網絡百科新概念
提示
 正文中的藍色文字是詞條,點擊藍色文字可進入該詞條頁面;
 正文中的紅色文字是尚待創建的詞條,點擊紅色文字可進入創建詞條頁面;
 歡迎參與詞條創建或編輯修改!人人為我,我為人人。共同建設中文百科在線,共創知識文明!
zwbkorg
關註微信,獲取更多資訊
阅读 9337 次 历史版本 1个 创建者:于归 (2011/10/20 14:58:03)  最新编辑:小乐 (2012/10/27 7:29:00)
金鍾獎
拼音:jīn zhōng jiǎng (jin zhong jiang)
同义词条:电视金钟奖,台湾电视金钟奖,台湾金钟奖
金鍾獎
金鍾獎
  金鍾獎中國台灣地區傳播媒體年度的最高獎項,亦是台灣傳播媒體業界一年一度的盛事,創始於1965年,由行政院新聞局主辦。金鍾獎設立之初,是以獎勵廣播事業爲主,1965年設頒獎新聞節目、音樂節目、廣告節目等獎項、1966年增設個人技術獎。1971年將電視納入獎勵範圍,自此正式以廣播電視爲獎勵對象。

  1965年起由台灣當局“新聞局”所擧辦。1968年由台灣當局“文化局”接辦,1975年恢複由“新聞局”辦理。自2000年後,交由財團法人廣播電視事業發展基金接辦,至2008年廣電基金解散爲止。目前共分爲廣播金鍾獎電視金鍾獎等兩大部分。此外,另有中國音樂金鍾獎,由中國文聯中國音協會共同主辦,亦簡稱金鍾獎,是與戲劇梅花獎金鷹獎金雞獎等並列的國家級藝術大獎。

  ‘金鍾’取自古文“編鍾爲中華古代教化之禮器,古人作樂,鍾居其首,編鍾率爲十六,與石磬相依,以諧其韻,應禮而成教化。”意即希望通過金聲玉振,來教化大眾,開拓視野、提振心靈,也隱喻廣播電視事業對於國家社會之深遠影響,以及從業人員所肩負的重責大任。

歷史沿革

台灣電視金鍾獎
台灣電視金鍾獎

  金鍾獎設立獎項之初,僅廣播(即無線電廣播)爲主,1965年起金鍾獎增設新聞、音樂、廣告節目...等獎項、隔年(1966年)再增設個人技術獎。1970年起將電視納入獎勵之範圍,並於隔年加入金鍾獎之評選。自此之後金鍾獎正式將廣播及電視爲獎勵對象。

  從1965年起由行政院新聞局擧辦。教育部文化局於1968年成立,乃由文化局接辦。1975年,文化局裁撤,金鍾獎恢複再由行政院新聞局辦理。自2000年後,金鍾獎一度交由財團法人廣播電視事業發展基金(廣電基金)接辦,至2008年9月30日廣電基金宣布解散爲止。
  1965年開始由行政院新聞局擧辦。
  1966年增設個人技術獎。
  教育部文化局於1968年成立,乃由文化局接辦。
  1971年起加入電視評選。
  1975年,教育部文化局裁撤,恢複由行政院新聞局辦理。
  1980年,新聞局提出金鍾獎“國際化、專業化、藝術化”三大目標,樹立金鍾獎崇高的地位,並邀請國際知名廣播電視界人士參加,擴大活動的參與對象。
  1981年起,頒獎典禮擧行方式更趨向豐富活潑化,但凡各獎項得獎者當場揭曉,同時美化舞台設計,穿插表演節目;並由各廣播電視電台實況轉播頒獎典禮,使典禮可看性大爲提高。
  1982年明定該屆擧辦的主題爲“敲響金鍾,活潑人生”,引進外國電視節目觀摩活動,邀請東南亞國家電視台提供優良電視節目,參加觀摩,並增設“學術理論”及“工程技術”兩項大獎。
  1984年金鍾獎首創在頒獎典禮前,開始擧辦“金鍾禮讚”酒會,邀請金鍾獎入圍者、入圍者家屬及社會相關人士參加,強調“入圍即得獎”的精神,在無形中擴大了表颺的範圍,也增添了金鍾獎盛會的喜氣。
  1993年起,廣播與電視分開頒獎,廣播與電視分别改爲隔年擧辦(例:1993年先擧辦電視金鍾獎,1994年擧辦廣播金鍾獎,依此類推),1995年至1999年擴大民間參與,邀請中華民國廣播電視事業協會、中華民國電視學會、財團法人廣播電視事業發展基金及主辦電視台共同合辦,爲民辦金鍾獎奠下良好的基礎。
  2000年起,新聞局正式將金鍾獎交由廣電基金接辦,至2008年9月30日廣電基金宣布解散爲止。同時自2000年起,電視與廣播雙雙恢複爲每年擧辦,但電視與廣播並沒有再合並頒獎,而是各自擧辦頒獎典禮。

金鍾獎曆屆穫獎名單


  以下列出了1987年(第廿二屆)至2012年(第四十六屆)完整穫獎名單

1987年(第廿二屆)

  節目獎:
  新聞節目:《“華視”新聞雜志》(華視)
  教育文化節目:《花間之歌》(中視)
  兒童節目:《隻要我長大》(華視)
  戲曲節目單元劇:《中視劇場》《另一種聲音》(中視)
  戲曲節目連續劇:《創作劇場》《颺子江風雲》(中視)
  戲曲節目傳統戲劇:國劇《趙五娘》(台視)
  綜藝節目:《黄金五線譜》(中視)
  個人技術獎
  新聞節目主持人 :陳景怡----《午安您好·"台視"新聞》(台視)
  教育文化節目主持人 :熊旅颺《花間之歌》(中視)
  兒童節目主持人 :沈春華---《咕咕感應圈》(台視)
  綜藝節目主持人 :鄒吳儀、巴戈----《雙星報道》(台視)
  導播:王中強----《中視劇場》《另一種聲音》(中視)
  編劇:王濱藻---《中視劇展》《另一種聲音》(中視)
  采訪 :王振裕、武興員---《加拿大號廢油輪爆炸系列報道》 中視
  男演員 :勾純員(勾峰)--- 《幾度夕陽紅》華視
  女演員 :曾亞君---《華視劇展》 《把她交給你》(華視)
  男歌唱演員:黄文章(文章)---《黄金五線譜》第8集(中視)
  女歌唱演員:蘇瑞芬(蘇芮)---《風雨情懷·蘇芮專輯》(華視)
  音效:宋文勝---青山春曉《古蹟聖石---孤巴察爾》(鼎堅傳播公司)
  剪輯:陳林訓---《有鳳來儀》(台視)
  燈光:吳玉麒---《黄金五線譜》第3集(中視)
  攝影:莊志成·國寶魚---《櫻花鉤吻鮭的複育》(知棚傳播公司)
  美術指導:陳炳義---《一代公主》第1集(中視)

1988年(第廿三屆)

  節目獎: 新聞節目:《“台視”新聞世界報道》(台視)
  教育文化節目:《弦歌樂舞說戲劇》(中視)
  兒童節目:《動物之妙系列》(尖端攝影綜藝有限公司)
  戲曲節目單元劇:《“華視”劇展》《陽光每天都來過》(華視)
  戲曲節目連續劇:《爸爸原諒我》(中視)
  戲曲節目傳統戲劇單元類:《通濟橋》(華視)
  戲曲節目傳統戲曲連續類:《王文英與竹蘆馬》(台視)
  綜藝節目:《飛颺的音符》(中視)
  個人技術獎
  新聞節目主持人 :李四端、陳藹玲----《"台視"新聞世界報道》(台視)
  教育文化節目主持人 :柯志恩、梁旅珠----《世界真奇妙》(台視)
  兒童節目主持人 :許佩容----《石頭剪刀布》(華視)
  綜藝節目主持人 :趙樹海----《大家一起來》(中視)
  導播:趙石堯、張曾澤----《台視劇場》《前夫》(台視)
  編劇:丁亞民---《華視劇展》《陽光每天都來過》(華視)
  新聞采訪 :眭澔平、柯進輝《韓國選戰衛星現場采訪》 台視
  男演員 :張建陵(張複建)--- 《西施》華視
  女演員 :蘇秋鴻(古音)---《庭院深深》 華視
  男歌唱演員:殷正洋---《飛颺的音符·殷正洋專輯》(中視)
  女歌唱演員:曾慶瑜---《剪輯帶》(中視)
  音效:李國寶(李林)---《黄金劇場》《人間有情系列·不能說出你的名字》(中視)
  剪輯:周樣---《黄金劇場》《人間有情系列·午夜門神》(中視)
  燈光:林友江、廖啟義---《飛颺的音符》(中視)
  攝影:邱明亮---《黄金劇場》《人間有情系列》(中視)
  美術指導:陳錦富---《飛颺的音符》(中視)
  學術理論獎:劉信吾---《空中學校留校與離校學生個人背景和心理因素之比較研究》(華視)
  工程技術獎:林瑞政、鄭春雄、游建益---《全自動收視率調查系統之開發》(中視)

