网络百科新概念
提示
 正文中的蓝色文字是词条,点击蓝色文字可进入该词条页面;
 正文中的红色文字是尚待创建的词条,点击红色文字可进入创建词条页面;
 欢迎参与词条创建或编辑修改!人人为我,我为人人。共同建设中文百科在线,共创知识文明!
zwbkorg
关注微信,获取更多信息
阅读 7168 次 历史版本 2个 创建者:菱若蔻 (2010/11/20 11:58:31)  最新编辑:方方 (2011/4/18 19:23:10)
香港电影金像奖
同义词条:香港金像奖
目录[ 隐藏 ]
       香港电影金像奖(Hong Kong Film Awards)是香港和两岸三地的大中华电影界最重要的奖项,与台湾电影金马奖和大陆电影金鸡百花奖并称为华语电影最高成就的三大奖。        
 

简介

 
      “香港电影金像奖”于1982年由《电影双周刊》创办。这是从《电影双周刊》每年邀请影评人评选十大电影的扩大和延续。目的
金像奖奖座
金像奖奖座
是通过评选与颁奖形式,对表现优异的电影工作者加以表扬,同时亦检讨过去一年电影的成绩,亦希望藉此促进香港电影的繁荣,提高观众的欣赏水平。1982年与香港电台合作举 办第一届的颁奖礼,当时只有十大华语及外语片奖及五个奖项。其后与星岛报业合办第二届与第三届,以后就由《电影双周刊》独力举办。

  评判团由香港资深电影人担任,同时邀请世界知名导演、演员担任评奖嘉宾。最初只设立了五项奖:“最佳影片奖”、“最佳导演奖”、“最佳剧本奖”、“最佳男、女演员奖”,以后又陆续增设了“最佳男、女配角奖”、“最佳新演员奖”、“柯达特别大奖”、“最创新意奖评判团大奖”、“有特别表现影片评判团大奖”等,1990年,又设立了“终身成就奖”,以上奖项全部授予香港摄制的影片。另外,为了扩大金像奖的影响和规模,评判团还设立了“十大华语片奖”和“十大外语片奖”。1996年(第十六届),金像奖制定了新的评奖规则:提名奖(第一轮投票)中的最佳影片奖由所有电影从业人员投票选出,其他专业奖项由各电影专业团体分别选出,身兼数职的电影制作人员可利用多重身份投票,但最佳影片奖只能投一次票;第二轮投票确定最终获奖的名单。
  
       香港电影金像奖于1982开始举行,并于1993年12月正式注册成为香港电影金像奖协会有限公司。金像奖董事局由十个本港专业电影协会派员组成,包括电影双周刊,香港影业协会、香港电影导演会、香港戏院商会、香港专业电影摄影师学会、香港动作特技演员公会、香港电影编剧家协会、香港演艺人协会、香港电影美术学会及香港电影剪辑协会。董事局每月召开常务会议,解决会内的决策性问题,至于跟进、执行工作和协会内外的行政及管理事务则交由金像奖秘书处负责处理。
  
        香港电影金像奖协会为一非牟利团体,只靠每年的电视台、电台广播版权费及海外发行收入来维持日常基本开支。

协会组成名单

      
       董事局 (2009至2011年)HONG KONG FILM AWARDS ASSOCIATION BOARD OF DIRECTORS (2007至2009年)

  主席(Chairman):陈嘉上(Mr Manfred Wong)香港电影导演会(Hong Kong Film Directors' Guild)

  副主席(Vice Chairman):庄澄(Mr John Chong)香港电影商协会(Hong Kong Chamber of Films)

  副主席(Vice Chairman):曾志伟(Eric Tsang)香港演艺人协会(Hong Kong Performing Artistes Guild)

  董事/司库(Director/Treasurer):周国忠(Mr Chow Kwok Chung) 香港电影剪辑协会(Society of Film Editors (H.K.)

