网络百科新概念
提示
 正文中的蓝色文字是词条,点击蓝色文字可进入该词条页面;
 正文中的红色文字是尚待创建的词条,点击红色文字可进入创建词条页面;
 欢迎参与词条创建或编辑修改!人人为我,我为人人。共同建设中文百科在线,共创知识文明!
zwbkorg
关注微信,获取更多信息
阅读 1803 次 历史版本 0个 创建者:祥子2011 (2012/9/10 13:54:13)  最新编辑:祥子2011 (2012/9/10 13:54:13)
吴行中
拼音:Wú Xíngzhōng(Wu Xingzhong)
同义词条:吴远志
目录[ 隐藏 ]
  吴行中(1908--1995),少将。又名远志,贵州平坝人。中央军校军官研究班、陆军大学第13期毕业。抗战期间曾任新编第1军新编30师参谋长,1944年在缅北对日作战,同年8月任新编第1军新编30师少将师长,12月调任陆军总司令部少将高参,抗战胜利后任军事调处执行部长春分部处长,1947年6月改任总统府战地视察官,10月任军务局第7科少将高参,1948年12月第89军参谋长,1949年11月改任第89军少将高参,旋任第19兵团少将高参,12月7日在贵州普安参加起义。后作为战犯被长期关押,1975年3月19日获特赦,1981年6月予以平反,恢复起义人员身份。后任贵州省人民政府参事,贵州省政协常委。1995年5月5日在贵阳病逝。

基本简介

 
  吴行中 (1908--1995)少将。又名远志,贵州平坝人。

  1929年底从中央军校军官研究班毕业后派任军校政治训练处政训员;

  1935年考入陆军大学正则班第十三期学习;

  1937年陆大毕业后派任贵州省保安处第一科科长;

  1939年升任贵州省保安第二团团长;

  1941年调任第八十五师参谋处主任;

  1943年升任新编第三十师参谋长;

  1944年代理新编第三十师师长,同年回任新编三十师参谋长,年底调任陆军总司令部高级参谋;

  1946年调任军事调处执行部长春分部处长,同年调任国民政府参军处军务局高级参谋;

  1947年兼任国民政府主席特派战地视察第三组视察官;

  1948年改任总统府参军处军务局高级参谋,同年调任国防部部员;

  1949年调任国防部视察第十二组组长兼第八十九军参谋长,同年调任第十九兵团高级参谋,年底在贵州普安随部起义;

  1950年入人民解放军西南军政大学学习,年底派任工兵学校教员;

  1951年调任高级工兵学校教员,同年因历史问题被捕,作为战犯被长期关押;

  1975年特赦释放,1977年当选政协贵州省委员,1981年出任贵州省人民政府参事室参事;

  1983年当选政协贵州省常务委员;

  1985年当选成都黄埔军校同学会理事;

  1988年聘任民革贵州省顾问,年底聘任贵州省黄埔军校同学会顾问;

  1995年在贵阳病逝。

    1
    0
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 zwbk.org 中文百科在线 All rights reserved.京ICP证090285号