1989年(第廿四屆)

  節目獎:
  新聞節目:《今夜》(中視)
  教育文化節目:《台灣的生態·沼澤》(“公視”制播組)
  戲曲節目單元劇:《“台視”劇場》《錢在燒》(台視)
  戲曲節目連續劇:《京華煙雲》(華視)
  戲曲節目傳統戲劇單元類:《楊乃武與小白菜》
  戲曲節目傳統戲曲連續類:《春江花月夜》(華視)
  綜藝節目:《八分音符》(台視)
  個人技術獎
  新聞節目主持人 :李濤----《"華視"新聞廣場》(華視)
  教育文化節目主持人 :李立群----《榕樹杜鵑台北城》(三立股份有限公司)
  兒童節目主持人 :崔慈芬----《古蹟送》(台視)
  綜藝節目主持人 :周正芳(方芳)、彭樟燦(澎恰恰)----《連環炮》(華視)
  導播:朱莉莉----《八月桂花香》(台視)
  新聞采訪 :屠乃偉、季義生《鎘污染追蹤報導》 中視
  男演員 :孟憲山(孟元) 《中視劇場》《大地有愛系列·最後的馨香》 中視
  女演員 :李麗風---《京華煙雲》 華視
  音效:何孟芳。周以文---《高山之旅》(公視 制播組)
  剪輯:嚴莉美---《廟會》(公視 制播組)
  燈光:黄秋陽、江碩茂---《八分音符》(台視)
  攝影:李雲山---《八月桂花香》(台視)
  美術指導:朱克難---《八月桂花香》(台視)
  學術理論獎:趙耀---《圖框世界---電視導播的理論與實務》(台視)
  工程技術獎:霍樹敦、陳志雄---《自制單燈式弔掛系統與燈光作業全電腦化之研究》(華視)

1990年(第廿五屆)

  電視部分
  最佳單元劇 :《布穀鳥聲聲催》 中視
  最佳連續劇 :《春去春又回》 台視
  最佳男演員 :雷鳴 中視《布榖鳥聲聲催》
  最佳女演員 :李明依 中視《把愛找回來》
  最佳導播 :葉鴻淵 公視
  最佳編劇 :夏美華 中視《布榖鳥聲聲催》
  最佳傳統戲曲連續類 :《大漢春秋》 中視
  最佳傳統戲曲單元類 :《華視國劇:漢明妃》 華視
  最佳綜藝節目主持人 :趙寧、崔麗心 中視《女人、女人》
  最佳綜藝節目 :《女人、女人》 中視
  最佳公共服務節目 :《愛心》 中視
  最佳兒童節目 :《動物之妙》 公視
  最佳兒童節目主持人 :鄺小萍 台視《問題貓》
  最佳新聞節目 :《台視晚間新聞》
  最佳新聞節目主持人 :李慶安 《華視夜間新聞》
  最佳新聞采訪獎 :盧秀燕、李廷勇、蕭小山 華視〈假愛心,真斂財〉系列報道
  最佳教育文化節目 :《大地的脈搏》 公視
  最佳教育文化節目主持人 :凌峰 台視《八千里路雲和月》
  最佳音效 :洪佶鼎 華視《華視劇展:南瓜》
  最佳美術指導 :任適正 華視《紅塵有愛》
  最佳燈光 :江碩茂 台視《春去春又回》
  最佳攝影獎 :鄧文斌 公視
  最佳剪輯獎 :鄧文斌 公視
  最佳企業性廣告 :《永遠的朋友系列》 長樹
  最佳銷售性廣告 :《統一蔥辣粿仔條》 長樹

1991年(第廿六屆)

  電視部分
  電視教育文化節目獎 :《法窗夜語》 公視制播組
  電視兒童電視獎 :《幼教100》 台灣電視公司
  電視公共服務節目獎 :《台灣的生物世界》 公視制播組
  電視導播 :蔡明亮 《華視劇展-小市民天空系列:麗香的感情線》 中華電視公司
  電視編劇 :林桂瑛 《郵差三度來按鈴》 台灣電視公司
  電視音效 :唐榮村(唐林) 《又見春風》 中國電視公司
  電視剪輯 :游銀山 《末代兒女情》 台灣電視公司
  電視燈光 :賴吉光、鄭清松 《末代兒女情》 台灣電視公司
  電視攝影 :羅益民 《華視新聞雜志-大哥的最後歸宿》 中華電視公司
  電視美術指導 :任適正 《愛》 中華電視公司
  工程技術貢獻 :沈良初、呂照陽 《電視用棒球測速器之研制》 中華電視公司
  電視新聞節目獎 :《台視新聞熱線追蹤》 台灣電視公司
  電視戲劇節目獎
  單元劇類 :《佳家福-都是貪吃惹的禍》 中華電視公司
  連續劇類 :《六個夢-啞妻》 中華電視公司
  傳統戲曲單元類 :《國劇大展-花木蘭》 中國電視公司
  傳統戲曲連續類 :《孔明三氣周瑜》 中華電視公司
  電視綜藝節目獎 :《連環泡》 中華電視公司
  電視廣告獎
  企業性廣告 :《嘉新文教基金會系列廣告》 寶澍視聽制作有限公司
  銷售性廣告 :《普騰電視“價格篇”》 飛寬影藝公司
  電視新聞節目主持人 :沈春華 《中視全球報道》 中國電視公司
  電視教育文化節目主持人 :葉樹姍 《早安您好》 台灣電視公司
  電視兒童節目主持人 :郎雄 《童話世界》 中國電視公司
  電視綜藝節目主持人 :巴戈、方芳芳 《就在今夜》 台灣電視公司
  電視新聞采訪 :劉蕙苓、羅棨助 《中視晚間新聞—蹺蹺板下的危險》 中國電視公司
  電視男演員 :王錫瑞(王瑞) 《金獎劇場-無色的愛系列:鹹魚翻身》 中國電視公司
  電視女演員 :歸亞蕾 《她的成長》 中國電視公司
  特别獎 :王大空

1992年(第廿七屆)

  電視部分
  兒童節目獎 :《兒童天地》 中視
  電視公共服務節目獎 :《關懷》 華視
  導播 :蔡明亮 《華視劇場:小市民的天空-“給我一個家”》 華視
  編劇 :宋項如 《戲說乾隆》 中視
  音效 :唐榮村 《金鍾系列、關懷系列-最後的小火車》 中視
  剪輯 :陳林訓 《人間劇場-翩翩飛起》 台視
  燈光 :黄來明 《歡樂一百點》 中視
  攝影 :許錦堂 《金鍾劇展、關懷系列-最後的小火車》 中視
  美術指導 :黄志鴻 《碧海情天》 台視
  學術理論貢獻獎 :洪平峰 《直播衛星、有線電視沖擊下的我國電視事業發展之研究》 華視
  工程技術貢獻獎 :高榮達、簡三龍 《複頻數位自助遙控立體多聲道播出裝置之設計》 中視
  電視廣告獎
  銷售性廣告 :《黑松汽水“化去心中那條線”系列》 寶樹視聽
  企業性廣告 :《送炭一九九一系列》 聚點影視
  新聞節目獎 :《中視新聞全球報道》
  戲劇節目獎
  單元劇 《床邊愛情故事“荒唐的愛”》 華視
  連續劇 《京城四少》 華視
  傳統戲劇單元類 《中國戲曲大展“王月英棒打程咬金”》 公視
  傳統戲曲連續類 《歌仔戲“秋江煙雲”》 華視
  綜藝節目獎 :《女人女人》 中視
  新聞節目主持人 :李四端 《台視晚間新聞》 台視
  教育文化節目主持人 :李秀媛、謝佳勳 《繞着地球跑》 中視
  兒童節目主持人 :劉光純、尉遲佩玉 《兒童新聞世界》 華視
  綜藝節目主持人 :趙寧、崔麗心 《女人女人》 中視
  新聞采訪 :陳永光、杜廣奎 《華視新聞雜志-獵鼠行動系列報道》 華視
  男演員 :張晨光 《京城四少》 華視
  女演員 :劉雪華 《床邊愛情故事-風里的愛》 華視

1993年(第廿八屆)