  董事(Director):梁李少霞(Vicky Leung) 香港影业协会(HK, KLN & NT Motion Picture Industry Association

  董事(Directors):陈柏生(Mr Chan Pak Sang) 电影双周刊(City Entertainment)

  董事(Directors):黄岳泰(Arthur Wong) 香港专业电影摄影师学会(Society of Cinematography (HK))

  董事(Directors):邝伟文(Abe Kwong) 香港电影编剧家协会(Hong Kong Screenwriters' Guild)

  董事(Directors):何剑雄(Cyrus Ho) 香港电影美术学会 (Hong Kong Film Arts Association)

  董事(Directors):黄宝珠(June Wong) 香港戏院商会 (Hong Kong Theatres Association)

  董事(Directors):张智泉(Cheung Chi Cheun) 香港动作特技演员公会(Hong Kong Stuntman Association)

  董事(Directors):郑树新 (Sunny Cheng) 香港电影制作行政人员协会(Hong Kong Movie Production Executives Association)

  董事(Directors):邹林 (Chow Lam) 香港电影灯光协会 (Hong Kong Cinematography Lighting Association)

  工作小组

  行政经理 Administration Manager : 曾慧敏 Michelle Tsang

  制作统筹主任 Production Co-ordinator : 林文才 Kris Lam

  秘书 Secretary :邓雅仪 Cat Tang
 

奖项设置

 
       香港电影金像奖最初只设立了五项奖:最佳影片奖、最佳导演奖、最佳剧本奖、最佳男演员奖和最佳女演员奖,以后又陆续增设了最佳男配角奖、最佳女配角奖、最佳新演员奖、最创新意奖评判团、有特别表现影片评判团大奖等,1990年,又设立了“终身成就奖”,以上奖项全部授予香港摄制的影片。另外,为了扩大金像奖的影响和规模,评判团还设立了“十大华语片奖”和“十大外语片奖”。所有的奖项中,份量最重的当然是最佳影片奖和最佳导演奖,但是在公众心目中,最受关注的还是具有浓厚明星色彩的最佳男主角奖和最佳女主角奖,也就是在报道中经常作为头条的“影帝”和“影后”大奖。

  现时香港电影金像奖共21个奖项类别:

  最佳电影

  最佳导演

  最佳编剧

  最佳男主角

  最佳女主角

  最佳男配角

  最佳女配角

  最佳新演员

  最佳摄影

  最佳剪接 
 
       最佳美术指导

  最佳服装造型设计

  最佳动作设计

  最佳音响效果

  最佳视觉效果

  最佳原创电影音乐

  最佳原创电影歌曲

  新晋导演

  最佳亚洲电影

  专业精神奖

  终身成就奖
 

金像奖奖座

        早期的金像奖并没有固定的奖座设计,第一届颁奖礼的奖座是一个简单的金属人型;第二届颁奖礼的奖座是一个高举星球的男
影后同金像奖奖座照片
影后同金像奖奖座照片
性;第三届颁奖礼的奖座则是一个蓝色水晶方块;从第四届开始,奖座改为一个挥着手向前飞奔的肌肉男性,为了表现人物的动态,人物有一前一后两个脑袋,以流云般的线条联接。因此被港人戏称为“双头怪”。
       “双头怪”奖座一度作为金像奖的固定形象,连续颁发多节,但随着金像奖的规模越来越大,层次越来越高,影人对虽有艺术感但略嫌怪异的奖座不甚满意,决定来一个脱胎换骨。1990年,金像奖筹委会邀请香港艺术家联盟参与设计,花费了大量心血,先后十易其稿,最后决定为手持星球,身围胶片,姿态积极充满向往感的女神造型。这个新奖座的造型并不是凭空想象的,而是临摹自香港小姐郑文雅。   
 
        新奖座于第十届香港电影金像奖正式启用,“双头怪”奖座自此退出金像奖的舞台
 

历届获奖名单

       第一届(1982年)

  最佳影片:《父子情》

  最佳导演:方育平《父子情》

  最佳编剧:张坚庭《胡越的故事》

  最佳男主角:许冠文《摩登保镖》

  最佳女主角:惠英红《长辈》

  第二届(1983年)

