网络百科新概念
提示
 正文中的蓝色文字是词条,点击蓝色文字可进入该词条页面;
 正文中的红色文字是尚待创建的词条,点击红色文字可进入创建词条页面;
 欢迎参与词条创建或编辑修改!人人为我,我为人人。共同建设中文百科在线,共创知识文明!
zwbkorg
关注微信,获取更多信息
阅读 9536 次 历史版本 1个 创建者:于归 (2011/10/20 14:58:03)  最新编辑:小乐 (2012/10/27 7:29:00)
金钟奖
拼音:jīn zhōng jiǎng (jin zhong jiang)
同义词条:电视金钟奖,台湾电视金钟奖,台湾金钟奖
金钟奖
金钟奖
  金钟奖中国台湾地区传播媒体年度的最高奖项,亦是台湾传播媒体业界一年一度的盛事,创始于1965年,由行政院新闻局主办。金钟奖设立之初,是以奖励广播事业为主,1965年设颁奖新闻节目、音乐节目、广告节目等奖项、1966年增设个人技术奖。1971年将电视纳入奖励范围,自此正式以广播电视为奖励对象。

  1965年起由台湾当局“新闻局”所举办。1968年由台湾当局“文化局”接办,1975年恢复由“新闻局”办理。自2000年后,交由财团法人广播电视事业发展基金接办,至2008年广电基金解散为止。目前共分为广播金钟奖电视金钟奖等两大部分。此外,另有中国音乐金钟奖,由中国文联中国音协会共同主办,亦简称金钟奖,是与戏剧梅花奖金鹰奖金鸡奖等并列的国家级艺术大奖。

  ‘金钟’取自古文“编钟为中华古代教化之礼器,古人作乐,钟居其首,编钟率为十六,与石磬相依,以谐其韵,应礼而成教化。”意即希望通过金声玉振,来教化大众,开拓视野、提振心灵,也隐喻广播电视事业对于国家社会之深远影响,以及从业人员所肩负的重责大任。

历史沿革

台湾电视金钟奖
台湾电视金钟奖

  金钟奖设立奖项之初,仅广播(即无线电广播)为主,1965年起金钟奖增设新闻、音乐、广告节目...等奖项、隔年(1966年)再增设个人技术奖。1970年起将电视纳入奖励之范围,并于隔年加入金钟奖之评选。自此之后金钟奖正式将广播及电视为奖励对象。

  从1965年起由行政院新闻局举办。教育部文化局于1968年成立,乃由文化局接办。1975年,文化局裁撤,金钟奖恢复再由行政院新闻局办理。自2000年后,金钟奖一度交由财团法人广播电视事业发展基金(广电基金)接办,至2008年9月30日广电基金宣布解散为止。
  1965年开始由行政院新闻局举办。
  1966年增设个人技术奖。
  教育部文化局于1968年成立,乃由文化局接办。
  1971年起加入电视评选。
  1975年,教育部文化局裁撤,恢复由行政院新闻局办理。
  1980年,新闻局提出金钟奖“国际化、专业化、艺术化”三大目标,树立金钟奖崇高的地位,并邀请国际知名广播电视界人士参加,扩大活动的参与对象。
  1981年起,颁奖典礼举行方式更趋向丰富活泼化,但凡各奖项得奖者当场揭晓,同时美化舞台设计,穿插表演节目;并由各广播电视电台实况转播颁奖典礼,使典礼可看性大为提高。
  1982年明定该届举办的主题为“敲响金钟,活泼人生”,引进外国电视节目观摩活动,邀请东南亚国家电视台提供优良电视节目,参加观摩,并增设“学术理论”及“工程技术”两项大奖。
  1984年金钟奖首创在颁奖典礼前,开始举办“金钟礼赞”酒会,邀请金钟奖入围者、入围者家属及社会相关人士参加,强调“入围即得奖”的精神,在无形中扩大了表扬的范围,也增添了金钟奖盛会的喜气。
  1993年起,广播与电视分开颁奖,广播与电视分别改为隔年举办(例:1993年先举办电视金钟奖,1994年举办广播金钟奖,依此类推),1995年至1999年扩大民间参与,邀请中华民国广播电视事业协会、中华民国电视学会、财团法人广播电视事业发展基金及主办电视台共同合办,为民办金钟奖奠下良好的基础。
  2000年起,新闻局正式将金钟奖交由广电基金接办,至2008年9月30日广电基金宣布解散为止。同时自2000年起,电视与广播双双恢复为每年举办,但电视与广播并没有再合并颁奖,而是各自举办颁奖典礼。

金钟奖历届获奖名单


  以下列出了1987年(第廿二届)至2012年(第四十六届)完整获奖名单

1987年(第廿二届)

  节目奖:
  新闻节目:《“华视”新闻杂志》(华视)
  教育文化节目:《花间之歌》(中视)
  儿童节目:《只要我长大》(华视)
  戏曲节目单元剧:《中视剧场》《另一种声音》(中视)
  戏曲节目连续剧:《创作剧场》《扬子江风云》(中视)
  戏曲节目传统戏剧:国剧《赵五娘》(台视)
  综艺节目:《黄金五线谱》(中视)
  个人技术奖
  新闻节目主持人 :陈景怡----《午安您好·"台视"新闻》(台视)
  教育文化节目主持人 :熊旅扬《花间之歌》(中视)
  儿童节目主持人 :沈春华---《咕咕感应圈》(台视)
  综艺节目主持人 :邹吴仪、巴戈----《双星报道》(台视)
  导播:王中强----《中视剧场》《另一种声音》(中视)
  编剧:王滨藻---《中视剧展》《另一种声音》(中视)
  采访 :王振裕、武兴员---《加拿大号废油轮爆炸系列报道》 中视
  男演员 :勾纯员(勾峰)--- 《几度夕阳红》华视
  女演员 :曾亚君---《华视剧展》 《把她交给你》(华视)
  男歌唱演员:黄文章(文章)---《黄金五线谱》第8集(中视)
  女歌唱演员:苏瑞芬(苏芮)---《风雨情怀·苏芮专辑》(华视)
  音效:宋文胜---青山春晓《古迹圣石---孤巴察尔》(鼎坚传播公司)
  剪辑:陈林训---《有凤来仪》(台视)
  灯光:吴玉麒---《黄金五线谱》第3集(中视)
  摄影:庄志成·国宝鱼---《樱花钩吻鲑的复育》(知棚传播公司)
  美术指导:陈炳义---《一代公主》第1集(中视)

1988年(第廿三届)