  新聞節目獎 :《台視晚間新聞》 台視
  新聞采訪獎 :《熱線追蹤》盧秀芳、翁明電 台視
  新聞節目主持人獎 :《華視晚間新聞》李豔秋 華視
  教育文化節目獎 :《生活映像》 台視
  教育文化節目主持人 :《力爭上游》葉樹姍 台視
  公共服務節目獎 :《關懷台灣系列》 華視
  兒童節目獎 :《我的童年我的歌》 公視
  兒童節目主持人獎 :《我是好寶寶》唐語謙、林瑜 台視
  學術理論獎 :從缺
  工程技術貢獻獎 :林鑒堂、林南宏《中文電腦電視字幕播出系統”》 中視
  音效獎 : 沈光嘉《青春河邊草》 中視
  剪輯獎 :楊婷婷《書劍恩仇錄》 華視
  燈光獎 :王家廣國語連續劇《青青河邊草》 中視
  攝影 :黄增祥《人間劇場-都市寓言系列“四喜憂國”》 台視
  美術指導獎 :黄志鴻《末代皇孫”、“都市寓言系列”》 台視
  編劇 :丁亞民《經典劇場“像我們這樣一個家”》 華視
  導播獎 :丁亞民《經典劇場“像我們這樣一個家”》 華視
  戲劇節目獎
  傳統戲曲國劇類《鍾離春》 華視
  地方戲曲類《歌仔戲-天鵝宴》 中視
  單元劇類《經典劇場-像我們這樣一個家》 華視
  連續劇類《書劍恩仇錄》 華視
  綜藝節目獎 :《江山萬里情》 華視
  綜藝節目主持人 :方芳芳、李茂山《玫瑰之夜》 台視
  男主角 :張複建《意難忘》 華視
  女主角 :蕭艾 《經典劇場“像我們這樣一個家”》 華視
  男配角 :龍隆《書劍恩仇錄》 華視
  女配角 :朱慧珍《意難忘》 華視
  電視企業性廣告獎 :《蜜雪兒-新女性篇》 協同
  電視銷售性廣告獎 :《金蘭素食香菇肉燥-和尚篇》 香港商加力
  電視公益性廣告獎 :《聯合勸募一日捐》 漢笙
  特别獎 :楊麗花-電視歌仔戲的創新與發颺 台視推薦

1994年(第廿九屆)

  電視獎項空缺 隻頒廣播獎項
  1995年(第卅屆)
  節目類
  新聞節目獎 :《台視晚間新聞》 台灣電視公司
  教育文化節目獎 :《大陸尋奇》 中國電視公司
  兒童節目獎 :《妙精靈》 廣電基金
  戲劇節目獎 :單元劇類:《華視劇展-曉萍同志》 中華電視公司
  戲劇節目獎 :連續劇類:《兄弟有緣》 中華電視公司
  戲劇節目獎 :傳統戲曲國劇類:《國劇大展-陸文龍》 中國電視公司
  戲劇節目獎 :地方戲曲類:《皇帝秀才乞食》 中國電視公司
  綜藝節目獎 :《天生贏家》 中華電視公司
  公共服務節目獎 :《行動派》 台灣電視公司
  廣告類
  企業性廣告獎 :《統一企業 把愛分享系列》 創藝制作有限公司
  商品性廣告獎 :《中華汽車 爸爸的肩膀》 聚點影股份有限公司
  公益性廣告獎 :《中華民國兒童燙傷基金會-訪客篇》 京兆格影視股份有限公司
  個人技術類
  新聞節目獎 :沈春華 《中視新聞全球報道》 中國電視公司
  教育文化節目主持人獎 :熊旅颺 《大陸尋奇》 中國電視公司
  兒童節目主持人獎 :陶大偉 《快樂童心園》 台灣電視公司
  綜藝節目主持人獎 :張彥明(張菲)、張彥亭(費玉清) 《龍兄虎弟》 台灣電視公司
  導播獎 :餘明生 《地久天長》 廣電基金
  戲劇編劇獎 :鄭耀宗、鄧安寧 《華視劇展-曉萍同志》 中華電視公司
  新聞采訪獎 :王育誠、李瑛 《毒之鄉雲南行”系列報道》 中國電視公司
  男主角獎 :金超群 《包青天-真假包公》 中華電視公司
  男配角獎 :邰智源 《包青天-狸貓換太子》 中華電視公司
  女主角獎 :王美雪 《鳳子龍孫》 中華電視公司
  女配角獎 :劉明 《包青天-鍘包勉》 中華電視公司
  音效獎 :席裕龍 《倚天屠龍記》 台灣電視公司
  剪輯獎 :趙雄成 《人文關懷系列-戴着面罩的男人》 中國電視公司
  燈光獎 :陳澤霖 《人文關懷系列-相親台北屋檐下》 中國電視公司
  攝影獎 :阮宗泗 《牡丹燈籠》 台灣電視公司
  美術指導獎 :黄志鴻 《倚天屠龍記》 台灣電視公司
  學術理論貢獻獎
  洪平峰 《我國電視生態變遷與發展之實例》(電視生態學實例研究) 中華電視公司
  《研究-衛視(STAR TV)與我國電視生態之關聯性》 中華電視公司
  工程技術貢獻獎
  王東雄 《錄像帶自動辨識讀寫系統》 台灣電視公司
  1996年(第卅一屆)
  電視獎項空缺 隻頒廣播獎項

1997年(第卅二屆)

  節目獎
  新聞節目獎 :《台視晚間新聞》 台灣電視公司
  教育文化節目獎 :《台灣生態顯影》 廣電基金
  兒童節目獎 :《我的童年我的歌》 廣電基金
  戲劇節目獎
  單元劇類:《金獎劇展-少年死亡告白》 中國電視公司
  連續劇類:《勸世媳婦》 中華電視公司
  傳統戲曲國劇類:《美女涅盤記》 台灣電視公司
  地方戲曲類:《浮沉紗帽》 中國電視公司
  綜藝節目獎 :《超級星期天》 中華電視公司
  公共服務節目獎 :《電視法庭》 中國電視公司
  廣告獎
  企業類廣告獎 :《TVBS-台灣之美關懷鄉土系列》 聯意制作公司
  商品類廣告獎 :《國產水果水果猜謎系列》 菩羅影視公司
  公益類廣告獎 :《TVBS-一步一腳印大家愛台灣系列》 聯意制作公司
  個人技術獎
  新聞節目主持人獎:崔慈芬 《華視新聞廣場》 中華電視公司
  教育文化節目主持人獎 :沈春華 《親心識我心》 中國電視公司
  兒童節目主持人獎 :藍心湄 《聰明孩子王》 台灣電視公司
  綜藝節目主持人獎 :張彥亭(費玉清) 羅宇雄(羅時豐)《金嗓金賞》 中國電視公司
  導播獎 :朱莉莉 賴水清 《新龍門客棧》 中國電視公司
  戲劇編劇獎 :劉凡禎 《黄金劇場-天涯共此時》 中國電視公司
  新聞采訪獎 :曾萬 林勳裕 《華視新聞雜志 - 謝坤山的故事》 中華電視公司
  男主角獎 :郎雄 《金獎劇展-夢土》 中國電視公司
  男配角獎 :王錫瑞(王瑞)《金獎劇展-夢土》 中國電視公司
  女主角獎 :歸亞蕾 《金獎劇展-聖母瑪利亞》 中國電視公司
  女配角獎 :範瑞君 《金獎劇展-少年死亡告白》 中國電視公司
  音效獎 :席裕龍 黄高平 《新龍門客棧》 台灣電視公司
  剪輯獎 :鄭錦棠 《天師鍾馗-毒夫計》 中國電視公司
  燈光獎 :黄志明 《黄飛鴻之八大天王》 超級傳播公司
  攝影獎 :柯金源 賴宗正 《大陸尋奇》 中國電視公司
  美術指導獎 :黄志鴻 《今生今世-新龍門客棧》 台灣電視公司
  學術理論貢獻獎 :塗能榮 《電視成音》 中國電視公司
  工程技術貢獻獎 :
  謝榮全 《站台自動監控系統設計安裝應用》
  林瑞榮 《台灣生態顯影》 廣電基金
  特别獎 :從缺

1998年(第卅三屆)

  電視獎項空缺 隻頒廣播獎項

1999年(第卅四屆)