  最佳影片:《投奔怒海》

  最佳导演:许鞍华《投奔怒海》

  最佳编剧:邱戴安平《投奔怒海》

  最佳男主角:麦嘉《最佳拍档》、洪金宝《提防小手》

  最佳女主角:林碧琪《靓妹仔》

  最佳新人:马斯晨《投奔怒海》

  最佳摄影:黄岳泰《夜惊魂》

  最佳美术指导:区丁平《投奔怒海》

  最佳动作指导:洪金宝林正英元彪《败家仔》

  最佳音乐:鲍比达《再生人》

  第三届(1984年)

  最佳影片:《半边人》

  最佳导演:方育平《半边人》

  最佳编剧:张坚庭《表错七日情》

  最佳男主角:梁家辉《垂帘听政》

  最佳女主角:叶童《表错七日情》

  最佳新人:郑裕玲《长城》

  最佳摄影:黄仲标《长城》

  最佳美术指导:宋洪荣《垂帘听政》

  最佳动作指导:元彪林正英《奇谋妙计五福星》

  第四届(1985年)

  最佳影片:《似水流年

  最佳导演:严浩《似水流年》

  最佳编剧:孙良《似水流年》

  最佳男主角:李修贤《公仆》

  最佳女主角:斯琴高娃《似水流年》

  最佳男配角:林威《省港旗兵》

  最佳女配角:梅艳芳《缘份》

  最佳新人:顾美华《似水流年》

  最佳摄影:黎萃明《等待黎明》

  最佳美术指导:章叔屏《似水流年》

  最佳动作指导:成家班《A计划》

  最佳音乐:林敏怡《倾城之恋》

  第五届(1986年)

  最佳影片:《警察故事》

  最佳导演:张婉婷《非法移民》

  最佳编剧:陆剑明邓荣录《错点鸳鸯》

  最佳男主角:郑则仕《何必有我》

  最佳女主角:王小凤《错点鸳鸯》

  最佳男配角:孟海《皇家师姐》

  最佳女配角:叶德娴《花街时代》

  最佳新人:陈婉丽《女人风情话》

  最佳摄影:潘恒生《生死线》

  最佳美术指导:陆树远《平安夜》

  最佳动作指导:成家班《警察故事》

  最佳音乐:梅洛迪班克《僵尸先生》

  第六届(1987年)

  最佳影片:《英雄本色

  最佳导演:方育平《美国心》

  最佳编剧:邱戴安平黎杰《地下情》

  最佳男主角:周润发《英雄本色》

  最佳女主角:张艾嘉《最爱》

  最佳男配角:秦沛《癞佬正传》

  最佳女配角:金燕玲《地下情》

  最佳新人:刘玉娟《美国心》

  最佳摄影:杜可风《老娘够骚》

  最佳美术指导:黄仁达《癞佬正传》

  最佳动作指导:程小东《奇缘》

  最佳音乐:罗永辉《梦中人》

  第七届(1988年)

  最佳影片:《秋天的童话

  最佳导演:林岭东《龙虎风云》

  最佳编剧:启锐《秋天的童话》

  最佳男主角:润发《龙虎风云》

  最佳女主角:萧芳芳《不是冤家不聚头》

  最佳男配角:梁朝伟《人民英雄》

  最佳女配角:金燕玲《人民英雄》

  最佳新人:林国斌《省港旗兵续集》

  最佳摄影:钟志文詹姆斯?海曼《秋天的童话》

  最佳美术指导:奚仲文《倩女幽魂》

  最佳动作指导:成家班《A计划续集》

  最佳音乐:戴乐民《倩女幽魂

  第八届(1989年)

  最佳影片:《胭脂扣

  最佳导演:关锦鹏《胭脂扣》

  最佳编剧:聂宏风 邵国华 陈嘉上 叶广俭《三人世界》

  最佳男主角:洪金宝《七小福》

  最佳女主角:梅艳芳《胭脂扣》

  最佳男配角:张学友旺角卡门

  最佳女配角:李丽蕊《学校风云》

  最佳新人:吴大维《今夜星光灿烂》

  最佳摄影:钟志文《七小福》

  最佳动作指导:成家班《警察故事2》

  最佳美术指导:张叔平《旺角卡门》

  最佳音乐:黎小田《胭脂扣》

  第九届(1990年)

