佳女主角:袁詠儀《新不了情》

  最佳男配角:秦沛《新不了情》

  最佳女配角:馮寶寶《新不了情》

  最佳新演員:吳興國《誘僧》

  最佳攝影:鮑德熹《白發魔女傳》

  最佳美術指導:馬磐超《白發魔女傳》

  最佳動作指導:元奎元德《方世玉》

  最佳音樂:韋啟良 劉以達《誘僧》

  第十四屆(1995年)

  最佳影片:《重慶森林

  最佳導演:王家衛《重慶森林》

  最佳編劇:杜國威《我和春天有個約會》

  最佳男主角:梁朝偉《重慶森林》

  最佳女主角:袁詠儀《金枝玉葉》

  最佳男配角:陳小春《晚九朝五》

  最佳女配角:羅冠蘭《我和春天有個約會》

  最佳新演員:劉雅麗《我和春天有個約會》

  最佳攝影:杜可風《東邪西毒》

  最佳美術指導:張叔平《東邪西毒》

  最佳動作指導:劉家良 成家班《醉拳Ⅱ》

  最佳音樂:雷頌德 胡偉立 黄英華《梁祝》

  第十五屆(1996年)

  最佳影片:《女人,四十》

  最佳導演:許鞍華《女人,四十》

  最佳編劇:陳文強《女人,四十》

  最佳男主角:喬宏《女人,四十》

  最佳女主角:蕭芳芳《女人,四十》

  最佳男配角:羅家英《女人,四十》

  最佳女配角:莫文蔚《堕落天使》

  最佳新演員:巫啟賢《慈雲山十三太保》

  最佳攝影:杜可風《堕落天使》

  最佳美術指導:馬磐超《夜半歌聲》

  最佳動作指導:唐季禮 成龍《紅番區》

  最佳音樂:陳勳奇 羅爾.A.加西亞《堕落天使》

  第十六屆(1997年)

  最佳影片:《甜蜜蜜

  最佳導演:陳可辛《甜蜜蜜》

  最佳編劇:岸西《甜蜜蜜》

  最佳男主角:鄭則仕《三個受傷的警察》

  最佳女主角:張曼玉《甜蜜蜜》

  最佳男配角:曾志偉《甜蜜蜜》

  最佳女配角:舒淇《色情男女》

  最佳新演員:舒淇《色情男女》

  最佳攝影:馬楚成《甜蜜蜜》

  最佳美術指導:奚仲文《甜蜜蜜》

  最佳動作指導:唐季禮《簡單任務》

  最佳音樂:趙增熹《甜蜜蜜》

  第十七屆(1998年)

  最佳影片:《香港制造》

  最佳導演:陳果《香港制造》

  最佳編劇:杜國威《南海十三郎》

  最佳男主角:梁朝偉《春光乍瀉

  最佳女主角:張曼玉《宋家皇朝》

  最佳男配角:薑文《宋家皇朝》

  最佳女配角:梅豔芳《半生緣

  最佳新演員:李燦森《香港制造》

  最佳攝影:黄嶽泰《宋家皇朝》

  最佳美術指導:馬磐超《宋家皇朝》

  最佳動作指導:董瑋《神偷諜影》

  最佳音樂:蘭迪.米勒喜多郎《宋家皇朝》

  第十八屆(1999年)

  最佳影片:《野獸刑警》

  最佳導演:陳嘉上 林超賢《野獸刑警》

  最佳編劇:陳嘉上《野獸刑警》

  最佳男主角:黄秋生《野獸刑警》

  最佳女主角:吳君如《洪興十三妹》

  最佳男配角:譚耀文《野獸刑警》

  最佳女配角:舒淇《洪興十三妹》

  最佳新演員:謝霆鋒《新古惑仔之青年激情篇》

  最佳攝影:黄嶽泰

  最佳美術指導:何劍雄《風雲之雄霸天下

  最佳動作指導:成龍《我是誰》

  最佳音樂:陳光榮《風雲之雄霸天下》

  第十九屆(2000年)

  最佳影片:《千言萬語》

  最佳導演:杜琪峰《鎗火》

  最佳編劇:張艾嘉 關皓月《心動

  最佳男主角:劉德華《暗戰》

  最佳女主角:羅蘭《爆裂刑警》

  最佳男配角:狄龍《流星語》

  最佳女配角:吳家麗《流星語》

  最佳新演員:張柏芝星願

  最佳攝影:黄嶽泰《紫雨風暴》

  最佳美術指導:文念中《心動》

  最佳動作指導:董瑋《紫雨風暴》

  最佳音樂:金培達《星願》

  第二十屆(2001年)