  個人獎
  新聞節目主持人獎 :沈春華 《中視新聞全球報道》 中視電視公司
  教育文化節目主持人獎 :吳學孟 顏淑怡 《看手在說話》 佛光傳播公司
  兒童節目主持人獎 :趙自強 《水果冰激凌》 公共電視
  綜藝節目主持人獎 :陶晶瑩(陶子) 《戀愛講義》 中華電視公司
  導播獎 :王小隸 《人生劇展-九歲那年》 公共電視
  戲劇編劇獎 :楊海薇、劉德凱 《金鍾劇展-老伴兒》 中國電視公司
  新聞采訪獎 :林樂群、江旭初 《民視異言堂-神氣活現》 民間全民電視公司
  男主角獎 :屈中恒 《金鍾劇展-將軍令》 中國電視公司
  男配角獎 :黄仲裕 《施公奇案之大悲大喜》 中華電視公司
  女主角獎 :楊貴媚 《天公疼好人》 中國電視公司
  女配角獎 :廖春梅(梅芳) 《天公疼好人》 中國電視公司
  音效獎 :鎖際昌 《人生劇展-假期》 公共電視
  剪輯獎 :吳寶玉 《帝王之旅》 佛光傳播事業有限公司
  燈光獎 :張戈武 《金鍾劇展-回家》 中國電視公司
  攝影獎 :許鴻龍 張光宗 《台灣生態顯影》 廣電基金
  美術指導獎 :劉勝利 《金鍾劇展-老伴兒》 中國電視公司
  學術理論貢獻獎 :林志星、 林瑞榮 、林訓 、楊鴻榮 《數位電視地面廣播之原理與運用》 台灣電視公司
  工程技術貢獻獎 :林志星 、鄭銘恭 《新聞傳送系統自動識别與切換裝置》 台灣電視公司
  特别獎 :從缺
  節目獎
  新聞節目獎 :《大社會》 台灣電視公司
  教育文化節目獎 :《作家身影》 台灣電視公司
  兒童節目獎 :《台灣孩子王》 民間全民電視公司
  綜藝節目獎 :《超級星期天》 中華電視公司
  戲劇節目獎
  單元劇類:《華視劇展-出走》 中華電視公司
  連續劇類:《春天後母心》 民間全民電視公司
  傳統戲曲國劇類:《楊門女將》 中華電視公司
  地方戲曲類精致歌仔戲:《欽差大臣》 中國電視公司
  公共服務節目獎 :《健康九九九》 中國電視公司
  廣告獎
  企業類廣告獎 :《三菱汽車服務形象-回家篇》 華威葛瑞廣告公司
  商品類廣告獎 :《Panasonic鹼性電池》系列(“結婚紀念日”A、B篇及“我的生日”篇) 寶麗影藝事業公司
  公益類廣告獎 :《深綠色蔬菜篇》 香港商上通廣告公司台灣分公司

2000年(第卅五屆)

  電視金鍾獎
  ▲節目獎
  新聞節目獎 : 《民視異言堂》 民間全民電視股份有限公司
  戲劇節目單元劇獎 : 《誰在橋上寫字》 財團法人公共電視文化事業基金會
  戲劇節目連續劇獎 : 《曾經》 財團法人公共電視文化事業基金會
  傳統戲劇節目獎 : 《國劇大展--大將春秋》 中國電視公司
  綜藝節目獎 : 《超級星期天》 中華電視公司
  兒童節目獎 : 《坷垃傳奇》 財團法人公共電視文化事業基金會
  教科文節目獎 : 《作家身影系列--永遠的台北人--白先勇》 春暉國際數位多媒體股份有限公司
  生活資訊節目獎 : 《醫療拓荒者》 大愛衛星電視股份有限公司
  談話節目獎 : 《真情指數》 聯意制作股份有限公司TVBS
  ▲個人獎
  新聞節目主持人獎 : 方念華 《TVBS-N晚間九整點--最前線》 聯意制作股份有限公司TVBS-N
  新聞采訪獎 : 詹怡宜 潘至峰 《大河戀系列報導》 聯意制作股份有限公司TVBS-N
  綜藝節目主持人獎 : 超級星期天主持群 《超級星期天》 中華電視公司
  兒童節目主持人獎 : 趙自強 《水果冰淇淋》 財團法人公共電視文化事業基金會
  教科文節目主持人獎 : 孫維新 《航向宇宙深處》 承新傳播有限公司
  戲劇導播獎 : 瞿友寧 《誰在橋上寫字》 財團法人公共電視文化事業基金會
  非戲劇導播獎 : 何湛然 《原野呼聲--生命樂章》 巨濤視聽制作傳播有限公司
  戲劇編劇獎 : 瞿友寧 張友漁 《誰在橋上寫字》 財團法人公共電視文化事業基金會
  男主角獎 : 戴立忍 《濁水溪的契約》 財團法人公共電視文化事業基金會
  女主角獎 : 劉若英 《千禧劇展--住在十字架里的母親》 中國電視公司
  男配角獎 : 盧麒安 《誰在橋上寫字》 秋燕傳播事業有限公司
  女配角獎 : 李靜美《千禧劇展/曉光》 中國電視公司
  攝影獎 : 張志鴻 《誰在橋上寫字》 財團法人公共電視文化事業基金會
  剪輯獎 : 杜敏綺 《鴿》 寶花傳播有限公司
  音效獎 : 吳嘉莉 《曾經》 財團法人公共電視文化事業基金會
  燈光獎 : 劉京陵 《將軍碑》 鑫寶傳播事業有限公司
  美術指導獎 : 蔡照益 《台灣作家劇場--天馬茶房》 民間全民電視股份有限公司
  最佳歌唱節目主持人獎:曾心梅、陳京(GTV27《我的音樂你的歌》
  ▲廣告獎
  商品類廣告獎 : 《聲寶洗衣機--醫生篇》 青頻果有限公司
  企業類廣告獎 : 《第一銀行--左右篇》 靈智廣告股份有限公司
  公益類廣告獎 : 《慈濟大體捐贈--李鶴振篇》 大愛衛星電視股份有限公司
  ▲研究發展獎 : 蕭國鏞 《主從式網路架構與叢集技術應用:新聞編采自動化計劃研發件方案》 台灣電視公司

2001年(第卅六屆)

  電視金鍾獎
  ▲節目獎
  戲劇節目單元劇獎 : 《逆女》 台灣電視事業股份有限公司
  戲劇節目連續劇獎 : 《臥虎藏龍》 中國電視事業股份有限公司
  傳統戲劇節目獎 : 《河洛精致歌子戲──彼岸花》 河洛文化事業股份有限公司
  兒童節目獎 : 《水果冰淇淋》 財團法人公共電視文化事業基金會
  文教資訊節目獎 : 《草地狀元》 三立電視股份有限公司
  綜藝節目獎 : 《台灣紅歌星》 台灣電視事業股份有限公司
  娛樂諧趣節目獎 : 《無敵星期六》 中華電視公司
  ▲個人獎
  單元劇男主角獎 : 丁強 《記住 忘了》 財團法人公共電視文化事業基金會
  單元劇女主角獎 : 蔡君茹(六月) 《逆女》 台灣電視事業股份有限公司
  單元劇男配角獎 : 李昆 《逆女》 台灣電視事業股份有限公司
  單元劇女配角獎 : 陳季霞 《人生劇展--遺失》 財團法人公共電視文化事業基金會
  單元劇導演(導播)獎 : 柯一正 《逆女》 台灣電視事業股份有限公司
  單元劇編劇獎 : 張世豪 《Mr. .COM之死》 中國電視事業股份有限公司
  連續劇男主角獎 : 邱心志 《笨小孩》 中國電視事業股份有限公司
  連續劇女主角獎 : 唐美雲 《北港香鑪》 東森華榮傳播事業股份有限公司
  連續劇男配角獎 : 何豪傑 《阿母醒來吧》 大愛衛星電視股份有限公司
  連續劇女配角獎 : 劉秀雯 《嫁妝一畚箕》 中國電視事業股份有限公司
  連續劇導演(導播)獎 : 蔡嶽勳 《可米劇場──流星花園》 可米瑞智文化傳播事業有限公司
  連續劇編劇獎 : 陳家昱 《小迷糊闖江湖》 台灣電視事業股份有限公司
  兒童節目主持人獎 : 曹啟泰、锺欣凌 《Dr.酷》 佛光傳播事業股份有限公司
  文教資訊節目主持人獎 : 彭樟燦(澎恰恰) 《草地狀元》 三立電視股份有限公司
  綜藝節目主持人獎 : 《超級星期天》主持群 《超級星期天》 中華電視股份有限公司
  娛樂諧趣節目主持人獎 : 陶晶瑩 《娛樂新聞》 聯意制作股份有限公司
  非戲劇導播(導演)獎 : 劉嵩 《城市的遠見》 財團法人公共電視文化事業基金會
  攝影獎 : 李學主 《經典》 大愛衛星電視股份有限公司
  剪輯獎 : 吳寶玉 《三張王牌》 中華電視公司
  音效獎 : 陳柔錚、不浪.尤幹先生 《瑪雅的彩虹》 綠光全傳播有限公司
  燈光獎 : 王淑志 《MR. .COM之死》 中國電視事業股份有限公司
  美術指導獎 : 張世豪 《MR. .COM之死》 中國電視事業股份有限公司
  ▲廣告獎
  商品類廣告獎 : 《National 克菌清冷氣 吃醋篇》、《全家便利商店商品特賣》 達達電視電影事業有限公司
  非商品類廣告獎 : 《自在一點,你會看見生命的臉》篇 大乙傳播事業有限公司
  ▲特别獎 : 從缺
  ▲研究發展獎 : 陳志雄、東明正 《電視台轉播站『風力與太陽能供電系統』之研制》 中華電視股份有限公司

