网络百科新概念
提示
 正文中的蓝色文字是词条,点击蓝色文字可进入该词条页面;
 正文中的红色文字是尚待创建的词条,点击红色文字可进入创建词条页面;
 欢迎参与词条创建或编辑修改!人人为我,我为人人。共同建设中文百科在线,共创知识文明!
zwbkorg
关注微信,获取更多信息
阅读 3926 次 历史版本 3个 创建者:蓝点 (2010/8/10 23:55:21)  最新编辑:haiyan (2013/1/22 14:19:57)
中国致公党
拼音:Zhōngguó Zhìgōngdǎng (Zhongguo Zhigongdang)
同义词条:致公党
目录[ 隐藏 ]
  中国致公党是以归侨、侨眷中的中上层人士和其他有海外关系的代表性人士组成的,具有政治联盟特点的,致力于建设有中国特色社会主义的政党
  
  中国致公党由华侨社团美洲致公堂发起,于1925年10月在美国旧金山成立。建党以来,致公党致力于维护华侨的正当权益,关注民族独立和祖国富强。抗日战争开始后,致公党号召广大党员投身抗日,积极支援祖国的抗日战争。1947年5月,致公党在香港举行第三次代表大会,进行改组,从此走上了接受中国共产党的领导和新民主主义革命的道路,为新民主主义革命和建立新中国,为社会主义建设事业,为推动改革开放和祖国统一大业做出了积极贡献。
  
  中国致公党以《中华人民共和国宪法》为基本准则,独立自主地开展活动。长期以来,致公党作为参政党,始终坚持和完善中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,在国家政治生活中发挥了重要作用。致公党参加国家政权,参与国家大政方针和国家领导人选的协商,参与国家事务的管理以及方针、政策、法律、法规的制定执行;积极发挥民主监督作用,为国家决策的民主化和科学化作出贡献;紧紧围绕国家经济建设的中心任务,为加快改革开放和现代化建设步伐,为建立和完善社会主义市场经济体制而努力;维护归侨、侨眷的合法权益以及海外侨胞的正当权益,积极向政府反映他们的意见和合理要求;积极开展对海外华侨华人和港澳同胞的联谊活动,广交朋友,促进祖国和平统一大业。同时,做好经济、科技、教育、文化等领域的交流和引进工作,开展对外友好和国际学术交流与合作,以促进中国人民和各国人民的了解和友谊。
  
  改革开放以来,中国致公党充分发挥与海外联系广泛的优势,积极、主动地开展多层次、多渠道、多领域的对外联谊工作。通过互访及其他形式的交流,广交朋友,增进友谊;致公党还协助引进海外资金和捐款,支持国内公益事业,其中包括建医院、办学校、扶贫及赈灾等活动,同时积极为海外华侨华人、国际友人及机构来华投资、创办公益事业提供协助。目前,中国致公党与五大洲40多个国家和地区包括洪门社团在内的海外社团及人士建立了广泛的联系。
  
  在新的世纪,中国致公党将继续加强与海外华侨华人的联系,鼓励海外侨胞融入当地主流社会,为所在国的经济发展和社会进步贡献力量,推动所在国与中国的经济、文化交流与合作,关心和支持祖国(祖籍国)的现代化建设;团结和引导广大归侨侨眷积极投身于祖国的现代化建设事业;加强同出国和归国留学人员的联系,鼓励他们回国服务和以多种形式为国服务;广泛联系海外侨团和人士,促进包括港澳台同胞、海外侨胞在内的华夏儿女的大团结,为统一祖国、振兴中华做出不懈的努力。
  
  致公党成立至今,已召开十三次全国代表大会,历届中央委员会主席为陈其尤黄鼎臣董寅初罗豪才。现任主席万钢,常务副主席王钦敏,副主席王珣章、程津培、杨邦杰、严以新、黄格胜、曹小红(女)、李卓彬。
  
  目前,致公党在北京、上海、天津、重庆、广东、广西、福建、云南、四川、江苏、浙江、辽宁、湖南、安徽、山东、海南、贵州、湖北、西安等省、市都有地方组织。

历届中央委员会

 
  第十三届中央委员会(2007年12月─ 2012年12月)

  主 席:万钢
  副主席:王钦敏(常务) 王珣章 程津培 杨邦杰  严以新 黄格胜 曹小红(女) 李卓彬 闫小培

  第十二届中央委员会(2002年12月─ 2007年12月)

  名誉主席:董寅初
  名誉副主席:伍觉天、杨纪柯
  主 席:罗豪才
  副主席:杜宜瑾(常务)、王宋大、吴明熹、俞云波、王珣章、程津培、王钦敏 、杨邦杰(2004年12月增选 )、万钢(2006年12月增选 )

  第十一届中央委员会(1997年11月─2002年12月)

  名誉主席:董寅初
  名誉副主席:伍觉天 杨纪珂
  主席:罗豪才
  副主席:郑守仪(女) 王宋大 吴明熹 杜宜瑾 俞云波 王珣章
  秘书长:邱国义

  第十届中央委员会(1992年12月-1997年11月)

  名誉主席:黄鼎臣(已故)
  名誉副主席:伍觉天(1992年12月致公党第十次代表大会推举)
  主席:董寅初
  副主席:杨纪珂(常务) 郑守仪 王宋大 罗豪才 陆榕树 (已故)
  (1992年12月致公党第十次代表大会推举)

  吴明熹(1995年12月中国致公党十届四中全会增选产生)
  杜宜瑾(1996年12月中国致公党十届五中全会增选产生)
  秘书长:吴明熹(兼)(1995年12月中国致公党十届四中全会增选产生)
  王宋大(兼)(免)
  (1992年12月致公党十届一中全会选举产生)

  第九届中央委员会(1988年12月-1992年12月)

  名誉主席:黄鼎臣
  名誉副主席:许志猛(1988年12月致公党第九次代表大会推举)
  主席:董寅初
  副主席:杨纪珂 伍觉天 黄清渠 陆榕树 郑守仪 王宋大
  秘书长:王宋大(兼)
  (1988年12月18日中国致公党九届一中全会选举产生)

  第八届中央委员会(1983年12月-1988年12月)

  主席:黄鼎臣(1983年12月6日八届一中全会选举产生,1984年4月辞)
  董寅初(代)(1988年4月任)
  副主席:伍觉天 伍禅 许志猛 陆榕树 董寅初 郑守仪
  秘书长:陆榕树(兼)
  (1983年12月6日致公党八届一中全会选举产生)

  第七届中央委员会(1979年10月-1983年12月)

  主席:黄鼎臣
  副主席:伍觉天 伍禅
  秘书长:邝  明
  (1979年10月24日致公党七届一中全会选举产生)

  第六届中央委员会(1956年4月-1979年10月)

  主席:陈其尤
  副主席:官文森
  秘书长:郑天保
  副秘书长:严希纯
  (1956年4月15日致公党六届一中全会选举产生)

  第五届中央委员会(1952年11月-1956年4月)

  主席:陈其尤
  副主席:官文森
  (1952年11月8日至17日致公党第五届中央委员会推举产生)

  第四届中央委员会(1950年4月-1952年11月)

  主席:陈其尤(1950年4月15日至25日致公党第五届中央委员会推举产生)

    1
    1
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 zwbk.org 中文百科在线 All rights reserved.京ICP证090285号