网络百科新概念
提示
 正文中的蓝色文字是词条,点击蓝色文字可进入该词条页面;
 正文中的红色文字是尚待创建的词条,点击红色文字可进入创建词条页面;
 欢迎参与词条创建或编辑修改!人人为我,我为人人。共同建设中文百科在线,共创知识文明!
zwbkorg
关注微信,获取更多信息
阅读 9788 次 历史版本 3个 创建者:自知 (2010/5/27 13:59:28)  最新编辑:abc (2010/10/28 3:36:33)
黑山共和国
拼音:hēi shān gòng hé guó
英文:Montenegro,The Republic of Montenegro
  黑山英语:The Republic of Montenegro,塞尔维亚语Република Црна Гора/Republika Crna Gora,即“黑色的山”,台湾译蒙特内哥罗或蒙特尼哥罗,新加坡马来西亚将该名称意译为“黑山”或音译为“门特尼哥罗”),位于欧洲巴尔干半岛中西部,面积1.38万平方公里。东南与阿尔巴尼亚、东北部与塞尔维亚相连,西北与波黑克罗地亚接壤。西南部地区濒临亚得里亚海东岸,海岸线长293公里。气候依地形自南向北分为地中海式气候温带大陆性气候山地气候

  公元6世纪末和7世纪初,部分斯拉夫人移居到巴尔干半岛。9世纪,斯拉夫人在黑山地区建立“杜克利亚”国家。11世纪,“杜克利亚”改称“泽塔”,并在12世纪末并入塞尔维亚,成为塞行政省。15世纪,奥斯曼土耳其帝国占领现波德戈里察及其以北地区,泽塔王朝陷落。1878年柏林会议承认黑山为独立国家。1918年第一次世界大战后,黑山再次并入塞并加入“塞尔维亚人-克罗地亚人-斯洛文尼亚人王国”,1929年改称南斯拉夫王国。1941年第二次世界大战爆发,德、意法西斯入侵并占领南斯拉夫王国。1945年,南斯拉夫人民赢得反法西斯战争胜利。同年11月29日,南斯拉夫联邦人民共和国宣告成立。1963年改称南斯拉夫社会主义联邦共和国。

  黑山原为南斯拉夫社会主义联邦共和国的六个加盟共和国之一,南斯拉夫的四个加盟国(斯洛文尼亚克罗地亚波斯尼亚和黑塞哥维那马其顿)在1990年代初独立后,黑山和塞尔维亚成为了南斯拉夫仅存的两个加盟共和国。2003年,南斯拉夫联盟共和国决定放弃“南斯拉夫”的国名,改称塞尔维亚和黑山。2006年5月21日,黑山举行公民投票,独立派以55.50%的得票比例在投票中险胜;同年6月3日,黑山国会正式宣布独立,恢复了其在第一次世界大战之前的独立地位,同时成为世界第193个已获承认的独立国家。

概况

黑山国旗
黑山国旗

国旗


  黑山国旗是一面红色旗帜,四周围以金色边框,中间为国徽,即双头鹰标志。采用于2004年7月12日。

国徽


 
黑山国徽
黑山国徽
 黑山国徽为一头金色振翅的双头鹰,象征政教合一。胸前的盾上绘有一只迈步的狮子,是耶稣基督复活的象征。鹰头上有王冠,两爪持王球和权杖。

  国徽图案始于1481年。于南斯拉夫王国时期改用王国的国徽。现在的国徽于2004年7月12日启用。

人口


  62.5万(2007年)。黑山族占43.16%、塞尔维亚族31.99%,波什尼亚克族占7.77%,阿尔巴尼亚占5.03%。官方语言为黑山语。主要宗教是东正教。

首都

波德戈里察(远眺)
波德戈里察(远眺)

  波德戈里察(PODGORICA),人口约17.4万(2007年)。

行政区划

  
  黑山共分为21区(opština):

  安德里耶维察(Andrijevica)
  巴尔(Bar)
  贝拉内(Berane)
  比耶洛波列(Bijelo Polje)
  布德瓦(Budva)
黑山首都波德戈里察街
黑山首都波德戈里察街

  采蒂涅(Cetinje)
  达尼洛夫格勒(Danilovgrad)
  新海尔采格(Herceg Novi)
  科拉欣(Kolašin)
  科托尔(Kotor)
  莫伊科瓦茨(Mojkovac)
  尼克希奇(Nikšić)
  普拉夫(Plav)
  普卢日内(Plužine)
  普列夫利亚(Pljevlja)
  波德戈里察(Podgorica)
  罗扎伊(Rožaje)
  沙夫尼克(Šavnik)
黑山风景
黑山风景

  蒂瓦特(Tivat)
  乌尔齐尼(Ulcinj)
  扎布利亚克(Žabljak)

