網絡百科新概念
提示
 正文中的藍色文字是詞條,點擊藍色文字可進入該詞條頁面;
 正文中的紅色文字是尚待創建的詞條,點擊紅色文字可進入創建詞條頁面;
 歡迎參與詞條創建或編輯修改!人人為我,我為人人。共同建設中文百科在線,共創知識文明!
zwbkorg
關註微信,獲取更多資訊
阅读 5334 次 历史版本 1个 创建者:蓝点 (2010/8/22 3:25:26)  最新编辑:蓝点 (2010/8/22 3:25:32)
蕭勁光
目錄[ 隱藏 ]
蕭勁光大將
蕭勁光大將
  蕭勁光(1903~1989),中國人民解放軍大將(1955)。軍事家。曾用名蕭玉成。1903年1月4日生於湖南長沙趙洲港。幼時讀過私塾和新式學堂。1917年考入長沙長郡中學,與同班的任弼時結爲好友。1919年積極參加“五四”愛國運動。1920年夏加入“俄羅斯研究會”,赴上海學習俄語並接受革命教育。同年冬加入中國社會主義青年團。1921年春與劉少奇、任弼時等人一起前往蘇聯,入莫斯科東方勞動者共產主義大學。1922年轉入中國共產黨,並一度轉到蘇聯紅軍學校學習軍事。1924年初列寧逝世時,曾作爲東方民族代表爲其守靈。同年秋回國,到湖南安源路礦從事工會工作。1925年被派赴廣東,任國民革命軍第2軍第6師黨代表。北伐戰爭中,曾率部參加南昌、南京、鄂西等戰役。1927年大革命失敗後,再次奉派到蘇聯,入列寧格勒軍政學院,系統學習了軍事理論和政治理論知識。

  1930年畢業回國,被派往閩西蘇區,先後任閩粵贛特區軍委參謀長、閩粵贛軍區參謀長兼彭(湃)楊(殷)軍政學校第3分校校長、中國工農紅軍第12軍參謀長、中央軍事政治學校校長。1931年12月任由寧都起義部隊改編的紅5軍團政治委員,針對該部官兵思想混亂、聽信謠言、疑慮重重等情況,進行耐心細致的思想教育工作,圓滿完成了對這支舊軍隊的改造工作,使之經受了贛州、漳州、水口、樂安宜黄、建黎泰等戰役的考驗,成爲一支紀律嚴明、英勇善戰的紅軍勁旅。1933年任紅11軍政治委員、閩贛軍區司令員、紅7軍團政治委員,參加中央蘇區第四、第五次反“圍剿”作戰。同年9月率僅有70人的教導隊和部分地方武裝抵禦國民黨軍3個師對黎川的進攻,終因寡不敵眾被迫撤退。11 月因對“左”傾冒險主義提出過不同意見而被撤職審查。1934年1月又以黎川失守有責爲名被開除黨籍和軍籍,並被判刑5年。後在毛澤東王稼祥等人保護下穫釋,到紅軍大學任教員、政治科科長。1934年10月參加長征,任中央軍委幹部團上級幹部隊隊長。1935年1月遵義會議後得到平反,恢複其黨籍和軍籍,並調任紅3軍團參謀長。到陝北後,任中共陝甘省委軍事部部長兼紅29軍軍長。1937年3月任紅軍後方司令部參謀長。

  抗日戰爭爆發後,任八路軍後方留守處主任、八路軍留守兵團司令員,執行陝甘寧邊區防務、清剿境内土匪、安定社會秩序任務。1938年以積極防禦的戰略戰術,指揮留守兵團依托黄河天險和野戰工事,同時大膽采取迂回戰術,在友鄰部隊密切配合下,挫敗日軍對黄河防線的多次進攻,保證了邊區和中共中央的安全。1939年12 月在國民黨發動的第一次反共高潮中,以八路軍留守兵團司令員名義致電蔣介石,揭露頑固派破壞團結抗戰的罪行,呼籲停止進攻邊區,防止事態擴大;同時指揮部隊實施自衛反擊,打退國民黨頑固派軍隊的進攻。1940年2月與王若飛到山西秋林同閻錫山談判,達成和解協議。爲打破國民黨對邊區實行的經濟封鎖,組織部隊開展大生產運動,湧現出359旅等模範單位。1942年6月,所部與八路軍第120師合編爲陝甘寧晉綏聯防軍。9月任聯防軍副司令員。