  最佳影片:《飞越黄昏》

  最佳导演:吴宇森《喋血双雄》

  最佳编剧:张之亮 陈锦昌《飞越黄昏》

  最佳男主角:周润发《阿郎的故事》

  最佳女主角:张曼玉《不脱袜的人》

  最佳男配角:梁朝伟《杀手蝴蝶梦

  最佳女配角:叶童《飞越黄昏》

  最佳新演员:江华《但愿人长久》

  最佳摄影:鲍起鸣《不脱袜的人》

  最佳美术指导:司徒卫镛《不脱袜的人》

  最佳动作指导:成家班《奇迹》

  最佳音乐:鲁世杰《八两金》

  第十届(1991年)

  最佳影片:《阿飞正传

  最佳导演:王家卫《阿飞正传》

  最佳编剧:陈文强《庙街皇后》

  最佳男主角:张国荣《阿飞正传》

  最佳女主角:郑裕玲《表姐?你好》

  最佳男配角:吴孟达《天若有情》

  最佳女配角;刘玉翠《庙街皇后》

  最佳新演员:刘玉翠《庙街皇后》

  最佳摄影:杜可风《阿飞正传》

  最佳美术指导:张叔平《阿飞正传》

  最佳动作指导:程小东《笑傲江湖》

  最佳音乐:顾家辉戴乐民《秦俑》
       第十一届(1992年)

  最佳影片:《跛豪》

  最佳导演:徐克黄飞鸿

  最佳编剧:麦当雄 萧若元《跛豪》

  最佳男主角:曾志伟《双城故事》

  最佳女主角:叶童《婚姻勿语》

  最佳男配角:关海山《雷洛传Ⅱ》

  最佳女配角:叶德娴《与龙共舞》

  最佳新演员:梁铮《黑猫》

  最佳摄影:鲍起鸣《九一神雕侠侣》

  最佳美术指导:奚仲文《九一神雕侠侣》

  最佳动作指导:袁信义袁祥仁刘家荣《黄飞鸿》

  最佳音乐:黄沾《黄飞鸿》

  第十二届(1993年)

  最佳影片:《笼民》

  最佳导演:张之亮《笼民》

  最佳编剧:张之亮 黄仁达 吴沧洲《笼民》

  最佳男主角:梁家辉《92黑玫瑰黑玫瑰》

  最佳女主角:张曼玉《阮玲玉》

  最佳男配角:廖启智《笼民》

  最佳女配角:冯宝宝《92黑玫瑰黑玫瑰》

  最佳新演员:袁咏仪《亚飞与亚基》

  最佳摄影:恒生《阮玲玉》

  最佳美术指导:朴若木《阮玲玉》

  最佳动作指导:袁和平《男儿当自强》

  最佳音乐:小虫《阮玲玉》

  第十三届(1994年)

  最佳影片:《新不了情

  最佳导演:尔冬升《新不了情》

  最佳编剧:尔冬升《新不了情》

  最佳男主角:黄秋生《人肉叉烧包》

  最佳女主角:袁咏仪《新不了情》

  最佳男配角:秦沛《新不了情》

  最佳女配角:冯宝宝《新不了情》

  最佳新演员:吴兴国《诱僧》

  最佳摄影:鲍德熹《白发魔女传》

  最佳美术指导:马磐超《白发魔女传》

  最佳动作指导:元奎元德《方世玉》

  最佳音乐:韦启良 刘以达《诱僧》

  第十四届(1995年)

  最佳影片:《重庆森林

  最佳导演:王家卫《重庆森林》

  最佳编剧:杜国威《我和春天有个约会》

  最佳男主角:梁朝伟《重庆森林》

  最佳女主角:袁咏仪《金枝玉叶》

  最佳男配角:陈小春《晚九朝五》

  最佳女配角:罗冠兰《我和春天有个约会》

  最佳新演员:刘雅丽《我和春天有个约会》

  最佳摄影:杜可风《东邪西毒》

  最佳美术指导:张叔平《东邪西毒》

  最佳动作指导:刘家良 成家班《醉拳Ⅱ》

  最佳音乐:雷颂德 胡伟立 黄英华《梁祝》

  第十五届(1996年)