  节目奖: 新闻节目:《“台视”新闻世界报道》(台视)
  教育文化节目:《弦歌乐舞说戏剧》(中视)
  儿童节目:《动物之妙系列》(尖端摄影综艺有限公司)
  戏曲节目单元剧:《“华视”剧展》《阳光每天都来过》(华视)
  戏曲节目连续剧:《爸爸原谅我》(中视)
  戏曲节目传统戏剧单元类:《通济桥》(华视)
  戏曲节目传统戏曲连续类:《王文英与竹芦马》(台视)
  综艺节目:《飞扬的音符》(中视)
  个人技术奖
  新闻节目主持人 :李四端、陈蔼玲----《"台视"新闻世界报道》(台视)
  教育文化节目主持人 :柯志恩、梁旅珠----《世界真奇妙》(台视)
  儿童节目主持人 :许佩容----《石头剪刀布》(华视)
  综艺节目主持人 :赵树海----《大家一起来》(中视)
  导播:赵石尧、张曾泽----《台视剧场》《前夫》(台视)
  编剧:丁亚民---《华视剧展》《阳光每天都来过》(华视)
  新闻采访 :眭澔平、柯进辉《韩国选战卫星现场采访》 台视
  男演员 :张建陵(张复建)--- 《西施》华视
  女演员 :苏秋鸿(古音)---《庭院深深》 华视
  男歌唱演员:殷正洋---《飞扬的音符·殷正洋专辑》(中视)
  女歌唱演员:曾庆瑜---《剪辑带》(中视)
  音效:李国宝(李林)---《黄金剧场》《人间有情系列·不能说出你的名字》(中视)
  剪辑:周样---《黄金剧场》《人间有情系列·午夜门神》(中视)
  灯光:林友江、廖启义---《飞扬的音符》(中视)
  摄影:邱明亮---《黄金剧场》《人间有情系列》(中视)
  美术指导:陈锦富---《飞扬的音符》(中视)
  学术理论奖:刘信吾---《空中学校留校与离校学生个人背景和心理因素之比较研究》(华视)
  工程技术奖:林瑞政、郑春雄、游建益---《全自动收视率调查系统之开发》(中视)

1989年(第廿四届)

  节目奖:
  新闻节目:《今夜》(中视)
  教育文化节目:《台湾的生态·沼泽》(“公视”制播组)
  戏曲节目单元剧:《“台视”剧场》《钱在烧》(台视)
  戏曲节目连续剧:《京华烟云》(华视)
  戏曲节目传统戏剧单元类:《杨乃武与小白菜》
  戏曲节目传统戏曲连续类:《春江花月夜》(华视)
  综艺节目:《八分音符》(台视)
  个人技术奖
  新闻节目主持人 :李涛----《"华视"新闻广场》(华视)
  教育文化节目主持人 :李立群----《榕树杜鹃台北城》(三立股份有限公司)
  儿童节目主持人 :崔慈芬----《古迹送》(台视)
  综艺节目主持人 :周正芳(方芳)、彭樟灿(澎恰恰)----《连环炮》(华视)
  导播:朱莉莉----《八月桂花香》(台视)
  新闻采访 :屠乃伟、季义生《镉污染追踪报导》 中视
  男演员 :孟宪山(孟元) 《中视剧场》《大地有爱系列·最后的馨香》 中视
  女演员 :李丽风---《京华烟云》 华视
  音效:何孟芳。周以文---《高山之旅》(公视 制播组)
  剪辑:严莉美---《庙会》(公视 制播组)
  灯光:黄秋阳、江硕茂---《八分音符》(台视)
  摄影:李云山---《八月桂花香》(台视)
  美术指导:朱克难---《八月桂花香》(台视)
  学术理论奖:赵耀---《图框世界---电视导播的理论与实务》(台视)
  工程技术奖:霍树敦、陈志雄---《自制单灯式吊挂系统与灯光作业全电脑化之研究》(华视)

1990年(第廿五届)

  电视部分
  最佳单元剧 :《布谷鸟声声催》 中视
  最佳连续剧 :《春去春又回》 台视
  最佳男演员 :雷鸣 中视《布榖鸟声声催》
  最佳女演员 :李明依 中视《把爱找回来》
  最佳导播 :叶鸿渊 公视
  最佳编剧 :夏美华 中视《布榖鸟声声催》
  最佳传统戏曲连续类 :《大汉春秋》 中视
  最佳传统戏曲单元类 :《华视国剧:汉明妃》 华视
  最佳综艺节目主持人 :赵宁、崔丽心 中视《女人、女人》
  最佳综艺节目 :《女人、女人》 中视
  最佳公共服务节目 :《爱心》 中视
  最佳儿童节目 :《动物之妙》 公视
  最佳儿童节目主持人 :邝小萍 台视《问题猫》
  最佳新闻节目 :《台视晚间新闻》
  最佳新闻节目主持人 :李庆安 《华视夜间新闻》
  最佳新闻采访奖 :卢秀燕、李廷勇、萧小山 华视〈假爱心,真敛财〉系列报道
  最佳教育文化节目 :《大地的脉搏》 公视
  最佳教育文化节目主持人 :凌峰 台视《八千里路云和月》
  最佳音效 :洪佶鼎 华视《华视剧展:南瓜》
  最佳美术指导 :任适正 华视《红尘有爱》
  最佳灯光 :江硕茂 台视《春去春又回》
  最佳摄影奖 :邓文斌 公视
  最佳剪辑奖 :邓文斌 公视
  最佳企业性广告 :《永远的朋友系列》 长树
  最佳销售性广告 :《统一葱辣粿仔条》 长树

1991年(第廿六届)

  电视部分
  电视教育文化节目奖 :《法窗夜语》 公视制播组
  电视儿童电视奖 :《幼教100》 台湾电视公司
  电视公共服务节目奖 :《台湾的生物世界》 公视制播组
  电视导播 :蔡明亮 《华视剧展-小市民天空系列:丽香的感情线》 中华电视公司
  电视编剧 :林桂瑛 《邮差三度来按铃》 台湾电视公司
  电视音效 :唐荣村(唐林) 《又见春风》 中国电视公司
  电视剪辑 :游银山 《末代儿女情》 台湾电视公司
  电视灯光 :赖吉光、郑清松 《末代儿女情》 台湾电视公司
  电视摄影 :罗益民 《华视新闻杂志-大哥的最后归宿》 中华电视公司
  电视美术指导 :任适正 《爱》 中华电视公司
  工程技术贡献 :沈良初、吕照阳 《电视用棒球测速器之研制》 中华电视公司
  电视新闻节目奖 :《台视新闻热线追踪》 台湾电视公司
  电视戏剧节目奖
  单元剧类 :《佳家福-都是贪吃惹的祸》 中华电视公司
  连续剧类 :《六个梦-哑妻》 中华电视公司
  传统戏曲单元类 :《国剧大展-花木兰》 中国电视公司
  传统戏曲连续类 :《孔明三气周瑜》 中华电视公司
  电视综艺节目奖 :《连环泡》 中华电视公司
  电视广告奖
  企业性广告 :《嘉新文教基金会系列广告》 宝澍视听制作有限公司
  销售性广告 :《普腾电视“价格篇”》 飞宽影艺公司
  电视新闻节目主持人 :沈春华 《中视全球报道》 中国电视公司
  电视教育文化节目主持人 :叶树姗 《早安您好》 台湾电视公司
  电视儿童节目主持人 :郎雄 《童话世界》 中国电视公司
  电视综艺节目主持人 :巴戈、方芳芳 《就在今夜》 台湾电视公司
  电视新闻采访 :刘蕙苓、罗棨助 《中视晚间新闻—跷跷板下的危险》 中国电视公司
  电视男演员 :王锡瑞(王瑞) 《金奖剧场-无色的爱系列:咸鱼翻身》 中国电视公司
  电视女演员 :归亚蕾 《她的成长》 中国电视公司
  特别奖 :王大空