  日本投降後被任命爲山東軍區副司令員兼參謀長。赴任途中,在河南濮陽奉命轉赴東北。10月到沈陽後,任東北人民自治軍(1946年1月改稱東北民主聯軍)副總司令兼參謀長。1946年10月在東北國民黨軍大擧進攻、南滿根據地形勢嚴重的危難時刻,奉命同陳雲一起前往南滿,兼任遼東軍區司令員。同年12 月至翌年3月,指揮南滿部隊實施四保臨江作戰,在北滿部隊“三下江南”配合下,三個半月内粉碎國民黨軍四次大規模進攻,挫敗其“南攻北守,先南後北”的戰略企圖,徹底扭轉了南滿局勢,爲東北人民解放軍轉入攻勢作戰創造了條件。1948年5月任東北野戰軍第1前方指揮所(8月改稱第1兵團部)司令員,率部攻打長春,後改爲圍困戰,采取軍事包圍、經濟封鎖、政治瓦解等手段,使10萬守軍走投無路,被迫於10月相繼投誠,開創了人民解放軍通過“久困長圍”戰法和平解放大城市的先例。隨即率第1兵團(12月改稱第12兵團)南下,日夜兼程,一路急行:打沈陽,圍北平,越華北,渡長江,占武漢,進長沙。1949年8 月兼湖南軍區司令員、湖南軍政委員會代主任。10月在衡寶戰役中,指揮中路軍圍殲國民黨軍4個精銳師,解放湖南大部地區。

 
1950年1月12日,肖勁光任海軍司令員
1950年1月12日,肖勁光任海軍司令員
 1949年12月受命組建中國人民解放軍海軍,任海軍司令員兼第一海軍學校校長。1950年8月在海軍建軍會議上,提出海軍要“從長期建設着眼,由當前情況出發,建設一支現代化的、富於攻防力的、輕型海上戰鬥力量。”後又提出海軍建設要打好組織樁子、思想樁子、技術樁子。在他主持下,至1950年底,海軍青島基地、中南軍區海軍相繼建立,加上1949年4月成立的華東軍區海軍,基本確立了北、東、南三大海區的戰略格局。與此同時,重視培養海軍技術力量,強調建軍先建校,在短短幾年内即創辦了10所正規海軍院校和6所預備軍校。注重海軍裝備建設和兵種建設,引進先進技術裝備,先後組建了第一支快艇部隊、第一個航空兵師、第一個潛水艇支隊、第一個驅逐艦大隊、第一個驅潛艦大隊等。1954年任國防部副部長。1956年和1957年,根據積極防禦的戰略總方針,提出“海軍以發展空、潛、快爲主”的建軍方針、“開展海上破襲游擊戰”的作戰理論、確立以海洋爲家的訓練思想。1960年,在蘇聯政府撕毁合同、撤走專家、海軍建設面臨嚴重困難的情況下,堅決貫徹執行中共中央確定的獨立自主、自力更生的方針,組織領導科技人員進行科研攻關,自行解決武器裝備問題。1965年,他冒着被林彪一夥指責爲推行“單純軍事觀點的資產階級軍事路線”的風險,領導編制了海軍裝備科研第三個五年計劃,大力推動新型艦艇的研制和生產。“文化大革命”開始後受到錯誤批判,實際上被剝奪了海軍領導權。1971年重新主持海軍工作。1973年,他頂着張春橋、江青誣陷他“上了林彪贼船”的罪名,向中共中央、中央軍委建議,海軍建設應在加強近海防禦能力的同時,適時地、積極地發展中遠海作戰力量。1979年5月,中共中央對其所謂“上贼船”問題予以徹底平反。同年6月當選爲第五屆全國人大常委會副委員長。1980年1月卸任海軍司令員。1982、1985年兩次當選中共中央顧問委員會常務委員。是第一、第二、第三屆國防委員會委員,第八至第十一屆中央委員。1955年穫一級八一勳章、一級獨立自由勳章和一級解放勳章,1988年穫一級紅星功勳榮譽章。 1989年3月29日在北京病逝。撰寫有《目前海軍建設中的幾個基本問題》等。