国家元首


  菲利普·武亚诺维奇(FILIP VUJANOVI?),2008年4月连任。

地理


  位于欧洲巴尔干半岛的中北部,亚得里亚海东岸上的一个多山小国。面积1.38万平方公里。其东北为塞尔维亚,东部为属于塞尔维亚但现在由联合国管辖的科索沃,东南为阿尔巴尼亚,西北为波斯尼亚和黑塞哥维那以及克罗地亚,西南则为地中海的一部分—亚得里亚海。黑山境内以山脉、丘陵为主,位于中北部的博博托夫库克山为境内第一高峰,海拔2522米,附近的塔拉河有高达1300米的峡谷,该地亦已列为世界遗产。只有沿海地区为狭长的平原地区,海岸线总长度: 293公里 ( 海滩长度73公里 )其中西北部的科托峡湾为欧洲位置最靠南的峡湾,该峡湾东岸有古城科托,现已列为世界遗产。有杜米托尔国家公园和斯卡达尔湖国家公园。气候主要为温带大陆性气候,沿海地区为地中海式气候。一月平均气温-1℃,七月平均气温28℃。年平均气温13.5℃。

历史


 
黑山位于欧洲巴尔干半岛中西部
黑山位于欧洲巴尔干半岛中西部
 黑山的先民为伊利里亚人,公元前3世纪时被古罗马征服。罗马帝国衰落以后,伊利里亚落入哥特人之手,后来拜占庭帝国(东罗马帝国)皇帝查士丁尼一世又将该地区重新纳入版图。

  早期斯拉夫民族自6、7世纪起抵达此地,并且和当地先民融合,建立自己的国家。其中,杜克里亚(Duklja)公国比较接近黑山的版图。该国本为拉西加(Ra?ka)大公国的附属,但11世纪时独立,并由罗马教皇额我略七世封为王国。杜克里亚于12世纪衰落的同时,拉西加(即后来的塞尔维亚)兴起了新的尼曼雅王朝,杜克里亚又重新成为拉西加的一部分。

  在尼曼雅统治下,杜克里亚地区又出现了泽塔(Zeta)公国,14世纪中时泽塔脱离了尼曼亚的控制。15世纪起奥斯曼帝国征服了巴尔干半岛大部分地区,但是泽塔从未被完全征服。

  1516年,Zeta世俗君主退位,黑山随即成为以采蒂涅为中心的政教合一国家,国君为集政教权利于一身的主教。1851年,Danilo II Petrovi? Njego?(丹尼洛·彼德洛维奇·涅戈什二世?)放弃宗教头衔,黑山又成为世俗公国。1876年黑山向奥斯曼帝国宣战,并夺得大量土地。黑山于1878年柏林会议中正式被承认为独立国。1910年,黑山大公尼古拉一世正式称王,建立门的内哥罗王国。

  第一次世界大战期间黑山加入了协约国以协助盟友塞尔维亚,随即被奥匈帝国侵略。在前两次入侵中,黑山成功抵御了奥匈帝国的军队,但在1916年1月的第三次入侵中,黑山被奥匈帝国完全占领。

  一战结束后,在塞尔维亚的主导之下,斯洛文尼亚、克罗地亚联合组成了第一个由南斯拉夫族群联合的国家。同时,黑山也召开会议,废除本国国王,加入新成立塞尔维亚、克罗地亚和斯洛文尼亚王国。1929年,国王亚历山大一世正式将王国更名为“南斯拉夫王国”,第二次世界大战结束后,南斯拉夫民族解放反法西斯议会制宪会议宣布南斯拉夫成立共产政府,由五个民族共组联邦,罢黜君主制。黑山成为了南斯拉夫社会主义联邦共和国的加盟共和国之一。

  1990年代,南斯拉夫联邦各国纷纷独立,唯有塞、黑两国未独立。黑山于1992年最后一次举行独立公投,95.96%认为应继续留在南斯拉夫联邦之内。当时投票率为66%,穆斯林、天主教徒以及亲独的黑山人抵制了公投,他们认为投票环境不够民主,国营媒体过多为亲统一的一方宣传。之后黑山国内在独立问题上颇有纷争。
 
  1996年,米洛·久卡诺维奇政府宣布和米洛塞维奇掌权的塞尔维亚断绝关系,从此以后黑山自行制定经济政策,改用德国马克(后来德国废除马克,采用欧元,黑山亦改为欧元)。从此塞尔维亚第纳尔在黑山不是法定货币,只能在一些度假村使用。