2002年(第卅七屆)

  電視金鍾獎
  ▲節目獎
  戲劇節目單元劇獎 : 《違章天堂》 吳念真影像文化事業股份有限公司(公視)
  戲劇節目連續劇獎 : 《大愛劇場--BI YA SU NA别來無恙》 大愛衛星電視股份有限公司
  傳統戲劇節目獎 : 《國劇大展-京劇-閻羅夢》 中國電視事業股份有限公司
  兒童節目獎 : 《别小看我》 財團法人公共電視文化事業基金會
  文教資訊節目獎 : 《珍藏台灣》 東森華榮傳播事業股份有限公司
  歌唱音樂綜藝節目獎 : 《音樂大不同》 年代網際事業股份有限公司
  娛樂綜藝節目獎 : 《世界非常奇妙》 中國電視事業股份有限公司
  ▲個人獎
  單元劇男主角獎 : 戴立忍 《月光》 財團法人公共電視文化事業基金會
  單元劇女主角獎 : 謝三嬌(謝月霞) 《違章天堂》 財團法人公共電視文化事業基金會
  單元劇男配角獎 : 高振鵬 《大愛劇場-人間友愛》 大愛衛星電視股份有限公司
  單元劇女配角獎 : 黄淑瑛 《月光》 財團法人公共電視文化事業基金會
  單元劇導演(導播)獎 : 楊雅喆 《違章天堂》 財團法人公共電視文化事業基金會
  單元劇編劇獎 : 楊雅喆 《違章天堂》 財團法人公共電視文化事業基金會
  連續劇男主角獎 : 沈孟生 《貞女、烈女、豪放女》 中國電視事業股份有限公司
  連續劇女主角獎 : 田麗 《大愛劇場--BI YA SU NA别來無恙》 大愛衛星電視股份有限公司
  連續劇男配角獎 : 廖滋源(廖峻) 《台灣曼波-金水嬸的故事》 台灣電視事業股份有限公司
  連續劇女配角獎 : 楊潔玫 《貞女、烈女、豪放女》 中國電視事業股份有限公司
  連續劇導演(導播)獎 : 李嶽峰 《後山日先照》 財團法人公共電視文化事業基金會
  連續劇編劇獎 : 李顺慈 《貞女、烈女、豪放女》 中國電視事業股份有限公司
  兒童節目主持人獎 : 沈春華 《别小看我》 財團法人公共電視文化事業基金會
  文教資訊節目主持人獎 : 靳秀麗 《台灣尚美》 東森華榮傳播事業股份有限公司
  歌唱音樂綜藝節目主持人獎 : 洪榮宏、劉子騰(劉福助) 《台灣紅歌星》 八大電視股份有限公司
  娛樂綜藝節目主持人獎 : 董至成 《世界大不同》 年代網際事業股份有限公司
  非戲劇導播(導演)獎 : 萬榮?#93; 《經典--滄海鹽田》 大愛衛星電視股份有限公司
  攝影獎 : 李學主 《經典》 大愛衛星電視股份有限公司
  剪輯獎 : 喬慧中 《情義》 瑞豐傳播有限公司(民視)
  音效獎 : 周震、曹源峰、劉富源 《狂舞憂鬱》 福軒傳播事業有限公司(公視)
  燈光獎 : 曹俊靜 《寒夜》 財團法人公共電視文化事業基金會
  美術指導獎 : 莊閔盛、楊證譯 《月亮不見了》 財團法人公共電視文化事業基金會
  ▲廣告獎
  商品類廣告獎 : 《泛亞2U預付卡KTV篇》 麥肯廣告股份有限公司
  非商品類廣告獎 : 《放棄急救篇》 大乙傳播事業有限公司
  ▲研究發展獎 : 林至星 《數位電視地面廣播原理與商機》 台灣電視事業股份有限公司
  ▲特别獎 : 黄俊雄 推薦單位 台灣電視事業股份有限公司

2003年(第卅八屆)

  電視金鍾獎
  ▲節目獎
  戲劇節目單元劇獎 : 《人生劇展:用力呼吸》 光影記事制作有限公司
  戲劇節目連續劇獎 : 《孽子》 財團法人公共電視文化事業基金會
  傳統戲劇節目獎 : 《君臣情深》 台灣電視事業股份有限公司
  兒童節目獎 : 《少年哈周刊》 財團法人公共電視文化事業基金會
  文教資訊節目獎 : 《台灣百年人物志》 財團法人公共電視文化事業基金會
  歌唱音樂綜藝節目獎 : 《我的音樂你的歌》 八大電視股份有限公司
  娛樂綜藝節目獎 : 《兩代電力公司》 聯意制作股份有限公司
  ▲個人獎
  單元劇男主角獎 : 王耿豪 《夏夜精選-軍官與面具》 大愛衛星電視股份有限公司
  單元劇女主角獎 : 陸弈靜 《人生劇展─用力呼吸》 財團法人公共電視文化事業基金會
  單元劇男配角獎 : 夏靖庭 《人生劇展─公主徹夜未眠》 財團法人公共電視文化事業基金會
  單元劇女配角獎 : 柯淑勤 《回家系列之《團圓飯》》 香港商亞太星空傳媒有限公司台灣分公司
  單元劇導演(導播)獎 : 許肇任 《人生劇展─用力呼吸》 光影記事制作有限公司
  單元劇編劇獎 : 傅天餘 《人間關懷劇場─你在看我嗎》 佛光傳播事業股份有限公司
  連續劇男主角獎 : 梁修身 《家》 禾豐傳播有限公司
  連續劇女主角獎 : 柯淑勤 《孽子》 財團法人公共電視文化事業基金會
  連續劇男配角獎 : 雷洪 《家》 禾豐傳播有限公司
  連續劇女配角獎 : 張惠春(SAYA) 《名颺四海》 台灣電視事業股份有限公司
  連續劇導演(導播)獎 : 曹瑞原 《孽子》 財團法人公共電視文化事業基金會
  連續劇編劇獎 : 《名颺四海》編劇小組 《名颺四海》 台灣電視事業股份有限公司
  兒童節目主持人獎 : 趙自強 《故事親親說》 中華電視公司
  文教資訊節目主持人獎 : 王曉書、陳濂僑 《聽聽看》 財團法人公共電視文化事業基金會
  歌唱音樂綜藝節目主持人獎 : 洪榮宏、劉子騰(劉福助) 《台灣紅歌星》 八大電視股份有限公司
  娛樂綜藝節目主持人獎 : 郭子乾 《2100全民亂講》 中天電視股份有限公司
  非戲劇導播(導演)獎 : 朱詩倩、楊力州 《紀錄觀點--新宿驛?東口以東》 財團法人公共電視文化事業基金會
  攝影獎 : 李鴻慶 《人生劇展--蜜蜂》 超人制作有限公司
  剪輯獎 : 陳曉東、雷震卿 《人生劇展─我倆沒有明天》 潛行傳播事業有限公司
  音效獎 : 範宗沛、鎖際昌、鄧茂茲 《孽子》 財團法人公共電視文化事業基金會
  燈光獎 : 吳明德 《孽子》 財團法人公共電視文化事業基金會
  美術指導獎 : 許英光 《孽子》 財團法人公共電視文化事業基金會
  ▲廣告獎
  商品類廣告獎 : 《樂透彩-大話篇》 奧美廣告股份有限公司
  非商品類廣告獎 : 《環保十年系列-發菜篇》 大愛衛星電視股份有限公司
  ▲研究發展獎 : 林瑞榮 《網路架構之遠端監控系統-無線電視公司發射台之應用》 台灣電視事業股份有限公司

2004年(第卅九屆)