生平年譜


  1903年1月4日,出生於湖南長沙市嶽麓山鄉一貧苦家庭。1919年,在長沙長郡中學讀書期間,受“五四”運動影響,積極參加了長沙的反帝愛國運動。

  1920年8月,加入了由毛澤東等創辦的湖南俄羅斯研究會。8月底,進入上海共產主義小組創辦的“外國語學社”學習。年底,加入社會主義青年團。

  1921年4月,和劉少奇等一赴蘇。6月底,入莫斯科東方大學學習。一年後,入蘇聯紅軍學校學習軍事。

  1922年底,轉爲中國共產黨黨員,成爲中共旅俄支部的重要成員之一。

  1924年春,應召回國,到安源從事工人運動。

  1925年秋,奉黨派遣到廣東工作,後到國民黨革命軍第2軍第6師任黨代表兼政治部主任,並率部參加北伐。在北伐戰爭中,他親臨前線,身先士卒,參加了南昌會戰、進軍閩北、攻克南京等戰役,爲促進北伐的勝利和國共合作作出了貢獻。大革命失敗後,離開了第2軍。

  1927年9月初,奉命第二次赴蘇,入列寧格勒托爾馬喬夫軍政學院學習軍事。

  1930年夏,從列寧格勒托爾馬喬夫軍政學院畢業回國。
1930年底,到閩西蘇區,任閩粵贛軍區參謀長,不久,兼任閩西彭楊軍事學校校長,參加閩西蘇區反“圍剿”等作戰。

  1931 年11月,出席中華蘇維埃共和國第一次代表大會,會後,任中央軍事政治學校校長,翻譯了蘇聯紅軍的《野戰條令》。12月18日,任由寧都起義部隊改編的紅 5軍團政委,在中央軍委和毛澤東的領導下,和中央派往5軍團的幹部一起,將這支部隊教育改造成爲中央紅軍的一支勁旅,並率部參加贛州、漳州、水口等戰役,後北上開辟建寧、黎川、泰寧根據地。

  1932年12月30日,任建(寧)黎(川)泰(寧)警備區司令員兼政委,爲開創和發展根據地做了大量卓有成效的工作。

  1933年2月,兼任紅11軍政委,率部參加黄陂、東陂戰役,爲粉碎敵人的第四次“圍剿”做出了貢獻,4月,任閩贛省軍區司令員,率部配合東方軍入閩作戰;8月底,奉命回閩贛省軍區,准備迎擊敵人第五次“圍剿”,9 月20日,回黎川。此時敵人重兵壓境,因紅軍主力入閩,黎川力量薄弱。9月28日,黎川失守。10月28日,任紅7軍團政委。11月中旬,率部配合紅3軍團參加旨在收複黎川的滸灣戰鬥,因敵強我弱,戰鬥失利。這次戰鬥失利是“左”傾錯誤路線的結果。由於他支持毛澤東的正確路線,對“左”傾路線提出過不同意見,1934年初,他被誣爲“羅明路線”在軍隊的代表,受到撤職、開除黨籍、判刑五年的錯誤處理。2月初,監禁解除,到紅軍大學任教員。後紅大改編爲上幹隊,隸屬軍委幹部團,任隊長。10月18日,隨中央紅軍長征。
1935年,肖勁光長征到達陝北後留影
1935年,肖勁光長征到達陝北後留影

  1936年3月,兼任紅29軍軍長;8月12日,接待美國記者埃德加斯諾。

  1937 年2月27日,任中央軍委參謀長;8月下旬,參加籌備和出席中共洛川會議。會後,任八路軍後方總留守處主任、留守兵團司令員,率部完成了剿滅陝甘寧邊區 40餘股士匪的任務,穩定了邊區秩序;擊退了日寇70餘次的進攻,固守千里河防,保證了黨中央的安全和中央與各根據地聯繫通道的暢通。爲了粉碎國民黨對邊區的封鎖,以身作則,領導部隊自己動手,豐衣足食,開展了轟轟烈烈的大生產運動。同王若飛一道爲解決“晉西事變”與閻錫山談判,促使了和平協定的締結,並不斷地領導部隊與國民黨頑固派制造反攻摩擦進行鬥爭。他還重視研究軍事理論,致力軍隊正規化建設,撰寫了《近戰戰術》、《游擊戰爭指導要令》等文章,其中的一些基本觀點,被毛澤東采納。

  1942年9月15日,任陝甘寧晉綏聯防軍副司令員。

  1945年4月23日至6月11日,出席中國共產黨第七次全國代表大會,當選爲中央候補委員。10月下旬,任東北人民自治軍副總司令員兼參謀長,12月起,主要負責東北部隊的整訓工作和後方建設。

  1946 年11月,與陳雲一起到南滿,任南滿分局副書記兼遼東軍區司令員,12月中旬,他和陳雲的軍事會議,會議確定了堅持南滿的基本方針。會後。指揮了著名的 “四保臨江”戰役,徹底粉碎了國民黨軍“南攻北守,先南後北”的戰略企圖,鞏固和擴大了南滿根據地,改變了東北戰場的戰略態勢。