  最佳電影:《臥虎藏龍

  最佳導演:李安《臥虎藏龍》

  最佳編劇:陳果《榴蓮飄飄》

  最佳男主角:梁朝偉《花樣年華》

  最佳女主角:張曼玉《花樣年華》

  最佳男配角:吳鎮宇《公元2000》

  最佳女配角:鄭佩佩《臥虎藏龍》

  最佳新演員:秦海璐《榴蓮飄飄》

  最佳攝影:鮑德熹《臥虎藏龍》

  最佳動作指導:袁和平《臥虎藏龍》

  最佳剪輯:張叔平《花樣年華》

  最佳美術指導:張叔平《花樣年華》

  最佳服裝造型設計:張叔平《花樣年華》

  最佳原創電影音樂:譚盾《臥虎藏龍》

  最佳音響效果:Eugene Gearty《臥虎藏龍

  最佳電影歌曲:《月光愛人》、《臥虎藏龍》

  終身成就獎:白雪仙

  專業精神獎:袁和平
 
       第二十一屆(2002年)

  最佳電影:《少林足球

  最佳導演:周星馳《少林足球》

  最佳男主角:周星馳《少林足球》

  最佳女主角:張艾嘉《地久天長》

  最佳編劇:岸西《男人四十

  最佳男配角:黄一飛《少林足球》

  最佳女配角:林嘉欣《男人四十》

  最佳新演員:林嘉欣《男人四十》

  最佳攝影:黄嶽泰《幽靈人間》

  最佳剪接:鄺志良《特務迷城》

  最佳美術指導:婁中國、嚴沾林《游園驚夢》

  最佳服裝設計:楊凡《游園驚夢

  傑出青年導演:周星馳《少林足球》

  最佳原創電影音樂:何崇志《麥兜故事

  最佳原創電影歌曲:終身美麗--鄭秀文《瘦身男女》

  最佳動作設計:董瑋、成家班《特務迷城》

  最佳音響效果:曾景祥《少林足球》

  最佳視覺效果:《少林足球》

  最佳亞洲電影:《千與千尋》(日本)

  終身成就獎:張徹

  第二十二屆(2003年)

  最佳影片:《無間道

  最佳導演:劉偉強、麥兆輝《無間道》

  最佳男主角:梁朝偉《無間道》

  最佳女主角:李心潔《見鬼》

  最佳男配角:黄秋生《無間道》

  最佳女配角:劉若英《雙瞳》

  最佳新人:原麗淇《三更之回家》

  最佳編劇:麥兆輝、莊文強《無間道》

  最佳攝影:杜可風《英雄》

  最佳原創電影音樂:譚盾《英雄》

  最佳原創電影歌曲:《無間道》(曲:伍樂城,詞:林夕,唱:梁朝偉、劉德華)

  最佳服裝造型設計:和田惠美《英雄》

  最佳美術指導:霍廷霄、易振洲《英雄》

  最佳動作設計獎:程小東《英雄》

  最佳視覺效果獎:潘國瑜、MurrayPope、RichardSchlein、LukeO?Byrne《英雄》

  最佳音響效果:陶經《英雄》

  最佳剪接獎:彭發、彭正熙《無間道》

  傑出青年導演獎:羅志良《異度空間》

  最佳亞洲電影:《我的野蠻女友

  專業精神獎:石堅、曹達華

  第二十三屆(2004年)

  最佳電影:PTU

  最佳導演:杜琪峰、韋家輝(大隻佬)

  最佳男主角:劉德華(大隻佬)

  最佳女主角:張柏芝(忘不了

  最佳男配角:梁家輝(大丈夫)

  最佳女配角:何超儀(豪情)

  最佳新演員:安志傑(少年阿虎)

  最佳編劇:韋家輝、游乃海、歐健兒、葉天成(大隻佬)

  最佳攝影:黄嶽泰(戀之風景)

  最佳剪接:陳祺合(千機變)

  最佳美術指導:雷楚雄(千機變)

  最佳服裝造型設計:奚仲文(千機變)

  最佳動作設計:甄子丹(千機變)

  最佳原創電影音樂:金培達(忘不了)

  最佳原創電影歌曲:長空(無間道Ⅱ)

  最佳音響效果:曾景祥(千機變)

  最佳視覺效果:黄宏顯、餘國亮(千機變)

  最佳亞洲電影:黄昏清兵衛(日本)

  新晉導演獎:彭浩翔(大丈夫)

  第二十四屆(2005年)