  電視金鍾獎
  ▲節目獎:
  戲劇節目獎 : 赴宴 / 財團法人公共電視文化事業基金會
  傳統戲劇節目獎 : 昆劇 / 長生殿 / 財團法人公共電視文化事業基金會
  年度最受歡迎戲劇節目獎 : 薔薇之戀 / 台灣電視事業股份有限公司
  年度電視節目行銷獎 : 鬥魚 / 八大電視股份有限公司
  兒童少年節目獎 : 下課花路米 / 財團法人公共電視文化事業基金會
  文教資訊節目獎 : 世紀女性台灣風華 / 女視界制作有限公司
  歌唱音樂節目獎 : 我的音樂你的歌 / 八大電視股份有限公司
  綜藝節目獎 : 綜藝大集合 / 金是傳播股份有限公司
  ▲個人獎:
  戲劇類男主角獎 : 日正當中 / 張晨光 / 瑞豐傳播有限公司
  戲劇類女主角獎 : 冷鋒過境 / 萬芳 / 稻田電影工作室有限公司
  戲劇類男配角獎 : 寒夜續曲 / 朱陸豪 / 綠光全傳播有限公司
  戲劇類女配角獎 : 大愛劇場-四重奏 / 林嘉俐 / 大愛衛星電視股份有限公司
  戲劇類導演(播)獎 : 二隻魚,游啊游上岸 / 王啟在 / 關羽整合行銷傳播有限公司
  戲劇類編劇獎 : 手機有鬼 / 鄭芬芬 / 義芳傳播企業股份有限公司
  非戲劇類導播(演)獎 : 文化大師薪火相傳─黄友棣 / 王船舷 / 財團法人公共電視文化事業基金會
  兒童少年節目主持人獎 : 别小看我 / 沈春華 / 財團法人公共電視文化事業基金會
  文教資訊節目主持人獎 : 冒險王 / 林朝章(明道) / 三立電視股份有限公司
  歌唱音樂節目主持人獎 : 黄金夜總會 / 彭樟燦(澎恰恰)、江淑娜 / 三立電視股份有限公司
  綜藝節目主持人獎 : 綜藝大哥大 / 張菲、黄品源 / 頤合制作有限公司
  技術獎 : 大愛劇場-四重奏 / 王兆仲(攝影)、吳寶玉(剪輯)、洪筠惠(音效)、吳嘉莉(音效)、宋偉(燈光)、張宇翱(美術指導)、邴啟飛(美術指導) / 大愛衛星電視股份有限公司
  ▲廣告獎:
  商品類廣告獎 : 統一瑞穗鮮乳:兆豐農場篇 / 東森華榮傳播事業股份有限公司 / 統一企業
  非商品類廣告獎 : 爲生命喝彩 爲他們加油:張廖年峰篇 / 財團法人公共電視文化事業基金會 / 公共電視
  ▲研究發展獎 :
  研究發展獎 : 侯銘罡、楊國宏 / 數位無線電視《服務資訊》 及《電子節目表》 之中文系統研發 / 民間全民電視股份有限公司
  ▲特别獎
  特别獎(從缺)

2005年(第四十屆)

  電視金鍾獎
  戲劇節目獎(單元劇) 《我的臭小孩》 汯(乃古)霖電影有限公司
  戲劇節目獎(連續劇) 《浪淘沙》 民間全民電視股份有限公司
  戲劇類導演(播)獎(單元劇) 《人生劇展-請登入.線實》徐漢強 氧氣電影有限公司
  戲劇類導演(播)獎(連續劇) 《霹靂九皇座》王嘉祥 霹靂國際多媒體股份有限公司
  戲劇類編劇獎(單元劇) 《愛絲希雅的夢中夢》林子平 東森電視股份有限公司
  戲劇類編劇獎(連續劇) 《浪淘沙》王詞仰、柯淑卿 民間全民電視股份有限公司
  戲劇類男主角獎(單元劇) 《壞蛋》樊光耀 最前線形象策略有限公司
  戲劇類男主角獎(連續劇) 《孤戀花》庹宗華 止奔影像有限公司
  戲劇類女主角獎(單元劇) 《魔蠍》方文琳 東森電視股份有限公司
  戲劇類女主角獎(連續劇) 《再見,忠貞二村》王秀娟(王琄) 財團法人公共電視文化事業基金會
  戲劇類男配角獎(單元劇) 《魔蠍》王傳一 東森電視事業股份有限公司
  戲劇類男配角獎(連續劇) 《孤戀花》高捷 止奔影像有限公司
  戲劇類女配角獎(單元劇) 《人生劇展:再看我一眼》趙美齡 超人睿奇制作有限公司
  戲劇類女配角獎(連續劇) 《大愛劇場:把愛找回來》高蓮鳳(高玉珊) 大愛衛星電視股份有限公司
  傳統戲劇節目獎 : 《青春版牡丹亭》暨《尋訪青春夢:牡丹亭幕後制作》 公共電視文化事業基金會
  文教資訊節目獎 : 《甜甜的所在》 愛達普生影像制作行銷傳播股份有限公司
  文教資訊節目主持人獎 : 《一步一腳印,發現新台灣》詹怡宜 聯意制作股份有限公司
  歌唱音樂節目獎 : 《費玉清的清音樂》 中天電視股份有限公司
  綜藝節目獎 : 《全民大悶鍋》 中天電視股份有限公司
  歌唱音樂節目主持人獎 : 《費玉清的清音樂》費玉清 中天電視股份有限公司
  綜藝節目主持人獎 : 《康熙來了》蔡康永、徐熙娣 中天電視股份有限公司
  年度電視節目行銷獎 : 《孤戀花》 中華電視公司
  頻道廣告獎 : 《電視網形象組曲》 緯來電視網股份有限公司
  非戲劇類導播(演)獎 : 《超級大富翁:開運大作戰》李麗芳 台灣電視公司
  攝影獎 : 《浪淘沙》蔡正泰、王兆仲 民間全民電視股份有限公司
  剪輯獎 : 《孤戀花》杜敏綺 止奔影像有限公司
  音效獎 : 《孤戀花》陳小霞、陳柔錚、吳嘉莉 止奔影像有限公司
  燈光獎 : 《浪淘沙》鄧紀璿、周志信 民間全民電視股份有限公司
  美術指導獎 : 《浪淘沙》青蘋果公司美術組 民間全民電視股份有限公司
  研究發展獎 : 大愛電視台數位實驗室/何建明、李建興、顏志中 慈濟傳播文化志業基金會
  特别獎 : (從缺)
  年度最受歡迎戲劇節目獎 : 《戰神》 可米瑞智國際藝能有限公司

2006年(第四十一屆)

  電視金鍾獎
  ▲節目獎:
  戲劇節目獎:《聖稜的星光》(中華電視股份有限公司)
  傳統戲劇節目獎:《三個人兒兩盞燈》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  年度電視節目行銷獎:《大愛劇場:草山春暉》(大愛衛星電視股份有限公司)
  迷你劇集獎:《肉身蛾》(客家電視)
  教育文化節目貢獻獎:《台灣古道志》(大麥影像傳播工作室)
  資訊綜藝獎:《佛國之旅》(人間電視股份有限公司)
  社區綜藝獎:《大腳走天下》(八大電視股份有限公司)
  娛樂綜藝獎:《綜藝大哥大》(中國電視事業股份有限公司)
  歌唱綜藝獎:《台灣望春風》(八大電視股份有限公司)
  ▲個人獎:
  戲劇節目最佳男主角獎:李天柱《大愛劇場:流金歲月》(大愛衛星電視股份有限公司)
  戲劇節目最佳女主角獎:楊麗音《大愛劇場:草山春暉》(大愛衛星電視股份有限公司)
  戲劇節目最佳男配角獎:徐建宇(徐亨)《意難忘》(映畫傳播事業有限公司)
  戲劇節目最佳女配角獎:沈時華《愛殺17》(八大電視股份有限公司)
  迷你劇集最佳男主角獎:陳慕義《快樂的出航》(威象國際影視有限公司)
  迷你劇集最佳女主角獎:李烈《網路情書》(財團法人華岡興業基金會)
  迷你劇集最佳男配角獎 : :顧寶明《炮彈與菜刀》(中華電視股份有限公司)
  迷你劇集最佳女配角獎 : :黄采儀《肉身蛾》(客家電視)
  戲劇節目導播(演)獎:馮凱《綠光森林》(三立電視股份有限公司)
  迷你劇集導播(演)獎:樓一安《快樂的出航》(威象國際影視有限公司)
  非戲劇類導播(演)獎:沈可尚《綻放真台灣:賽鴿風雲》(香港商亞太星空傳媒有限公司台灣分公司)
  戲劇節目編劇獎:陳世傑、謝叔芳、陳惠真、陳昭如《愛殺17》(八大電視股份有限公司)
  迷你劇集編劇獎:高翊峰、彭心楺《肉身蛾》(客家電視)
  資訊綜藝類最佳主持人獎:吳文欽(吳念真)《這些人 那些人》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  社區綜藝類最佳主持人獎:黄日平(黄西田)《草地狀元》(三立電視股份有限公司)
  娛樂綜藝類最佳主持人獎:徐乃麟、曾國城《小氣大財神》(中天電視股份有限公司)
  歌唱綜藝類最佳主持人獎:彭樟燦(澎恰恰)、曾新民(賀一航)《黄金夜總會》(三立電視股份有限公司)
  攝影獎:張展、馬凱、張宜敏、彭德城《聖稜的星光》(中華電視股份有限公司)
  剪輯獎:史筱筠、李國華《綻放真台灣:靈域對話》(香港商亞太星空傳媒有限公司台灣分公司)
  音效獎:吳嘉莉《愛殺17》(八大電視股份有限公司)
  燈光獎:韓允中《失戀高跟鞋》(台灣電視事業股份有限公司)
  美術設計獎:劉基福《大愛劇場:明月照紅塵》(大愛衛星電視股份有限公司)
  ▲頻道廣告獎:《台灣頂真精神系列:林義傑篇》(民間全民電視股份有限公司)
  ▲研究發展獎:蔡毅民、聞峰鼎、魏民福(財團法人公共電視文化事業基金會)
  ▲年度創新技術獎(從缺)
  ▲特别獎(從缺)