1992年(第廿七届)

  电视部分
  儿童节目奖 :《儿童天地》 中视
  电视公共服务节目奖 :《关怀》 华视
  导播 :蔡明亮 《华视剧场:小市民的天空-“给我一个家”》 华视
  编剧 :宋项如 《戏说乾隆》 中视
  音效 :唐荣村 《金钟系列、关怀系列-最后的小火车》 中视
  剪辑 :陈林训 《人间剧场-翩翩飞起》 台视
  灯光 :黄来明 《欢乐一百点》 中视
  摄影 :许锦堂 《金钟剧展、关怀系列-最后的小火车》 中视
  美术指导 :黄志鸿 《碧海情天》 台视
  学术理论贡献奖 :洪平峰 《直播卫星、有线电视冲击下的我国电视事业发展之研究》 华视
  工程技术贡献奖 :高荣达、简三龙 《复频数位自助遥控立体多声道播出装置之设计》 中视
  电视广告奖
  销售性广告 :《黑松汽水“化去心中那条线”系列》 宝树视听
  企业性广告 :《送炭一九九一系列》 聚点影视
  新闻节目奖 :《中视新闻全球报道》
  戏剧节目奖
  单元剧 《床边爱情故事“荒唐的爱”》 华视
  连续剧 《京城四少》 华视
  传统戏剧单元类 《中国戏曲大展“王月英棒打程咬金”》 公视
  传统戏曲连续类 《歌仔戏“秋江烟云”》 华视
  综艺节目奖 :《女人女人》 中视
  新闻节目主持人 :李四端 《台视晚间新闻》 台视
  教育文化节目主持人 :李秀媛、谢佳勋 《绕着地球跑》 中视
  儿童节目主持人 :刘光纯、尉迟佩玉 《儿童新闻世界》 华视
  综艺节目主持人 :赵宁、崔丽心 《女人女人》 中视
  新闻采访 :陈永光、杜广奎 《华视新闻杂志-猎鼠行动系列报道》 华视
  男演员 :张晨光 《京城四少》 华视
  女演员 :刘雪华 《床边爱情故事-风里的爱》 华视

1993年(第廿八届)

  新闻节目奖 :《台视晚间新闻》 台视
  新闻采访奖 :《热线追踪》卢秀芳、翁明电 台视
  新闻节目主持人奖 :《华视晚间新闻》李艳秋 华视
  教育文化节目奖 :《生活映像》 台视
  教育文化节目主持人 :《力争上游》叶树姗 台视
  公共服务节目奖 :《关怀台湾系列》 华视
  儿童节目奖 :《我的童年我的歌》 公视
  儿童节目主持人奖 :《我是好宝宝》唐语谦、林瑜 台视
  学术理论奖 :从缺
  工程技术贡献奖 :林鉴堂、林南宏《中文电脑电视字幕播出系统”》 中视
  音效奖 : 沈光嘉《青春河边草》 中视
  剪辑奖 :杨婷婷《书剑恩仇录》 华视
  灯光奖 :王家广国语连续剧《青青河边草》 中视
  摄影 :黄增祥《人间剧场-都市寓言系列“四喜忧国”》 台视
  美术指导奖 :黄志鸿《末代皇孙”、“都市寓言系列”》 台视
  编剧 :丁亚民《经典剧场“像我们这样一个家”》 华视
  导播奖 :丁亚民《经典剧场“像我们这样一个家”》 华视
  戏剧节目奖
  传统戏曲国剧类《钟离春》 华视
  地方戏曲类《歌仔戏-天鹅宴》 中视
  单元剧类《经典剧场-像我们这样一个家》 华视
  连续剧类《书剑恩仇录》 华视
  综艺节目奖 :《江山万里情》 华视
  综艺节目主持人 :方芳芳、李茂山《玫瑰之夜》 台视
  男主角 :张复建《意难忘》 华视
  女主角 :萧艾 《经典剧场“像我们这样一个家”》 华视
  男配角 :龙隆《书剑恩仇录》 华视
  女配角 :朱慧珍《意难忘》 华视
  电视企业性广告奖 :《蜜雪儿-新女性篇》 协同
  电视销售性广告奖 :《金兰素食香菇肉燥-和尚篇》 香港商加力
  电视公益性广告奖 :《联合劝募一日捐》 汉笙
  特别奖 :杨丽花-电视歌仔戏的创新与发扬 台视推荐

1994年(第廿九届)

  电视奖项空缺 只颁广播奖项
  1995年(第卅届)
  节目类
  新闻节目奖 :《台视晚间新闻》 台湾电视公司
  教育文化节目奖 :《大陆寻奇》 中国电视公司
  儿童节目奖 :《妙精灵》 广电基金
  戏剧节目奖 :单元剧类:《华视剧展-晓萍同志》 中华电视公司
  戏剧节目奖 :连续剧类:《兄弟有缘》 中华电视公司
  戏剧节目奖 :传统戏曲国剧类:《国剧大展-陆文龙》 中国电视公司
  戏剧节目奖 :地方戏曲类:《皇帝秀才乞食》 中国电视公司
  综艺节目奖 :《天生赢家》 中华电视公司
  公共服务节目奖 :《行动派》 台湾电视公司
  广告类
  企业性广告奖 :《统一企业 把爱分享系列》 创艺制作有限公司
  商品性广告奖 :《中华汽车 爸爸的肩膀》 聚点影股份有限公司
  公益性广告奖 :《中华民国儿童烫伤基金会-访客篇》 京兆格影视股份有限公司
  个人技术类
  新闻节目奖 :沈春华 《中视新闻全球报道》 中国电视公司
  教育文化节目主持人奖 :熊旅扬 《大陆寻奇》 中国电视公司
  儿童节目主持人奖 :陶大伟 《快乐童心园》 台湾电视公司
  综艺节目主持人奖 :张彦明(张菲)、张彦亭(费玉清) 《龙兄虎弟》 台湾电视公司
  导播奖 :余明生 《地久天长》 广电基金
  戏剧编剧奖 :郑耀宗、邓安宁 《华视剧展-晓萍同志》 中华电视公司
  新闻采访奖 :王育诚、李瑛 《毒之乡云南行”系列报道》 中国电视公司
  男主角奖 :金超群 《包青天-真假包公》 中华电视公司
  男配角奖 :邰智源 《包青天-狸猫换太子》 中华电视公司
  女主角奖 :王美雪 《凤子龙孙》 中华电视公司
  女配角奖 :刘明 《包青天-铡包勉》 中华电视公司
  音效奖 :席裕龙 《倚天屠龙记》 台湾电视公司
  剪辑奖 :赵雄成 《人文关怀系列-戴着面罩的男人》 中国电视公司
  灯光奖 :陈泽霖 《人文关怀系列-相亲台北屋檐下》 中国电视公司
  摄影奖 :阮宗泗 《牡丹灯笼》 台湾电视公司
  美术指导奖 :黄志鸿 《倚天屠龙记》 台湾电视公司
  学术理论贡献奖
  洪平峰 《我国电视生态变迁与发展之实例》(电视生态学实例研究) 中华电视公司
  《研究-卫视(STAR TV)与我国电视生态之关联性》 中华电视公司
  工程技术贡献奖
  王东雄 《录像带自动辨识读写系统》 台湾电视公司
  1996年(第卅一届)
  电视奖项空缺 只颁广播奖项