1947年,肖勁光任遼東軍區司令員時留影
1947年,肖勁光任遼東軍區司令員時留影
  1947年5月至1948年3月,指揮東北野戰軍第一前線指揮部(後稱第1兵團)司令員,與蕭華一起率部圍攻長春,采取軍事包圍、經濟封鎖、政治瓦解方法,爭取了敵第60軍起義,迫使其餘守軍全部投降。10月下旬,兵未血刃解放長春。11月下旬,率東北野戰軍4個縱隊 (後又指揮配屬的東北野戰軍第11縱隊、華北野戰軍第7縱隊),入關參加平津戰役,完成了隔斷平津之敵聯繫,協同友鄰部隊包圍北平的任務。

  1949年1月,任第12兵團司令員兼政委,率第四野戰軍先遣兵團進軍武漢,牽制國民黨軍白崇禧部,從側翼保障了第二、第三野戰軍勝利渡江,5月17日,解放武漢,任武漢市警備區司令員,着手整頓維護社會治安工作,並爭取國民黨軍程潛、陳明仁起義,准備進軍湖南。8月4日,長沙和平解放,率部進入長沙,任湖南軍區司令員、長沙軍管會主任,指揮地方部隊清剿土匪,維護社會治安,組織起義部隊集中改編,建立地方政權,整頓改編地方武裝。9月13日至10月16日,指揮6個軍參加衡寶戰役,殲滅國民黨軍白崇禧部4個主力師,爲進軍廣西、解放華南作出了重要貢獻。

  1949年底,奉命組建中國人民解放軍海軍領導機關。1950年4月14日,海軍領導機關正式成立。

  1950年1月12日,任海軍司令員,並兼任大連海軍學校校長和政委。同時,還親自抓了海軍的航空學校、炮兵學校、魚雷快艇學校和聯合學校的籌建和擴建工作,爲海軍的院校建設和科技人員的培養花費了不少時間和精力。8月,主持召開了海軍建軍會議.爲海軍的早期建設制定了明確而具體的方針,即建設一支現代化富於攻防力的、近海的、輕型的海上戰鬥力量:制定了海軍建設的組織路線,即在共產黨的絕對領導之下,以工農爲骨幹,以解放軍爲基礎,吸收大量革命的青年知識分子和科學技術人員,爭取團結和改造原海軍人員,建設人民的海軍;制定了海軍三年建設計劃。在黨中央、中央軍委領導下、他和其他領導一起,克服了經費緊張、人才匱乏、經驗不足等重重困難,在較短的時間内完成了海軍的創建任務,初步形成了海上防禦體系。

  1951年8月.在海軍首屆政治工作會議上,他提出了“建設一支堅強的海上戰鬥力量應成爲我們一切工作的重心”的口號。12月,在海軍首長會議上,提出了海軍建設要打好三個樁子。一是打好組織樁子。主要是搭架子,鋪攤子,建立和健全各方面的組織機構;貫徹落實海軍建設的組織路線,建立和健全各級黨的組織,調配、充實各級幹部,辦好院校,培養科技人才,團結、改造原海軍人員。二是打好政治思想樁子,要重視加強思想政治工作,抓好部隊的政治思想建設。樹立和發颺英勇頑強、克服困難,團結一致、同舟共濟,服從組織、遵守紀律,愛護艦艇、愛護武器,聯繫群眾、愛護群眾的五種良好作風。三是打好技術樁子,要求海軍全體指戰員努力學習,掌握和精通海軍的技術業務。

  1952年4月至6月,率代表團赴蘇進行工作訪問,解決海軍的武器裝備問題。

  1954年,明確提出了海軍武器裝備三個發展步驟:第一步,爭取國外援助成套材料、設備和技術,在國内裝配制造,建立造船的一定基礎;第二步,消化、吸收國外技術,進行仿制,逐步做到材料、設備國内自給:第三步,立足國内,自行設計,使用國產材料、設備,完成海軍第一代武器裝備的研制。9月,任國防部副部長。