  最佳影片:《功夫》

  最佳導演:爾冬升《旺角黑夜

  最佳編劇:爾冬升《旺角黑夜》

  最佳男主角:梁朝偉《2046》

  最佳女主角:章子怡《2046》

  最佳男配角:元華《功夫》

  最佳女配角:白靈《餃子》

  最佳新演員:田原《蝴蝶》

  最佳攝影:杜可風、黎耀輝、關本良《2046》

  最佳剪接:林安兒《功夫》

  最佳美術指導:張叔平、邱偉明《2046》

  最佳服裝造型設計:張叔平《2046》

  最佳動作設計:袁和平《功夫》

  最佳原創電影音樂:Peer Raben、梅林茂,《2046》

  最佳原創電影歌曲:Pancakes-《麥兜菠蘿油王子

  最佳音響效果:StevenTicknor、SteveBurgess、RobMackenzie&PaulPirola,《功夫》

  最佳視覺效果:鍾志行、馬永安、譚啟昆、洪毓良,《功夫》

  最佳亞洲電影:《原罪犯》韓國

  新晉導演獎:黄精甫《江湖》

  中國電影世界光輝之星:李小龍

  專業精神獎:成龍、餘慕雲

  第二十五屆(2006年)

  最佳影片《龍城歲月》

  最佳導演 杜琪峰(《龍城歲月》)

  最佳編劇 游乃海、葉天成(《龍城歲月》)

  最佳男主角 梁家輝(《龍城歲月》)

  最佳女主角 周迅(《如果·愛》)

  最佳男配角 黄秋生(《頭文字D》)

  最佳女配角 毛舜筠(《早熟》)

  最佳新演員 周傑倫(《頭文字D》)

  最佳攝影 鮑德熹(《如果·愛》)

  最佳剪接 邱志偉(《三岔口》)

  最佳美術指導 奚仲文、黄炳耀(《如果·愛》)

  最佳服裝造型設計 奚仲文、吳里璐(《如果·愛》)

  最佳動作設計 甄子丹(《殺破狼》)

  最佳原創電影音樂 金培達、高世章(《如果·愛》)

  最佳原創電影歌曲 《如果·愛》(《如果·愛》)作曲:金培達填詞:姚謙主唱:張學友

  最佳音響效果 曾景祥(《頭文字D》)

  最佳視覺效果 黄宏顯、黄宏達、張仲華(《頭文字D》)

  新晉導演 畢國智(《海南雞飯》)

  最佳亞洲電影《可可西里》(中國)

  專業精神獎 汪長智

  第二十六屆(2007年)

  最佳影片《父子

  最佳導演 譚家明《父子》

  最佳編劇 譚家明、田開良《父子》

  最佳男主角 劉青雲《我要成名》

  最佳女主角 鞏俐滿城盡帶黄金甲

  最佳男配角 吳景滔《父子》

  最佳女配角 周迅《夜宴》

  最佳新演員 吳景滔《父子》

  最佳攝影 劉偉強、黎耀輝《傷城》

  最佳剪接 鄺志良《墨攻》

  最佳美術指導 霍廷霄《滿城盡帶黄金甲》

  最佳服裝造型設計 奚仲文《滿城盡帶黄金甲》

  最佳動作設計 袁和平《霍元甲》

  最佳音響效果 Nakom Kositpaisal《鬼域》

  最佳視覺效果 吳炫輝《鬼域》

  最佳原創電影音樂 金培達《伊莎貝拉

  最佳原創電影歌曲 菊花台《滿城盡帶黄金甲》作曲:周傑倫填詞:方文山主唱:周傑倫

  新晉導演 吳彥祖(《四大天王》)

  最佳亞洲電影 《千里走單騎》中國

  專業精神獎 文潤玲

  世紀成就大獎 邵逸夫
  
       第二十七屆(2008年)
      
       最佳影片 《投名狀

  最佳導演 陳可辛《投名狀》

  最佳男主角 李連傑《投名狀》

  最佳女主角 斯琴高娃姨媽的後現代生活

  最佳男配角 劉德華 《門徒

  最佳女配角 邵音音 《野.良犬》

  最佳新人演員 徐子珊 《跟蹤

  最佳編劇 韋家輝/歐健兒《神探》

  最佳亞洲電影 《色,戒》

  最佳攝影 黄嶽泰 《投名狀》

  最佳剪接 鄺志良 《門徒》

  最佳美術指導 奚仲文《投名狀》

  最佳服裝造型設計 奚仲文《投名狀》

  最佳動作設計 甄子丹 《導火線》

  最佳音響效果 《投名狀

  最佳視覺效果 奚仲文 《投名狀》

  最佳原創電影音樂 《姨媽後現代生活》

  最佳原創電影歌曲 《逼得太緊》

  最佳新晉導演 游乃海

  專業精神獎 沈殿霞
 

  

    2
    1
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 zwbk.org 中文百科在线 All rights reserved.京ICP证090285号