1997年(第卅二届)

  节目奖
  新闻节目奖 :《台视晚间新闻》 台湾电视公司
  教育文化节目奖 :《台湾生态显影》 广电基金
  儿童节目奖 :《我的童年我的歌》 广电基金
  戏剧节目奖
  单元剧类:《金奖剧展-少年死亡告白》 中国电视公司
  连续剧类:《劝世媳妇》 中华电视公司
  传统戏曲国剧类:《美女涅盘记》 台湾电视公司
  地方戏曲类:《浮沉纱帽》 中国电视公司
  综艺节目奖 :《超级星期天》 中华电视公司
  公共服务节目奖 :《电视法庭》 中国电视公司
  广告奖
  企业类广告奖 :《TVBS-台湾之美关怀乡土系列》 联意制作公司
  商品类广告奖 :《国产水果水果猜谜系列》 菩罗影视公司
  公益类广告奖 :《TVBS-一步一脚印大家爱台湾系列》 联意制作公司
  个人技术奖
  新闻节目主持人奖:崔慈芬 《华视新闻广场》 中华电视公司
  教育文化节目主持人奖 :沈春华 《亲心识我心》 中国电视公司
  儿童节目主持人奖 :蓝心湄 《聪明孩子王》 台湾电视公司
  综艺节目主持人奖 :张彦亭(费玉清) 罗宇雄(罗时丰)《金嗓金赏》 中国电视公司
  导播奖 :朱莉莉 赖水清 《新龙门客栈》 中国电视公司
  戏剧编剧奖 :刘凡祯 《黄金剧场-天涯共此时》 中国电视公司
  新闻采访奖 :曾万 林勋裕 《华视新闻杂志 - 谢坤山的故事》 中华电视公司
  男主角奖 :郎雄 《金奖剧展-梦土》 中国电视公司
  男配角奖 :王锡瑞(王瑞)《金奖剧展-梦土》 中国电视公司
  女主角奖 :归亚蕾 《金奖剧展-圣母玛利亚》 中国电视公司
  女配角奖 :范瑞君 《金奖剧展-少年死亡告白》 中国电视公司
  音效奖 :席裕龙 黄高平 《新龙门客栈》 台湾电视公司
  剪辑奖 :郑锦棠 《天师钟馗-毒夫计》 中国电视公司
  灯光奖 :黄志明 《黄飞鸿之八大天王》 超级传播公司
  摄影奖 :柯金源 赖宗正 《大陆寻奇》 中国电视公司
  美术指导奖 :黄志鸿 《今生今世-新龙门客栈》 台湾电视公司
  学术理论贡献奖 :涂能荣 《电视成音》 中国电视公司
  工程技术贡献奖 :
  谢荣全 《站台自动监控系统设计安装应用》
  林瑞荣 《台湾生态显影》 广电基金
  特别奖 :从缺

1998年(第卅三届)

  电视奖项空缺 只颁广播奖项

1999年(第卅四届)

  个人奖
  新闻节目主持人奖 :沈春华 《中视新闻全球报道》 中视电视公司
  教育文化节目主持人奖 :吴学孟 颜淑怡 《看手在说话》 佛光传播公司
  儿童节目主持人奖 :赵自强 《水果冰激凌》 公共电视
  综艺节目主持人奖 :陶晶莹(陶子) 《恋爱讲义》 中华电视公司
  导播奖 :王小隶 《人生剧展-九岁那年》 公共电视
  戏剧编剧奖 :杨海薇、刘德凯 《金钟剧展-老伴儿》 中国电视公司
  新闻采访奖 :林乐群、江旭初 《民视异言堂-神气活现》 民间全民电视公司
  男主角奖 :屈中恒 《金钟剧展-将军令》 中国电视公司
  男配角奖 :黄仲裕 《施公奇案之大悲大喜》 中华电视公司
  女主角奖 :杨贵媚 《天公疼好人》 中国电视公司
  女配角奖 :廖春梅(梅芳) 《天公疼好人》 中国电视公司
  音效奖 :锁际昌 《人生剧展-假期》 公共电视
  剪辑奖 :吴宝玉 《帝王之旅》 佛光传播事业有限公司
  灯光奖 :张戈武 《金钟剧展-回家》 中国电视公司
  摄影奖 :许鸿龙 张光宗 《台湾生态显影》 广电基金
  美术指导奖 :刘胜利 《金钟剧展-老伴儿》 中国电视公司
  学术理论贡献奖 :林志星、 林瑞荣 、林训 、杨鸿荣 《数位电视地面广播之原理与运用》 台湾电视公司
  工程技术贡献奖 :林志星 、郑铭恭 《新闻传送系统自动识别与切换装置》 台湾电视公司
  特别奖 :从缺
  节目奖
  新闻节目奖 :《大社会》 台湾电视公司
  教育文化节目奖 :《作家身影》 台湾电视公司
  儿童节目奖 :《台湾孩子王》 民间全民电视公司
  综艺节目奖 :《超级星期天》 中华电视公司
  戏剧节目奖
  单元剧类:《华视剧展-出走》 中华电视公司
  连续剧类:《春天后母心》 民间全民电视公司
  传统戏曲国剧类:《杨门女将》 中华电视公司
  地方戏曲类精致歌仔戏:《钦差大臣》 中国电视公司
  公共服务节目奖 :《健康九九九》 中国电视公司
  广告奖
  企业类广告奖 :《三菱汽车服务形象-回家篇》 华威葛瑞广告公司
  商品类广告奖 :《Panasonic碱性电池》系列(“结婚纪念日”A、B篇及“我的生日”篇) 宝丽影艺事业公司
  公益类广告奖 :《深绿色蔬菜篇》 香港商上通广告公司台湾分公司