  2000年南联盟大选后米洛塞维奇下台,使得欧盟与南联盟恢复外交关系,西方因此由支持蒙地内哥罗独立,转向支持维持现有的联邦状态。但塞尔维亚与蒙地内哥罗间的关系并没有因为西方国家支持维持现状而改善,而1992年南联盟的宪法中又没有提及关于联邦共和国实体独立的权利及过程,从而引发争论。后来在欧盟的调停下,双方于2002年3月14日在贝尔格莱德签署协议,决定将联邦变为由两个各自拥有经济、货币以及关税决定权的半独立(semi-independent)国家所组成,并且更名为“塞尔维亚和黑山”。另外依据此协定通过了联邦的新宪章,明定宪章通过三年后,任何一方都有权提出脱离联邦。

  黑山国会于2004年7月12日采用新的国旗、国庆日、以及国歌,以推进独立进程。其中国旗为前黑山王国的国旗,国庆日纪念1878年7月13日签订的柏林条约承认黑山为独立国家,以及1941年7月13日爆发的反法西斯起义。国歌则为黑山著名民歌。

  2006年5月21日举行公民投票,独派以55.5%的微弱优势决定终止与塞尔维亚的联邦关系,刚刚超过55%欧盟规定的有效结果票数。6月3日,黑山国会正式宣布独立,28日黑山正式加入联合国。

政治


  独立后,黑山政局稳定。

宪法


  黑山独立后首部宪法于2007年10月19日经议会审议通过,并于22日正式生效。

议会


  国家立法机构,一院制。议员通过直选产生,任期4年。本届议会于2009年4月23日组成,共有81个议席。社会主义者民主党-社会民主党-波什尼亚克党-克罗地亚公民倡议党联盟48席,社会主义人民党16席,新塞尔维亚民主党8席,变革运动5席,前进党、阿尔巴尼亚人民民主联盟党、阿尔巴尼亚繁荣联盟党、黑山民主联盟-阿尔巴尼亚抉择党各1席。议长兰科·克里沃卡皮奇(RANKO KRIVOKAPI?),社会民主党主席。

政府


  国家权力执行机构。本届政府于20096月组成,包括社会主义者民主党、社会民主党、阿尔巴尼亚民主联盟、波什尼亚克党和克罗地亚公民倡议。总理米洛·久卡诺维奇(MILO ĐUKANOVIĆ),政府成员包括:副总理斯韦托扎尔·马罗维奇(SVETOZAR MAROVIĆ),副总理兼财政部长伊戈尔·卢克西奇(IGOR LUKŠIĆ),副总理兼信息社会部部长武伊察·拉佐维奇(VUJICA LAZOVIĆ),外长米兰·罗钦(MILAN ROĆEN),国防部长博罗·武契尼奇(BORO VUČINIĆ),内务部长伊万·布拉约维奇(IVAN BRAJOVIĆ),司法部长米拉什·拉多维奇(MILAŠ RADOVIĆ),欧洲一体化部部长戈尔达娜·久罗维奇(GORDANA ĐUROVIĆ,女),人权和少数民族权益保障部部长费尔哈特·迪诺沙(FERHAT DINOŠA),科学教育部部长斯莱坦·什库莱蒂奇(SRETEN ŠKULETIĆ),卫生部部长米奥德拉格·拉杜诺维奇(MIODRAG RADUNOVIĆ),劳动和社会保障部部长苏阿德·努马诺维奇(SUAD NUMANOVIĆ),经济发展部部长布兰科·武约维奇(BRANKO VUJOVIĆ),规划建设部部长布拉尼米尔·戈沃兹代诺维奇(BRANIMIR GVOZDENOVIĆ)、交通、海事和电信部部长安德里亚·隆帕尔(ANDRIJA LOMPAR),旅游和环保部部长普雷德拉格·内内济奇(PREDRAG NENEZIĆ),农业部长米卢廷·西莫维奇(MILUTIN SIMOVIĆ),文化、体育和新闻部部长布拉尼斯拉夫·米丘诺维奇(BRANISLAV MIĆUNOVIĆ,不管部长斯拉沃柳布·斯蒂耶波维奇(SLAVOLJUB STIJEPOVIĆ)、拉菲特·胡索维奇RAFET HUSOVIĆ

司法机构


  设宪法法院,最高法院、行政法院、上诉法院、经济法院、中级法院和初级法院。国家检察体系设有最高检察长、2个中级检察长和13个初级检察长。宪法法院院长米兰·马尔科维奇(MILAN MARKOVIĆ),2007年12月就任。最高法院院长韦斯娜·梅黛尼察(VESNA MEDENICA,女),2007年12月就任。最高检察长兰卡·查拉皮奇(RANKA ČARAPIĆ,女),2008年4月就任。

重要人物


  菲利普·武亚诺维奇(FILIP VUJANOVIĆ):总统。1954年9月生于贝尔格莱德。毕业于贝尔格莱德大学法律学院。曾多年从事法律工作。1993至1995年任黑山司法部长。1996至1998年任黑山内务部长。1998至2001年6月任黑山总理。2002年11月当选黑山议长,并代行总统职责。2003年5月当选黑山总统。2008年4月连任。懂英语。已婚,有3个孩子。