  最佳影片:《女人,四十》

  最佳导演:许鞍华《女人,四十》

  最佳编剧:陈文强《女人,四十》

  最佳男主角:乔宏《女人,四十》

  最佳女主角:萧芳芳《女人,四十》

  最佳男配角:罗家英《女人,四十》

  最佳女配角:莫文蔚《堕落天使》

  最佳新演员:巫启贤《慈云山十三太保》

  最佳摄影:杜可风《堕落天使》

  最佳美术指导:马磐超《夜半歌声》

  最佳动作指导:唐季礼 成龙《红番区》

  最佳音乐:陈勋奇 罗尔.A.加西亚《堕落天使》

  第十六届(1997年)

  最佳影片:《甜蜜蜜

  最佳导演:陈可辛《甜蜜蜜》

  最佳编剧:岸西《甜蜜蜜》

  最佳男主角:郑则仕《三个受伤的警察》

  最佳女主角:张曼玉《甜蜜蜜》

  最佳男配角:曾志伟《甜蜜蜜》

  最佳女配角:舒淇《色情男女》

  最佳新演员:舒淇《色情男女》

  最佳摄影:马楚成《甜蜜蜜》

  最佳美术指导:奚仲文《甜蜜蜜》

  最佳动作指导:唐季礼《简单任务》

  最佳音乐:赵增熹《甜蜜蜜》

  第十七届(1998年)

  最佳影片:《香港制造》

  最佳导演:陈果《香港制造》

  最佳编剧:杜国威《南海十三郎》

  最佳男主角:梁朝伟《春光乍泻

  最佳女主角:张曼玉《宋家皇朝》

  最佳男配角:姜文《宋家皇朝》

  最佳女配角:梅艳芳《半生缘

  最佳新演员:李灿森《香港制造》

  最佳摄影:黄岳泰《宋家皇朝》

  最佳美术指导:马磐超《宋家皇朝》

  最佳动作指导:董玮《神偷谍影》

  最佳音乐:兰迪.米勒喜多郎《宋家皇朝》

  第十八届(1999年)

  最佳影片:《野兽刑警》

  最佳导演:陈嘉上 林超贤《野兽刑警》

  最佳编剧:陈嘉上《野兽刑警》

  最佳男主角:黄秋生《野兽刑警》

  最佳女主角:吴君如《洪兴十三妹》

  最佳男配角:谭耀文《野兽刑警》

  最佳女配角:舒淇《洪兴十三妹》

  最佳新演员:谢霆锋《新古惑仔之青年激情篇》

  最佳摄影:黄岳泰

  最佳美术指导:何剑雄《风云之雄霸天下

  最佳动作指导:成龙《我是谁》

  最佳音乐:陈光荣《风云之雄霸天下》

  第十九届(2000年)

  最佳影片:《千言万语》

  最佳导演:杜琪峰《枪火》

  最佳编剧:张艾嘉 关皓月《心动

  最佳男主角:刘德华《暗战》

  最佳女主角:罗兰《爆裂刑警》

  最佳男配角:狄龙《流星语》

  最佳女配角:吴家丽《流星语》

  最佳新演员:张柏芝星愿

  最佳摄影:黄岳泰《紫雨风暴》

  最佳美术指导:文念中《心动》

  最佳动作指导:董玮《紫雨风暴》

  最佳音乐:金培达《星愿》

  第二十届(2001年)

  最佳电影:《卧虎藏龙

  最佳导演:李安《卧虎藏龙》

  最佳编剧:陈果《榴莲飘飘》

  最佳男主角:梁朝伟《花样年华》

  最佳女主角:张曼玉《花样年华》

  最佳男配角:吴镇宇《公元2000》

  最佳女配角:郑佩佩《卧虎藏龙》

  最佳新演员:秦海璐《榴莲飘飘》

  最佳摄影:鲍德熹《卧虎藏龙》

  最佳动作指导:袁和平《卧虎藏龙》

  最佳剪辑:张叔平《花样年华》

  最佳美术指导:张叔平《花样年华》

  最佳服装造型设计:张叔平《花样年华》

  最佳原创电影音乐:谭盾《卧虎藏龙》

  最佳音响效果:Eugene Gearty《卧虎藏龙

  最佳电影歌曲:《月光爱人》、《卧虎藏龙》

  终身成就奖:白雪仙

  专业精神奖:袁和平
 
       第二十一届(2002年)