2000年(第卅五届)

  电视金钟奖
  ▲节目奖
  新闻节目奖 : 《民视异言堂》 民间全民电视股份有限公司
  戏剧节目单元剧奖 : 《谁在桥上写字》 财团法人公共电视文化事业基金会
  戏剧节目连续剧奖 : 《曾经》 财团法人公共电视文化事业基金会
  传统戏剧节目奖 : 《国剧大展--大将春秋》 中国电视公司
  综艺节目奖 : 《超级星期天》 中华电视公司
  儿童节目奖 : 《坷垃传奇》 财团法人公共电视文化事业基金会
  教科文节目奖 : 《作家身影系列--永远的台北人--白先勇》 春晖国际数位多媒体股份有限公司
  生活资讯节目奖 : 《医疗拓荒者》 大爱卫星电视股份有限公司
  谈话节目奖 : 《真情指数》 联意制作股份有限公司TVBS
  ▲个人奖
  新闻节目主持人奖 : 方念华 《TVBS-N晚间九整点--最前线》 联意制作股份有限公司TVBS-N
  新闻采访奖 : 詹怡宜 潘至峰 《大河恋系列报导》 联意制作股份有限公司TVBS-N
  综艺节目主持人奖 : 超级星期天主持群 《超级星期天》 中华电视公司
  儿童节目主持人奖 : 赵自强 《水果冰淇淋》 财团法人公共电视文化事业基金会
  教科文节目主持人奖 : 孙维新 《航向宇宙深处》 承新传播有限公司
  戏剧导播奖 : 瞿友宁 《谁在桥上写字》 财团法人公共电视文化事业基金会
  非戏剧导播奖 : 何湛然 《原野呼声--生命乐章》 巨涛视听制作传播有限公司
  戏剧编剧奖 : 瞿友宁 张友渔 《谁在桥上写字》 财团法人公共电视文化事业基金会
  男主角奖 : 戴立忍 《浊水溪的契约》 财团法人公共电视文化事业基金会
  女主角奖 : 刘若英 《千禧剧展--住在十字架里的母亲》 中国电视公司
  男配角奖 : 卢麒安 《谁在桥上写字》 秋燕传播事业有限公司
  女配角奖 : 李静美《千禧剧展/晓光》 中国电视公司
  摄影奖 : 张志鸿 《谁在桥上写字》 财团法人公共电视文化事业基金会
  剪辑奖 : 杜敏绮 《鸽》 宝花传播有限公司
  音效奖 : 吴嘉莉 《曾经》 财团法人公共电视文化事业基金会
  灯光奖 : 刘京陵 《将军碑》 鑫宝传播事业有限公司
  美术指导奖 : 蔡照益 《台湾作家剧场--天马茶房》 民间全民电视股份有限公司
  最佳歌唱节目主持人奖:曾心梅、陈京(GTV27《我的音乐你的歌》
  ▲广告奖
  商品类广告奖 : 《声宝洗衣机--医生篇》 青频果有限公司
  企业类广告奖 : 《第一银行--左右篇》 灵智广告股份有限公司
  公益类广告奖 : 《慈济大体捐赠--李鹤振篇》 大爱卫星电视股份有限公司
  ▲研究发展奖 : 萧国镛 《主从式网路架构与丛集技术应用:新闻编采自动化计划研发件方案》 台湾电视公司

2001年(第卅六届)

  电视金钟奖
  ▲节目奖
  戏剧节目单元剧奖 : 《逆女》 台湾电视事业股份有限公司
  戏剧节目连续剧奖 : 《卧虎藏龙》 中国电视事业股份有限公司
  传统戏剧节目奖 : 《河洛精致歌子戏──彼岸花》 河洛文化事业股份有限公司
  儿童节目奖 : 《水果冰淇淋》 财团法人公共电视文化事业基金会
  文教资讯节目奖 : 《草地状元》 三立电视股份有限公司
  综艺节目奖 : 《台湾红歌星》 台湾电视事业股份有限公司
  娱乐谐趣节目奖 : 《无敌星期六》 中华电视公司
  ▲个人奖
  单元剧男主角奖 : 丁强 《记住 忘了》 财团法人公共电视文化事业基金会
  单元剧女主角奖 : 蔡君茹(六月) 《逆女》 台湾电视事业股份有限公司
  单元剧男配角奖 : 李昆 《逆女》 台湾电视事业股份有限公司
  单元剧女配角奖 : 陈季霞 《人生剧展--遗失》 财团法人公共电视文化事业基金会
  单元剧导演(导播)奖 : 柯一正 《逆女》 台湾电视事业股份有限公司
  单元剧编剧奖 : 张世豪 《Mr. .COM之死》 中国电视事业股份有限公司
  连续剧男主角奖 : 邱心志 《笨小孩》 中国电视事业股份有限公司
  连续剧女主角奖 : 唐美云 《北港香炉》 东森华荣传播事业股份有限公司
  连续剧男配角奖 : 何豪杰 《阿母醒来吧》 大爱卫星电视股份有限公司
  连续剧女配角奖 : 刘秀雯 《嫁妆一畚箕》 中国电视事业股份有限公司
  连续剧导演(导播)奖 : 蔡岳勋 《可米剧场──流星花园》 可米瑞智文化传播事业有限公司
  连续剧编剧奖 : 陈家昱 《小迷糊闯江湖》 台湾电视事业股份有限公司
  儿童节目主持人奖 : 曹启泰、锺欣凌 《Dr.酷》 佛光传播事业股份有限公司
  文教资讯节目主持人奖 : 彭樟灿(澎恰恰) 《草地状元》 三立电视股份有限公司
  综艺节目主持人奖 : 《超级星期天》主持群 《超级星期天》 中华电视股份有限公司
  娱乐谐趣节目主持人奖 : 陶晶莹 《娱乐新闻》 联意制作股份有限公司
  非戏剧导播(导演)奖 : 刘嵩 《城市的远见》 财团法人公共电视文化事业基金会
  摄影奖 : 李学主 《经典》 大爱卫星电视股份有限公司
  剪辑奖 : 吴宝玉 《三张王牌》 中华电视公司
  音效奖 : 陈柔铮、不浪.尤干先生 《玛雅的彩虹》 绿光全传播有限公司
  灯光奖 : 王淑志 《MR. .COM之死》 中国电视事业股份有限公司
  美术指导奖 : 张世豪 《MR. .COM之死》 中国电视事业股份有限公司
  ▲广告奖
  商品类广告奖 : 《National 克菌清冷气 吃醋篇》、《全家便利商店商品特卖》 达达电视电影事业有限公司
  非商品类广告奖 : 《自在一点,你会看见生命的脸》篇 大乙传播事业有限公司
  ▲特别奖 : 从缺
  ▲研究发展奖 : 陈志雄、东明正 《电视台转播站『风力与太阳能供电系统』之研制》 中华电视股份有限公司