  兰科·克里沃卡皮奇
(RANKO KRIVOKAPIĆ):议长。1961年8月生。毕业于贝尔格莱德大学法律系,曾在英国、美国学习进修。黑山社会民主党主席。曾任黑山议员、议会人权和自由委员会主席,2003年当选议长,2006年10月和2009年4月两次连任。懂英语。已婚,有两个子女。

  米洛·久卡诺维奇
(MILO ĐUKANOVIĆ):总理。1962年2月生于尼克希奇。毕业于波德戈里察高等经济学院。黑山社会主义者民主党主席。1991年2月至1998年1月任黑山总理。1998年1月至2003年1月任黑山总统。2003年1月至2006年底任黑山总理。2008年2月再次出任总理。2009年6月连任。已婚,有1子。

经济


  黑山经济平稳发展,旅游、建筑等产业是黑山经济重要组成部分。

  2008年主要经济数据:

  国内生产总值(GDP):33.9亿欧元
  人均国内生产总值:5332欧元
  增长率:8.1%
  通货膨胀率:7.2%
  失业率:10.9%
  货币名称:欧元

资源


  森林和水利资源丰富,森林覆盖面积54万公顷,约占黑山总面积39.43%。铝、煤等资源储藏丰富,约有铝土矿石3600万吨及3.5亿吨褐煤。

工业


  2007年工业产值4.4亿欧元,同比增长0.1%,占国内生产总值18%。工业从业人员约5.6万人,占总劳动力14.6%。主要工业部门有采矿、建筑、冶金、食品加工、电力和木材加工等。

农业


  2006年农业产值1.54亿欧元,同比增长3%,占国内生产总值6.4%。全国可耕地面积为18.9万公顷。农业人口约为3.4万,占总劳动力8.9%。

服务业


  2007年服务业产值4.4亿欧元,从业人员约达19万人,占总就业人口的76.5%。共有2647个服务单位,主要包括旅馆、餐厅、咖啡、酒吧等。

旅游业


  旅游业是黑山国民经济的重要组成部分和主要外汇收入来源。自2006年独立以来,黑山旅游业发展迅速,主要风景区是亚德里亚海滨和国家公园等。2008年旅游收入6.15亿欧元,同比增长4.8%。游客主要来自俄罗斯、塞尔维亚、波黑、德国等。

交通运输


  以铁路和公路为主。

  铁路:铁路总长250公里。2008年客运量103.1万人次,货运量174万吨。

  公路:公路总长7402公里。

  空运:有2个机场,分别是波德戈里察机场和蒂瓦特机场。

  水运:巴尔港为黑山主要港口,可停泊大型远洋轮船。

财政金融


  2007年财政盈余1.684亿欧元,约占GDP7.4%。外汇储备约5亿欧元。

对外贸易


  2008年黑山对外贸易总额为29.2亿欧元,其中出口额4.4亿欧元,进口额24.8亿欧元。黑山同欧盟国家贸易额为9.17亿欧元。黑山主要贸易伙伴为:意大利、塞尔维亚、匈牙利、德国、斯洛文尼亚、希腊。

人民生活


  2008年居民月平均工资为416欧元。全国共有医院21所,医生1274名,病床4043张。黑山约有固定电话用户19万人,手机用户则达108万。

文化教育


  黑山具备完整的教育体系,包括学前教育、初等教育、中等教育、高等教育、成人教育和特殊教育。普及实施八年制义务教育。黑山高等学府为黑山大学。

军事


  总统是武装部队最高统帅。国家安全委员会是黑山最高军事决策机构,成员包括总统、议长、总理、国防部长、总参谋长。2006年11月,黑山首次设立国防部。同年,黑山军队取消义务兵役制。2006年12月,黑山成为北约“和平伙伴关系国”,并于2008年北约峰会获得北约对话国地位。

对外关系


  将融入欧洲--大西洋一体化进程作为首要战略目标,重视发展同大国的关系,奉行睦邻友好政策,致力于促进地区和平与稳定。2008年底,黑山正式申请加入欧盟。截至2009年3月,已有96个国家同黑山建立外交关系。

同中国的关系


  2006年6月14日,外交部长李肇星复信黑山共和国外长米奥德拉格·弗拉霍维奇,表示中国政府决定自即日起承认黑山共和国,并强调中方愿在和平共处五项原则基础上发展同黑山共和国的友好合作关系。同年7月6日,李肇星和黑山外交部长米奥德拉格·弗拉霍维奇在北京签署了《中华人民共和国和黑山共和国建立外交关系联合公报》。


    2
    0
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 zwbk.org 中文百科在线 All rights reserved.京ICP证090285号