2007年(第四十二屆)

  電視金鍾獎
  ▲節目獎
  戲劇節目獎:危險心靈 財團法人公共電視文化事業基金會
  傳統戲劇節目獎:唐美雲歌仔戲:梨園天神 桂郎君 財團法人公共電視文化事業基金會
  年度電視節目行銷獎:天下第一味 三立電視股份有限公司
  迷你劇集獎:公視人生劇展:娘惹滋味 開典文化工作室(公視)
  教育文化節目貢獻獎:新世代觀察家Ⅱ 視群傳播事業有限公司(公視)
  綜合節目獎:繽紛台灣再發現 大麥影像傳播工作室(中視)
  社區綜藝節目獎:中國大體驗 東森電視事業股份有限公司
  娛樂綜藝節目獎:超級星光大道 中國電視事業股份有限公司
  歌唱綜藝節目獎:台灣望春風 八大電視股份有限公司
  ▲個人獎
  戲劇節目男主角獎:黄河/危險心靈 財團法人公共電視文化事業基金會
  戲劇節目女主角獎:高慧君/大愛劇場-美麗晨曦 財團法人慈濟傳播文化志業基金會
  戲劇節目男配角獎:張國柱/白色巨塔 中國電視事業股份有限公司
  張嘉年(太保)/鐵樹花開 財團法人慈濟傳播文化志業基金會
  戲劇節目女配角獎:黄湘婷/魯冰花 客家電視台
  迷你劇集男主角獎:張書豪/畢業生系列-還好,我們都還在這里 財團法人公共電視文化事業基金會
  迷你劇集女主角獎:莫愛芳/公視人生劇展:娘惹滋味 開典文化工作室(公視)
  迷你劇集男配角獎:餘承恩/十歲笛娜的願望 八大電視股份有限公司
  迷你劇集女配角獎:沈韶姮/呼叫223 財團法人慈濟傳播文化志業基金會
  戲劇節目導播(演)獎:蔡嶽勳/白色巨塔 中國電視事業股份有限公司
  迷你劇集導播(演)獎:溫知儀/公視人生劇展:娘惹滋味 開典文化工作室(公視)
  非戲劇類節目導播(演)獎:湯湘竹/尋找蔣經國-有!我是蔣經國 威象國際影視有限公司(公視)
  戲劇節目編劇獎:吳洛纓、彭盛青/白色巨塔 中國電視事業股份有限公司
  迷你劇集編劇獎:馬志翔/十歲笛娜的願望 八大電視股份有限公司
  綜合節目主持人獎:周詠訓(阿布)/冒險王 三立電視股份有限公司
  社區綜藝節目主持人獎:侯昌明《大特寫》 東森電視事業股份有限公司
  娛樂綜藝節目主持人獎:陶晶瑩/超級星光大道 中國電視事業股份有限公司
  歌唱綜藝節目主持人獎:江淑娜/樂來樂動聽 民間全民電視股份有限公司
  攝影獎:曾憲忠、劉芸後/公視人生劇展:牆 無花果有限公司(公視)
  剪輯獎:廖慶松、蕭汝冠/尋找蔣經國-有!我是蔣經國 威象國際影視有限公司(公視)
  音效獎:徐進輝、吳柏蒼、張永升、林東升/看見台灣-慶典台灣:度鬼月 東森電視事業股份有限公司
  燈光獎:高燦坤、胡毓浩/公視人生劇展:牆 無花果有限公司(公視)
  美術設計獎:梁國祥、李亮賜、成家嘉、許聰仁/打拚-台灣人民的歷史 財團法人公共電視文化事業基金會
  ▲頻道廣告獎:好正點 人間電視股份有限公司
  ▲研究發展獎:手持式電視(DVB-H)系統平台工程建置之研究與發展-工程技術測試/鄭鴻霖、邱建融、陳慎一、賴滄浪、江國梁 中國電視事業股份有限公司
  ▲年度創新技術獎:從缺

2008年(第四十三屆)

  節目獎
  戲劇節目獎:《命中注定我愛你》
  迷你劇集獎:《長假》
  娛樂綜藝節目獎:《綜藝大贏家》
  傳統戲劇節目獎:《慈禧與珍妃》
  教育文化節目獎:《日頭下月光光》
  歌唱綜藝節目獎:《台灣望春風》
  綜合節目獎:《銀發熟年》
  個人獎
  戲劇節目男主角獎:《娘家》雷洪
  戲劇節目女主角獎:《惡作劇2吻》林依晨
  戲劇節目男配角獎:《黄金線》陳宇風
  戲劇節目女配角獎:王娟
  迷你劇集男主角獎:《木棉的印記》吳朋奉
  迷你劇集女主角獎:《蟹足》李璇
  迷你劇集男配角獎:《神祕列車》唐川
  迷你劇集女配角獎:《不愛練習曲》萬芳
  戲劇節目導播(演)獎:陳慧翎
  迷你劇集導播(演)獎:馬志翔
  娛樂綜藝節目主持人獎:吳宗憲 阿雅
  非戲劇類節目導播(演)獎:麥覺明
  戲劇節目編劇獎:《我在墾丁天氣晴》:王小棣
  迷你劇集編劇獎:《與男友的前女友密談陳慧翎、尹馨
  綜合節目主持人獎:沈春華
  歌唱綜藝節目主持人獎:利菁
  攝影獎:《不愛練習曲》Pollock Jacob
  剪輯獎:《與男友的前女友密談》陳慧翎
  音效獎:郭禮杞、陳建琪
  燈光獎:莊勝欽
  美術設計獎:《劉三妹》李育升、許瑜庭
  營銷廣告獎
  節目營銷獎:《命中注定我愛你》
  頻道廣告獎:《希望.愛系列》

2009年(第四十四屆)

  戲劇節目獎《痞子英雄》
  迷你劇集獎 《我的阿嬷是太空人》
  傳統戲劇節目獎 《風起雲湧鄭成功》
  教育文化節目獎 《一步一腳印 發現新台灣》
  兒童少年節目獎《原來數學好好玩》
  綜合節目獎《冒險王》
  綜藝節目獎 《全民最大黨》
  動畫節目獎 《LaMB禁錮天使》
  戲劇節目男主角獎趙又廷( 《痞子英雄》 )
  戲劇節目女主角獎 劉瑞琪( 《女仨的婚事》 )
  戲劇節目男配角獎陳博正( 《你是我的唯一》 )
  戲劇節目女配角獎 黄嘉千( 《光陰的故事》 )
  迷你劇集男主角獎 夏靖庭( 《三十秒過後》 )
  迷你劇集女主角獎陳孝萱( 《試管神仙 》 )
  迷你劇集男配角獎 張國棟( 《應屆退休生 》 )
  迷你劇集女配角獎 丁也恬 (《早秋的散步》)
  戲劇節目導播(演)獎 蔡嶽勳(《痞子英雄》)
  迷你劇集導播(演)獎王傳宗(《我的阿嬷是太空人》)
  非戲劇類節目導播(演)獎 劉嵩、謝欣志(《福爾摩沙的指環-與大自然的對話》)
  戲劇節目編劇獎 溫怡惠 (《女仨的婚事》)
  迷你劇集編劇獎 鄭婉玭、馬自明(《我的阿嬷是太空人》)
  兒童少年節目主持人獎 趙自強(《水果冰淇淋》)
  綜合節目主持人獎廖慶學《中國大體驗》
  綜藝節目主持人獎胡瓜(《挑戰101》)
  攝影獎 楊渭漢(《一八九五 乙未》)
  剪輯獎 雷震卿(《最愛就是你》)
  音效獎 王希文、曹源峰、高偉晏(《曬棉被的好天氣》)
  燈光獎 王漢章(《音樂萬萬歲》)
  美術設計獎 郭臻鈺、陳昕蘋、戴德偉(《痞子英雄》)
  節目行銷獎 《痞子英雄》
  頻道廣告獎 《敗犬女王》印象版系列廣告
  創新技術獎 《遺落的玻璃珠》
  研究發展獎 陳厚裕 / 現場播出自動側錄分段暨在線借閱系統
  終身成就獎 文英(已故資深藝人)

2010年(第四十五屆)