2002年(第卅七届)

  电视金钟奖
  ▲节目奖
  戏剧节目单元剧奖 : 《违章天堂》 吴念真影像文化事业股份有限公司(公视)
  戏剧节目连续剧奖 : 《大爱剧场--BI YA SU NA别来无恙》 大爱卫星电视股份有限公司
  传统戏剧节目奖 : 《国剧大展-京剧-阎罗梦》 中国电视事业股份有限公司
  儿童节目奖 : 《别小看我》 财团法人公共电视文化事业基金会
  文教资讯节目奖 : 《珍藏台湾》 东森华荣传播事业股份有限公司
  歌唱音乐综艺节目奖 : 《音乐大不同》 年代网际事业股份有限公司
  娱乐综艺节目奖 : 《世界非常奇妙》 中国电视事业股份有限公司
  ▲个人奖
  单元剧男主角奖 : 戴立忍 《月光》 财团法人公共电视文化事业基金会
  单元剧女主角奖 : 谢三娇(谢月霞) 《违章天堂》 财团法人公共电视文化事业基金会
  单元剧男配角奖 : 高振鹏 《大爱剧场-人间友爱》 大爱卫星电视股份有限公司
  单元剧女配角奖 : 黄淑瑛 《月光》 财团法人公共电视文化事业基金会
  单元剧导演(导播)奖 : 杨雅喆 《违章天堂》 财团法人公共电视文化事业基金会
  单元剧编剧奖 : 杨雅喆 《违章天堂》 财团法人公共电视文化事业基金会
  连续剧男主角奖 : 沈孟生 《贞女、烈女、豪放女》 中国电视事业股份有限公司
  连续剧女主角奖 : 田丽 《大爱剧场--BI YA SU NA别来无恙》 大爱卫星电视股份有限公司
  连续剧男配角奖 : 廖滋源(廖峻) 《台湾曼波-金水婶的故事》 台湾电视事业股份有限公司
  连续剧女配角奖 : 杨洁玫 《贞女、烈女、豪放女》 中国电视事业股份有限公司
  连续剧导演(导播)奖 : 李岳峰 《后山日先照》 财团法人公共电视文化事业基金会
  连续剧编剧奖 : 李顺慈 《贞女、烈女、豪放女》 中国电视事业股份有限公司
  儿童节目主持人奖 : 沈春华 《别小看我》 财团法人公共电视文化事业基金会
  文教资讯节目主持人奖 : 靳秀丽 《台湾尚美》 东森华荣传播事业股份有限公司
  歌唱音乐综艺节目主持人奖 : 洪荣宏、刘子腾(刘福助) 《台湾红歌星》 八大电视股份有限公司
  娱乐综艺节目主持人奖 : 董至成 《世界大不同》 年代网际事业股份有限公司
  非戏剧导播(导演)奖 : 万荣?#93; 《经典--沧海盐田》 大爱卫星电视股份有限公司
  摄影奖 : 李学主 《经典》 大爱卫星电视股份有限公司
  剪辑奖 : 乔慧中 《情义》 瑞丰传播有限公司(民视)
  音效奖 : 周震、曹源峰、刘富源 《狂舞忧郁》 福轩传播事业有限公司(公视)
  灯光奖 : 曹俊静 《寒夜》 财团法人公共电视文化事业基金会
  美术指导奖 : 庄闵盛、杨证译 《月亮不见了》 财团法人公共电视文化事业基金会
  ▲广告奖
  商品类广告奖 : 《泛亚2U预付卡KTV篇》 麦肯广告股份有限公司
  非商品类广告奖 : 《放弃急救篇》 大乙传播事业有限公司
  ▲研究发展奖 : 林至星 《数位电视地面广播原理与商机》 台湾电视事业股份有限公司
  ▲特别奖 : 黄俊雄 推荐单位 台湾电视事业股份有限公司

2003年(第卅八届)

  电视金钟奖
  ▲节目奖
  戏剧节目单元剧奖 : 《人生剧展:用力呼吸》 光影记事制作有限公司
  戏剧节目连续剧奖 : 《孽子》 财团法人公共电视文化事业基金会
  传统戏剧节目奖 : 《君臣情深》 台湾电视事业股份有限公司
  儿童节目奖 : 《少年哈周刊》 财团法人公共电视文化事业基金会
  文教资讯节目奖 : 《台湾百年人物志》 财团法人公共电视文化事业基金会
  歌唱音乐综艺节目奖 : 《我的音乐你的歌》 八大电视股份有限公司
  娱乐综艺节目奖 : 《两代电力公司》 联意制作股份有限公司
  ▲个人奖
  单元剧男主角奖 : 王耿豪 《夏夜精选-军官与面具》 大爱卫星电视股份有限公司
  单元剧女主角奖 : 陆弈静 《人生剧展─用力呼吸》 财团法人公共电视文化事业基金会
  单元剧男配角奖 : 夏靖庭 《人生剧展─公主彻夜未眠》 财团法人公共电视文化事业基金会
  单元剧女配角奖 : 柯淑勤 《回家系列之《团圆饭》》 香港商亚太星空传媒有限公司台湾分公司
  单元剧导演(导播)奖 : 许肇任 《人生剧展─用力呼吸》 光影记事制作有限公司
  单元剧编剧奖 : 傅天余 《人间关怀剧场─你在看我吗》 佛光传播事业股份有限公司
  连续剧男主角奖 : 梁修身 《家》 禾丰传播有限公司
  连续剧女主角奖 : 柯淑勤 《孽子》 财团法人公共电视文化事业基金会
  连续剧男配角奖 : 雷洪 《家》 禾丰传播有限公司
  连续剧女配角奖 : 张惠春(SAYA) 《名扬四海》 台湾电视事业股份有限公司
  连续剧导演(导播)奖 : 曹瑞原 《孽子》 财团法人公共电视文化事业基金会
  连续剧编剧奖 : 《名扬四海》编剧小组 《名扬四海》 台湾电视事业股份有限公司
  儿童节目主持人奖 : 赵自强 《故事亲亲说》 中华电视公司
  文教资讯节目主持人奖 : 王晓书、陈濂侨 《听听看》 财团法人公共电视文化事业基金会
  歌唱音乐综艺节目主持人奖 : 洪荣宏、刘子腾(刘福助) 《台湾红歌星》 八大电视股份有限公司
  娱乐综艺节目主持人奖 : 郭子乾 《2100全民乱讲》 中天电视股份有限公司
  非戏剧导播(导演)奖 : 朱诗倩、杨力州 《纪录观点--新宿驿?东口以东》 财团法人公共电视文化事业基金会
  摄影奖 : 李鸿庆 《人生剧展--蜜蜂》 超人制作有限公司
  剪辑奖 : 陈晓东、雷震卿 《人生剧展─我俩没有明天》 潜行传播事业有限公司
  音效奖 : 范宗沛、锁际昌、邓茂兹 《孽子》 财团法人公共电视文化事业基金会
  灯光奖 : 吴明德 《孽子》 财团法人公共电视文化事业基金会
  美术指导奖 : 许英光 《孽子》 财团法人公共电视文化事业基金会
  ▲广告奖
  商品类广告奖 : 《乐透彩-大话篇》 奥美广告股份有限公司
  非商品类广告奖 : 《环保十年系列-发菜篇》 大爱卫星电视股份有限公司
  ▲研究发展奖 : 林瑞荣 《网路架构之远端监控系统-无线电视公司发射台之应用》 台湾电视事业股份有限公司