  最佳电影:《少林足球

  最佳导演:周星驰《少林足球》

  最佳男主角:周星驰《少林足球》

  最佳女主角:张艾嘉《地久天长》

  最佳编剧:岸西《男人四十

  最佳男配角:黄一飞《少林足球》

  最佳女配角:林嘉欣《男人四十》

  最佳新演员:林嘉欣《男人四十》

  最佳摄影:黄岳泰《幽灵人间》

  最佳剪接:邝志良《特务迷城》

  最佳美术指导:娄中国、严沾林《游园惊梦》

  最佳服装设计:杨凡《游园惊梦

  杰出青年导演:周星驰《少林足球》

  最佳原创电影音乐:何崇志《麦兜故事

  最佳原创电影歌曲:终身美丽--郑秀文《瘦身男女》

  最佳动作设计:董玮、成家班《特务迷城》

  最佳音响效果:曾景祥《少林足球》

  最佳视觉效果:《少林足球》

  最佳亚洲电影:《千与千寻》(日本)

  终身成就奖:张彻

  第二十二届(2003年)

  最佳影片:《无间道

  最佳导演:刘伟强、麦兆辉《无间道》

  最佳男主角:梁朝伟《无间道》

  最佳女主角:李心洁《见鬼》

  最佳男配角:黄秋生《无间道》

  最佳女配角:刘若英《双瞳》

  最佳新人:原丽淇《三更之回家》

  最佳编剧:麦兆辉、庄文强《无间道》

  最佳摄影:杜可风《英雄》

  最佳原创电影音乐:谭盾《英雄》

  最佳原创电影歌曲:《无间道》(曲:伍乐城,词:林夕,唱:梁朝伟、刘德华)

  最佳服装造型设计:和田惠美《英雄》

  最佳美术指导:霍廷霄、易振洲《英雄》

  最佳动作设计奖:程小东《英雄》

  最佳视觉效果奖:潘国瑜、MurrayPope、RichardSchlein、LukeO?Byrne《英雄》

  最佳音响效果:陶经《英雄》

  最佳剪接奖:彭发、彭正熙《无间道》

  杰出青年导演奖:罗志良《异度空间》

  最佳亚洲电影:《我的野蛮女友

  专业精神奖:石坚、曹达华

  第二十三届(2004年)

  最佳电影:PTU

  最佳导演:杜琪峰、韦家辉(大只佬)

  最佳男主角:刘德华(大只佬)

  最佳女主角:张柏芝(忘不了

  最佳男配角:梁家辉(大丈夫)

  最佳女配角:何超仪(豪情)

  最佳新演员:安志杰(少年阿虎)

  最佳编剧:韦家辉、游乃海、欧健儿、叶天成(大只佬)

  最佳摄影:黄岳泰(恋之风景)

  最佳剪接:陈祺合(千机变)

  最佳美术指导:雷楚雄(千机变)

  最佳服装造型设计:奚仲文(千机变)

  最佳动作设计:甄子丹(千机变)

  最佳原创电影音乐:金培达(忘不了)

  最佳原创电影歌曲:长空(无间道Ⅱ)

  最佳音响效果:曾景祥(千机变)

  最佳视觉效果:黄宏显、余国亮(千机变)

  最佳亚洲电影:黄昏清兵卫(日本)

  新晋导演奖:彭浩翔(大丈夫)

  第二十四届(2005年)

  最佳影片:《功夫》

  最佳导演:尔冬升《旺角黑夜

  最佳编剧:尔冬升《旺角黑夜》

  最佳男主角:梁朝伟《2046》

  最佳女主角:章子怡《2046》

  最佳男配角:元华《功夫》

  最佳女配角:白灵《饺子》

  最佳新演员:田原《蝴蝶》

  最佳摄影:杜可风、黎耀辉、关本良《2046》

  最佳剪接:林安儿《功夫》

  最佳美术指导:张叔平、邱伟明《2046》

  最佳服装造型设计:张叔平《2046》

  最佳动作设计:袁和平《功夫》

  最佳原创电影音乐:Peer Raben、梅林茂,《2046》

  最佳原创电影歌曲:Pancakes-《麦兜菠萝油王子

  最佳音响效果:StevenTicknor、SteveBurgess、RobMackenzie&PaulPirola,《功夫》

  最佳视觉效果:钟志行、马永安、谭启昆、洪毓良,《功夫》

  最佳亚洲电影:《原罪犯》韩国

  新晋导演奖:黄精甫《江湖》

  中国电影世界光辉之星:李小龙

  专业精神奖:成龙、余慕云

  第二十五届(2006年)

