网络百科新概念
提示
 正文中的蓝色文字是词条,点击蓝色文字可进入该词条页面;
 正文中的红色文字是尚待创建的词条,点击红色文字可进入创建词条页面;
 欢迎参与词条创建或编辑修改!人人为我,我为人人。共同建设中文百科在线,共创知识文明!
zwbkorg
关注微信,获取更多信息
阅读 4150 次 历史版本 0个 创建者:流星的雨季 (2010/12/21 14:42:02)  最新编辑:流星的雨季 (2010/12/21 14:42:02)
王宏坤
拼音:Wang Hongkun
同义词条:wanghongkun ,上将王宏坤
目录[ 隐藏 ]
 
上一个开国上将:王震
下一个开国上将:王建安
 
 
      
王宏坤
王宏坤
   王宏坤王树声之堂弟。1927年参加黄麻起义1929年参加中国工农红军,同年加入中国共产党土地革命战争时期,任中国工农红军第一军红十一军排长,三十团团长,第十师师长,第四军军长等职。参加了长征抗日战争爆发后,任八路军一二九师三八五旅旅长。1942年12月任冀鲁豫军区副司令员。解放战争初期,任晋冀鲁豫军区副司令员兼第六纵队司令员。1947年9月任晋冀鲁豫野战军第十纵队司令员,同年12月兼任桐柏军区司令员,后任第四野战军五十八军军长。1949年5月任湖北军区第一副司令员。1950年5月任海军副司令员。1955年被授予上将军衔。1966年3月任海军第二政委。是中共第九、第十届中央委员,第一、二、三届国防委员会委员。“文革”中犯有严重错误。1984年4月6日,经党中央,中央军委批准:给予王宏坤同志留党察看两年的处分。1988年7月15日,经中央军委和海军党委批准,授予王宏坤二级红星功勋荣誉章。1993年王宏坤病逝。
 

人生履历


  1909年1月22日生于湖北省麻城县乘马岗区石槽冲村。家境贫苦,自幼放牛,做短工。后参加农民运动。

  1927年11月王宏坤作为义勇军队员,参加黄安、麻城起义。

  1929年参加中国工农红军,同年3月加入中国共产党。

  1930年,王宏坤随徐向前王树声转战。任红一军第一师第一团排长、党支部委员、一连连长、特务连连长。

  1931年春任红四军第十师第二十八团第一营副营长。五月任第十师三十团团长。参加创建发展鄂豫皖革命根据地的斗争和各次反“围剿”与进攻战役。

  1932年春,王宏坤任红四军第十师师长,指挥苏家埠战役有功。同年10月率部参加西征入川。

  1933年,四方面军由四个师扩编为五个军。7月,王宏坤任红四军军长。

  1934年11月,任红四方面军副参谋长。率部参加创建川陕革命根据地的斗争和各次反“围攻”与进攻战役。

  1935年5月,王宏坤参加长征。7月任红军总司令部副参谋长。10月随军南下川康地区,任红四方面军副参谋长。不久兼川康省军事部指挥长。

  1936年7月复任红四军军长,率部北上到达甘肃会师。10月改任军政治委员。率部参加山城堡战役。期间,参与指挥了数十次重要战役、战斗,为创建鄂豫皖和川陕革命根据地,为红军长征的胜利,作出了贡献。

  抗日战争爆发后,红四军与红九军等部改编为八路军第一二九师第三八五旅,王宏坤任第三八五旅旅长兼陇东军政委员会书记,率部出发山西作战。

  1938年12月,王宏坤任冀南军区副司令员。

  1942年12月任冀鲁豫军区副司令员。参与领导冀南平原的游击战争,坚持和发展抗日根据地。率部参加了“百团大战”,在百团大战中,曾率部参加正太、平汉铁路破击战。平汉战役中,在刘伯承统一指挥下,王宏坤率部伏击全歼日伪军。此后,还指挥了南乐、巨北、安阳等战役,为抗日战争的胜利作出了积极的贡献。

  解放战争初期,王宏坤任晋冀鲁豫军区第二副司令员,兼第六纵队司令员。

  1945年10月,在邯郸战役中参与了对北集团部队的统一指挥。

  1946年,参与指挥了临清、白晋、平汉等战役。

  1946年6月,王宏坤率部在刘邓指挥下强渡黄河,跃进大别山,重返鄂豫皖。同年9月,任晋冀鲁豫野战军第十纵队司令员,同年12月兼任桐柏军区司令员。率部到鄂豫边桐柏地区后,指挥部队参加了临平、平汉、白晋、邓县战役,开辟和扩大桐柏解放区,配合了大别山区的反“围攻”斗争。

  1948年5月,王宏坤率部参加宛西、宛东战役,7月参与指挥襄樊战役。同年秋,刘邓率野战军主力投入淮海战役,王宏坤随王树声留守中原,巩固后方,策应淮海大决战。

  1949年4月,渡江战役开始,王宏坤率部积极配合主力作战,支援大军渡江南下。5月,王宏坤调任湖北省委第一副书记、湖北军区第一副司令员,为迎接第四野战军南下中南,他指挥所部据守武汉,巩固大后方,积极支援主力南下,配合主力部队作战、剿匪。

  中华人民共和国成立后,中央军委决定成立海军。1950年5月,王宏坤调任海军副司令员,参与创建人民海军的领导工作。朝鲜战争期间,兼任舰队司令员。他是人民海军的创建人之一,为人民海军的发展壮大,为捍卫祖国的领海主权,做了许多有穷益的工作。

  1955年被授予海军上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

  1966年3月,王宏坤任海军第二政委。

  “文化大革命”中犯有严重错误,

  1977年被免去(后被撤销)海军第二政委职务。

  1988年7月,被授予二级红星功勋荣誉章。

  王宏坤于1993年8月20日在北京逝世,终年85岁。

  

  
 

    1
    0
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

    评论评论内容为网友展开的讨论,与本站观点立场无关[去知识社区发起新话题]

  • 172.11.246.*在 2020/3/23 1:26:26 发表
  • 簧色网站haha02.com 复制到浏览器打开就可以看! 绝不忽悠! 簧色网站 haha02.com 复制到浏览器打开就可以看! 绝不忽悠!
  • 更多评论
联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 zwbk.org 中文百科在线 All rights reserved.京ICP证090285号