2004年(第卅九届)

  电视金钟奖
  ▲节目奖:
  戏剧节目奖 : 赴宴 / 财团法人公共电视文化事业基金会
  传统戏剧节目奖 : 昆剧 / 长生殿 / 财团法人公共电视文化事业基金会
  年度最受欢迎戏剧节目奖 : 蔷薇之恋 / 台湾电视事业股份有限公司
  年度电视节目行销奖 : 斗鱼 / 八大电视股份有限公司
  儿童少年节目奖 : 下课花路米 / 财团法人公共电视文化事业基金会
  文教资讯节目奖 : 世纪女性台湾风华 / 女视界制作有限公司
  歌唱音乐节目奖 : 我的音乐你的歌 / 八大电视股份有限公司
  综艺节目奖 : 综艺大集合 / 金是传播股份有限公司
  ▲个人奖:
  戏剧类男主角奖 : 日正当中 / 张晨光 / 瑞丰传播有限公司
  戏剧类女主角奖 : 冷锋过境 / 万芳 / 稻田电影工作室有限公司
  戏剧类男配角奖 : 寒夜续曲 / 朱陆豪 / 绿光全传播有限公司
  戏剧类女配角奖 : 大爱剧场-四重奏 / 林嘉俐 / 大爱卫星电视股份有限公司
  戏剧类导演(播)奖 : 二只鱼,游啊游上岸 / 王启在 / 关羽整合行销传播有限公司
  戏剧类编剧奖 : 手机有鬼 / 郑芬芬 / 义芳传播企业股份有限公司
  非戏剧类导播(演)奖 : 文化大师薪火相传─黄友棣 / 王船舷 / 财团法人公共电视文化事业基金会
  儿童少年节目主持人奖 : 别小看我 / 沈春华 / 财团法人公共电视文化事业基金会
  文教资讯节目主持人奖 : 冒险王 / 林朝章(明道) / 三立电视股份有限公司
  歌唱音乐节目主持人奖 : 黄金夜总会 / 彭樟灿(澎恰恰)、江淑娜 / 三立电视股份有限公司
  综艺节目主持人奖 : 综艺大哥大 / 张菲、黄品源 / 颐合制作有限公司
  技术奖 : 大爱剧场-四重奏 / 王兆仲(摄影)、吴宝玉(剪辑)、洪筠惠(音效)、吴嘉莉(音效)、宋伟(灯光)、张宇翱(美术指导)、邴启飞(美术指导) / 大爱卫星电视股份有限公司
  ▲广告奖:
  商品类广告奖 : 统一瑞穗鲜乳:兆丰农场篇 / 东森华荣传播事业股份有限公司 / 统一企业
  非商品类广告奖 : 为生命喝彩 为他们加油:张廖年峰篇 / 财团法人公共电视文化事业基金会 / 公共电视
  ▲研究发展奖 :
  研究发展奖 : 侯铭罡、杨国宏 / 数位无线电视《服务资讯》 及《电子节目表》 之中文系统研发 / 民间全民电视股份有限公司
  ▲特别奖
  特别奖(从缺)

2005年(第四十届)

  电视金钟奖
  戏剧节目奖(单元剧) 《我的臭小孩》 汯(乃古)霖电影有限公司
  戏剧节目奖(连续剧) 《浪淘沙》 民间全民电视股份有限公司
  戏剧类导演(播)奖(单元剧) 《人生剧展-请登入.线实》徐汉强 氧气电影有限公司
  戏剧类导演(播)奖(连续剧) 《霹雳九皇座》王嘉祥 霹雳国际多媒体股份有限公司
  戏剧类编剧奖(单元剧) 《爱丝希雅的梦中梦》林子平 东森电视股份有限公司
  戏剧类编剧奖(连续剧) 《浪淘沙》王词仰、柯淑卿 民间全民电视股份有限公司
  戏剧类男主角奖(单元剧) 《坏蛋》樊光耀 最前线形象策略有限公司
  戏剧类男主角奖(连续剧) 《孤恋花》庹宗华 止奔影像有限公司
  戏剧类女主角奖(单元剧) 《魔蝎》方文琳 东森电视股份有限公司
  戏剧类女主角奖(连续剧) 《再见,忠贞二村》王秀娟(王琄) 财团法人公共电视文化事业基金会
  戏剧类男配角奖(单元剧) 《魔蝎》王传一 东森电视事业股份有限公司
  戏剧类男配角奖(连续剧) 《孤恋花》高捷 止奔影像有限公司
  戏剧类女配角奖(单元剧) 《人生剧展:再看我一眼》赵美龄 超人睿奇制作有限公司
  戏剧类女配角奖(连续剧) 《大爱剧场:把爱找回来》高莲凤(高玉珊) 大爱卫星电视股份有限公司
  传统戏剧节目奖 : 《青春版牡丹亭》暨《寻访青春梦:牡丹亭幕後制作》 公共电视文化事业基金会
  文教资讯节目奖 : 《甜甜的所在》 爱达普生影像制作行销传播股份有限公司
  文教资讯节目主持人奖 : 《一步一脚印,发现新台湾》詹怡宜 联意制作股份有限公司
  歌唱音乐节目奖 : 《费玉清的清音乐》 中天电视股份有限公司
  综艺节目奖 : 《全民大闷锅》 中天电视股份有限公司
  歌唱音乐节目主持人奖 : 《费玉清的清音乐》费玉清 中天电视股份有限公司
  综艺节目主持人奖 : 《康熙来了》蔡康永、徐熙娣 中天电视股份有限公司
  年度电视节目行销奖 : 《孤恋花》 中华电视公司
  频道广告奖 : 《电视网形象组曲》 纬来电视网股份有限公司
  非戏剧类导播(演)奖 : 《超级大富翁:开运大作战》李丽芳 台湾电视公司
  摄影奖 : 《浪淘沙》蔡正泰、王兆仲 民间全民电视股份有限公司
  剪辑奖 : 《孤恋花》杜敏绮 止奔影像有限公司
  音效奖 : 《孤恋花》陈小霞、陈柔铮、吴嘉莉 止奔影像有限公司
  灯光奖 : 《浪淘沙》邓纪璿、周志信 民间全民电视股份有限公司
  美术指导奖 : 《浪淘沙》青苹果公司美术组 民间全民电视股份有限公司
  研究发展奖 : 大爱电视台数位实验室/何建明、李建兴、颜志中 慈济传播文化志业基金会
  特别奖 : (从缺)
  年度最受欢迎戏剧节目奖 : 《战神》 可米瑞智国际艺能有限公司