  最佳影片《龙城岁月》

  最佳导演 杜琪峰(《龙城岁月》)

  最佳编剧 游乃海、叶天成(《龙城岁月》)

  最佳男主角 梁家辉(《龙城岁月》)

  最佳女主角 周迅(《如果·爱》)

  最佳男配角 黄秋生(《头文字D》)

  最佳女配角 毛舜筠(《早熟》)

  最佳新演员 周杰伦(《头文字D》)

  最佳摄影 鲍德熹(《如果·爱》)

  最佳剪接 邱志伟(《三岔口》)

  最佳美术指导 奚仲文、黄炳耀(《如果·爱》)

  最佳服装造型设计 奚仲文、吴里璐(《如果·爱》)

  最佳动作设计 甄子丹(《杀破狼》)

  最佳原创电影音乐 金培达、高世章(《如果·爱》)

  最佳原创电影歌曲 《如果·爱》(《如果·爱》)作曲:金培达填词:姚谦主唱:张学友

  最佳音响效果 曾景祥(《头文字D》)

  最佳视觉效果 黄宏显、黄宏达、张仲华(《头文字D》)

  新晋导演 毕国智(《海南鸡饭》)

  最佳亚洲电影《可可西里》(中国)

  专业精神奖 汪长智

  第二十六届(2007年)

  最佳影片《父子

  最佳导演 谭家明《父子》

  最佳编剧 谭家明、田开良《父子》

  最佳男主角 刘青云《我要成名》

  最佳女主角 巩俐满城尽带黄金甲

  最佳男配角 吴景滔《父子》

  最佳女配角 周迅《夜宴》

  最佳新演员 吴景滔《父子》

  最佳摄影 刘伟强、黎耀辉《伤城》

  最佳剪接 邝志良《墨攻》

  最佳美术指导 霍廷霄《满城尽带黄金甲》

  最佳服装造型设计 奚仲文《满城尽带黄金甲》

  最佳动作设计 袁和平《霍元甲》

  最佳音响效果 Nakom Kositpaisal《鬼域》

  最佳视觉效果 吴炫辉《鬼域》

  最佳原创电影音乐 金培达《伊莎贝拉

  最佳原创电影歌曲 菊花台《满城尽带黄金甲》作曲:周杰伦填词:方文山主唱:周杰伦

  新晋导演 吴彦祖(《四大天王》)

  最佳亚洲电影 《千里走单骑》中国

  专业精神奖 文润玲

  世纪成就大奖 邵逸夫
  
       第二十七届(2008年)
      
       最佳影片 《投名状

  最佳导演 陈可辛《投名状》

  最佳男主角 李连杰《投名状》

  最佳女主角 斯琴高娃姨妈的后现代生活

  最佳男配角 刘德华 《门徒

  最佳女配角 邵音音 《野.良犬》

  最佳新人演员 徐子珊 《跟踪

  最佳编剧 韦家辉/欧健儿《神探》

  最佳亚洲电影 《色,戒》

  最佳摄影 黄岳泰 《投名状》

  最佳剪接 邝志良 《门徒》

  最佳美术指导 奚仲文《投名状》

  最佳服装造型设计 奚仲文《投名状》

  最佳动作设计 甄子丹 《导火线》

  最佳音响效果 《投名状

  最佳视觉效果 奚仲文 《投名状》

  最佳原创电影音乐 《姨妈后现代生活》

  最佳原创电影歌曲 《逼得太紧》

  最佳新晋导演 游乃海

  专业精神奖 沈殿霞
 

  

    2
    1
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 zwbk.org 中文百科在线 All rights reserved.京ICP证090285号