 
1955年10月1日,肖勁光等在天安門上合影左起:宋任窮、鄧穎超、陳賡、肖勁光
1955年10月1日,肖勁光等在天安門上合影左起:宋任窮、鄧穎超、陳賡、肖勁光
 1955年1月,領導海軍部隊.協同陸、空軍首次對近沿海島嶼之敵實行聯合作戰,解放一江山島;2月,又先後解放了大陳島、漁山列島、披山島等,取得了陸海空軍聯合作戰的寶貴經驗;3月,參與領導和接收旅顺口的裝備設施工作。9月,被授予中國人民解放軍大將軍銜,並穫一級八一勳章、一級獨立自由勳章、一級解放勳章。同時,還擔任第一屆國防委員會委員,以後,又連任第二、第三屆國防委員會委員。11月,參與組織指揮遼東半島抗登陸戰役軍事演習,陪同劉少奇、鄧小平、彭德懷等檢閱海軍演習部隊。

 
1957年8月4日,肖勁光司令員乘快艇檢閱海軍駐青島艦艇部隊
1957年8月4日,肖勁光司令員乘快艇檢閱海軍駐青島艦艇部隊
 1956年6月,出席海軍首次黨代會並致開幕詞,提出了“海軍建設的内部關係上必須服從以發展空、潛、快爲主並相應地發展其他各兵種”的方針。9月,出席中國共產黨第八次全國代表大會,並當選爲中央委員會委員。

  1957年3月,到南京軍事學院海軍系進行考察研究。6月,在軍事學院海軍系黨委擴大會上,他提出海上破襲游擊戰思想。8月,陪同周恩來在青島檢閱海軍艦艇部隊,陪同毛澤東接見青島基地大尉以上軍官。11月,隨彭德懷、葉劍英率領的軍事友好代表團訪問蘇聯。

  1958年9月,在福建前線指揮了海軍協同陸、空軍炮擊金門的戰鬥,圓滿完成任務。

  1959年4月,與海軍其他領導對海軍建設的一些重大問題,統一明確了認識。這些問題是:一、今後海軍戰鬥力量建設的方針步驟。二是尖端技術和常規裝備的關係。三是正確解決當前海上戰爭需要和長遠建設的關係。四是海軍戰鬥力量建設和後備力量建設的結合問題。以上問題專題報告了軍委,軍委在4月16日例會上討論同意。

  1962年起,受到林彪的打擊排擠,被強加“單純軍事觀點”、“反對突出政治”等罪名。但他仍致力於海軍的建設和發展。

  1964年12月,在青島主持召開海軍比武大會。這是對海軍的軍事技術訓練,特别是對學習和推廣郭興福教學法所取得的成果進行的一次全面檢驗。

  1965年3月,任第三屆全國人大常委會委員。8月,海軍進行了“八六”海戰,擊沉企圖對中國沿海進行偷登襲擾的國民黨海軍大型獵潛艦“劍門”號和小型獵潛艦“章江”號。11月,海軍又在福建崇武以東海面上,擊沉國民黨海軍護衛艦“永昌”號、擊傷大型獵港艦“永泰”號。

 
1968年10月1日,毛澤東在天安門城樓上同蕭勁光親切握手
1968年10月1日,毛澤東在天安門城樓上同蕭勁光親切握手
 1967年1月,在林彪反革命集團的打擊迫害下,遭到錯誤批判,被剝奪了主持海軍工作的權力。

  1969年4月,出席中國共產黨第九次全國代表大會,並當選爲第九屆中央委員會委員。

  1971年“913”後,重新主持海軍工作,傾注全力領導海軍新型武器裝備的研制工作,帶領科技人員在毛澤東、周恩來的關懷下,研制出中國自行設計和制造的第一艘核潛艇和導彈驅逐艦,壯大了海軍的戰鬥力量。後來,又遭到了江青反革命集團的迫害,被強加“上了林彪贼船”的莫須有罪名。

  1973年8月,當選爲中共第十屆中央委員會委員。

  1975年,任第三屆全國人大常委會委員。

  1976年10月,兩次找葉劍英同志,建議除掉“四人幫”。

  1977年8月,當選爲中共第十一屆中央委員會委員。

 
1989年1月4日,劉華清同志看望肖勁光同志,祝賀他86壽辰
1989年1月4日,劉華清同志看望肖勁光同志,祝賀他86壽辰
 1979年5月5日,中共中央對他受到的“上了林彪贼船”的政治誣謅予以平反。6月,當選爲第五屆全國人大常委會副委員長。

  1980年1月,從海軍領導崗位上退下來。

  1982年9月,當選爲中共中央顧問委員會常委。

  1988年7月31日,被授予一級紅星功勳榮譽章。

  1989年3月29日,因病在北京逝世,享年86歲。

    2
    1
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

    本条目由以下用户参与贡献

  • 蓝点
联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 zwbk.org 中文百科在线 All rights reserved.京ICP证090285号