  劇節目獎 《情義月光》
  迷你劇集/電視電影獎 《討海人》
  教育文化節目獎 《生態保育志》
  兒童少年節目獎 《下課花路米 》
  行腳節目獎 《瘋台灣》
  綜合節目獎 《文茜的世界周報》
  綜藝節目獎 《百萬小學堂》
  動畫節目獎 《小太陽》
  戲劇節目男主角獎 吳政迪 《情義月光》
  戲劇節目女主角獎 楊丞琳 《海派甜心》
  戲劇節目男配角獎 巫建和 《牽紙鷂的手》
  戲劇節目女配角獎 高慧君 《芳草碧連天》
  迷你劇集/電視電影男主角獎 唐川 《討海人》
  迷你劇集/電視電影女主角獎 林美照 《記得我們愛過》
  迷你劇集/電視電影男配角獎 汪政緯 《我的爸爸是流氓》
  迷你劇集/電視電影女配角獎 劉曉憶 《我的爸爸是流氓》
  戲劇節目導演(播)獎 陳慧翎 《那年,雨不停國》
  迷你劇集/電視電影導演(播)獎 瞿友寧 《我的爸爸是流氓》
  非戲劇類節目導演(播)獎 柯金源 《森之歌》
  戲劇節目編劇獎 呂蒔媛、林欣慧、吳維君、林純華 《牽紙鷂的手》
  迷你劇集/電視電影編劇獎 丁道祥 《討海人》
  兒童少年節目主持人獎 香蕉哥哥
  行腳節目主持人獎 小馬 《世界第一等》
  綜合節目主持人獎 龐銚 《龐銚敲敲門》
  綜藝節目主持人獎 豬哥亮、侯怡君《豬哥會社》
  攝影獎 李鳴 《記得我們愛過》
  剪輯獎 林姿嫻 《牽紙鷂的手》
  音效獎 史擷詠 《目送一九四九 》
  美術設計獎 吳若昀 《看見天堂》
  節目行銷獎 《返家八千里-黑面琵鷺》
  頻道廣告獎 《那年,雨不停國》
  創新技術獎從缺
  特别獎 葉明勳

2011年(第四十六屆)

  節目獎
  戲劇節目獎    《雲頂天很藍》(客家電視台)
  迷你劇集/電視電影獎   《他們在畢業的前一天爆炸》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  教育文化節目獎   《遙遠星球的孩子》(奇幻娛樂國際股份有限公司)
  兒童少年節目獎    《暑假就醬玩》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  行腳節目獎   《世界第一等》(八大電視股份有限公司)
  綜合節目獎    《文茜的世界財經周報》(中天電視股份有限公司)
  綜藝節目獎   《全民最大黨》(中天電視股份有限公司)
  動畫節目獎    《小貓巴克里 Barkley The Cat》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  個人獎
  戲劇節目男主角獎   潘瑋柏/《愛∞無限》(可米富亞傳播事業有限公司)
  戲劇節目女主角獎   天心/《我的完美男人》(台灣電視事業股份有限公司)
  戲劇節目男配角獎   李王羅/《艋舺耀輝》(中華電視股份有限公司)
  戲劇節目女配角獎   朱芯儀/《犀利人妻》(三立電視股份有限公司)
  迷你劇集/電視電影男主角獎    黄遠/《他們在畢業的前一天爆炸》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  迷你劇集/電視電影女主角獎    林美秀/《你的眼我的手》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  迷你劇集/電視電影男配角獎   巫建和/《他們在畢業的前一天爆炸》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  迷你劇集/電視電影女配角獎   紀培慧/《他們在畢業的前一天爆炸》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  戲劇節目導演(播)獎   洪智育/《就是要香戀》(中國電視事業股份有限公司)
  迷你劇集/電視電影導演(播)獎   喇外·達賴/《失落的海平線》(鐵漢堂國際娛樂有限公司)
  非戲劇類節目導演(播)獎   沈可尚、盧元奇/《遙遠星球的孩子》
  戲劇節目編劇獎   黄雨佳/客家劇場《雲頂天很藍》(客家電視台)
  迷你劇集/電視電影編劇獎   鄭有傑、木二/《他們在畢業的前一天爆炸》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  兒童少年節目主持人獎    鍾依芹/《搞就一條線》(客家電視台)
  行腳節目主持人獎   Janet/《瘋台灣出走特輯》(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
  綜合節目主持人獎   曾國城、夏於喬、阿基師、詹姆士/《型男大主廚》(庫立馬媒體科技股份有限公司)
  綜藝節目主持人獎   浩角翔起—浩子、阿翔/《食尚玩家》(聯意制作股份有限公司)
  攝影獎   餘靜萍、宋殿生/《舊情照相館》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  剪輯獎   張亨如、盧元奇、黄冠鈞/《遙遠星球的孩子》(奇幻娛樂國際股份有限公司)
  音效獎    史擷詠/《瑰寶1949》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  美術設計獎   劉基福/《瑰寶1949》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  行銷廣告獎
  節目行銷獎    《犀利人妻》(三立電視股份有限公司)
  頻道廣告獎   《想。飛台灣Free Tour Mind》公視形象廣告(財團法人公共電視文化事業基金會)
  特別獎
  特別獎  黄義雄

2012年(第四十七屆)

  節目獎
  戲劇節目獎   《我可能不會愛你》(觀劇)(八大電視股份有限公司)
  迷你劇集/電視電影獎   《黛比的幸福生活》(崗華影視傳播有限公司)
  教育文化節目獎   《最後島嶼—台灣防衛戰1950-1955》(中天電視股份有限公司)
  兒童少年節目獎   《科學小原子》(原住民族電視台)
  行腳節目獎   《客莊好味道》(客家電視台)
  綜合節目獎   《誰來晚餐3+1》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  綜藝節目獎   《超級模王大道》(中國電視事業股份有限公司) 現場視頻
  動畫節目獎    《卡滋幫》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  科學節目獎   《台灣昆蟲 驚豔一百》(活水文化事業有限公司)
  個人獎
  戲劇節目男主角獎   陳柏霖 《我可能不會愛你》 (八大電視股份有限公司)
《我可能不會愛你》摘七項大獎創金鍾獎有史以來穫獎數量最多的紀錄
《我可能不會愛你》摘七項大獎
創金鍾獎有史以來穫獎數量最多
的紀錄

  戲劇節目女主角獎   林依晨《我可能不會愛你》 (八大電視股份有限公司)
  戲劇節目男配角獎   賈孝國《客家劇場—阿戇妹》(内容物數位電影制作有限公司)
  戲劇節目女配角獎   林美秀《我可能不會愛你》(八大電視股份有限公司)
  迷你劇集/電視電影男主角獎   陳竹升《野蓮香》(緯來電視網股份有限公司)
  迷你劇集/電視電影女主角獎   周幼婷《黛比的幸福生活》(崗華影視傳播有限公司)
  迷你劇集/電視電影男配角獎   喜翔《公視人生劇展—老街狂想曲》(如魚得水電影有限公司)
  迷你劇集/電視電影女配角獎   賴曉誼《大愛長情劇展—爸爸加油》(財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  戲劇節目導演(播)獎   瞿友寧《我可能不會愛你》 (八大電視股份有限公司)
  迷你劇集/電視電影導演(播)獎   陳鈺傑《公視學生劇展—小偷》(欣恩影視事業股份有限公司)
  非戲劇類節目導演(播)獎   唐振瑜《戀戀金門—落番》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  戲劇節目編劇獎   徐譽庭《我可能不會愛你》(八大電視股份有限公司)
  迷你劇集/電視電影編劇獎   蔡怡芬、朱家麟《公視人生劇展—公主與王子》(影童國際有限公司)
  兒童少年節目主持人獎   小兵(薛紀綱)、王湘涵、洪晨穎《下課花路米》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  行腳節目主持人獎   吳鳳《愛玩客 吳鳳》(三立電視股份有限公司)
  綜合節目主持人獎   王曉書、陳康、陳濂僑《聽聽看》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  綜藝節目主持人獎   澎恰恰、許效舜《超級夜總會》(三立電視股份有限公司) 現場視頻
  攝影獎   李偉傑《寶貝台灣系列:九九蜂鷹》(財團法人公共電視文化事業基金會)
  剪輯獎   陳曉東、鄭志良、江依庭《跟著賴和去壯游》(客家電視台)
  音效獎   史旻玠、葉約瑟、周震《吉林的月光》(崗華影視傳播有限公司)
  美術設計獎   吳若昀《公視人生劇展—結婚不結婚》(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
  燈光獎   許世明《黛比的幸福生活》(崗華影視傳播有限公司)
  行銷廣告獎
  節目行銷獎   《我可能不會愛你》(八大電視股份有限公司)
  頻道廣告獎   感謝祖宗十八代(緯來電視網股份有限公司)
  特別獎
  特別獎   付培梅  張美瑤

    1
    0
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 zwbk.org 中文百科在线 All rights reserved.京ICP证090285号