2006年(第四十一届)

  电视金钟奖
  ▲节目奖:
  戏剧节目奖:《圣稜的星光》(中华电视股份有限公司)
  传统戏剧节目奖:《三个人儿两盏灯》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  年度电视节目行销奖:《大爱剧场:草山春晖》(大爱卫星电视股份有限公司)
  迷你剧集奖:《肉身蛾》(客家电视)
  教育文化节目贡献奖:《台湾古道志》(大麦影像传播工作室)
  资讯综艺奖:《佛国之旅》(人间电视股份有限公司)
  社区综艺奖:《大脚走天下》(八大电视股份有限公司)
  娱乐综艺奖:《综艺大哥大》(中国电视事业股份有限公司)
  歌唱综艺奖:《台湾望春风》(八大电视股份有限公司)
  ▲个人奖:
  戏剧节目最佳男主角奖:李天柱《大爱剧场:流金岁月》(大爱卫星电视股份有限公司)
  戏剧节目最佳女主角奖:杨丽音《大爱剧场:草山春晖》(大爱卫星电视股份有限公司)
  戏剧节目最佳男配角奖:徐建宇(徐亨)《意难忘》(映画传播事业有限公司)
  戏剧节目最佳女配角奖:沈时华《爱杀17》(八大电视股份有限公司)
  迷你剧集最佳男主角奖:陈慕义《快乐的出航》(威象国际影视有限公司)
  迷你剧集最佳女主角奖:李烈《网路情书》(财团法人华冈兴业基金会)
  迷你剧集最佳男配角奖 : :顾宝明《炮弹与菜刀》(中华电视股份有限公司)
  迷你剧集最佳女配角奖 : :黄采仪《肉身蛾》(客家电视)
  戏剧节目导播(演)奖:冯凯《绿光森林》(三立电视股份有限公司)
  迷你剧集导播(演)奖:楼一安《快乐的出航》(威象国际影视有限公司)
  非戏剧类导播(演)奖:沈可尚《绽放真台湾:赛鸽风云》(香港商亚太星空传媒有限公司台湾分公司)
  戏剧节目编剧奖:陈世杰、谢叔芳、陈惠真、陈昭如《爱杀17》(八大电视股份有限公司)
  迷你剧集编剧奖:高翊峰、彭心楺《肉身蛾》(客家电视)
  资讯综艺类最佳主持人奖:吴文钦(吴念真)《这些人 那些人》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  社区综艺类最佳主持人奖:黄日平(黄西田)《草地状元》(三立电视股份有限公司)
  娱乐综艺类最佳主持人奖:徐乃麟、曾国城《小气大财神》(中天电视股份有限公司)
  歌唱综艺类最佳主持人奖:彭樟灿(澎恰恰)、曾新民(贺一航)《黄金夜总会》(三立电视股份有限公司)
  摄影奖:张展、马凯、张宜敏、彭德城《圣稜的星光》(中华电视股份有限公司)
  剪辑奖:史筱筠、李国华《绽放真台湾:灵域对话》(香港商亚太星空传媒有限公司台湾分公司)
  音效奖:吴嘉莉《爱杀17》(八大电视股份有限公司)
  灯光奖:韩允中《失恋高跟鞋》(台湾电视事业股份有限公司)
  美术设计奖:刘基福《大爱剧场:明月照红尘》(大爱卫星电视股份有限公司)
  ▲频道广告奖:《台湾顶真精神系列:林义杰篇》(民间全民电视股份有限公司)
  ▲研究发展奖:蔡毅民、闻峰鼎、魏民福(财团法人公共电视文化事业基金会)
  ▲年度创新技术奖(从缺)
  ▲特别奖(从缺)

2007年(第四十二届)

  电视金钟奖
  ▲节目奖
  戏剧节目奖:危险心灵 财团法人公共电视文化事业基金会
  传统戏剧节目奖:唐美云歌仔戏:梨园天神 桂郎君 财团法人公共电视文化事业基金会
  年度电视节目行销奖:天下第一味 三立电视股份有限公司
  迷你剧集奖:公视人生剧展:娘惹滋味 开典文化工作室(公视)
  教育文化节目贡献奖:新世代观察家Ⅱ 视群传播事业有限公司(公视)
  综合节目奖:缤纷台湾再发现 大麦影像传播工作室(中视)
  社区综艺节目奖:中国大体验 东森电视事业股份有限公司
  娱乐综艺节目奖:超级星光大道 中国电视事业股份有限公司
  歌唱综艺节目奖:台湾望春风 八大电视股份有限公司
  ▲个人奖
  戏剧节目男主角奖:黄河/危险心灵 财团法人公共电视文化事业基金会
  戏剧节目女主角奖:高慧君/大爱剧场-美丽晨曦 财团法人慈济传播文化志业基金会
  戏剧节目男配角奖:张国柱/白色巨塔 中国电视事业股份有限公司
  张嘉年(太保)/铁树花开 财团法人慈济传播文化志业基金会
  戏剧节目女配角奖:黄湘婷/鲁冰花 客家电视台
  迷你剧集男主角奖:张书豪/毕业生系列-还好,我们都还在这里 财团法人公共电视文化事业基金会
  迷你剧集女主角奖:莫爱芳/公视人生剧展:娘惹滋味 开典文化工作室(公视)
  迷你剧集男配角奖:余承恩/十岁笛娜的愿望 八大电视股份有限公司
  迷你剧集女配角奖:沈韶姮/呼叫223 财团法人慈济传播文化志业基金会
  戏剧节目导播(演)奖:蔡岳勋/白色巨塔 中国电视事业股份有限公司
  迷你剧集导播(演)奖:温知仪/公视人生剧展:娘惹滋味 开典文化工作室(公视)
  非戏剧类节目导播(演)奖:汤湘竹/寻找蒋经国-有!我是蒋经国 威象国际影视有限公司(公视)
  戏剧节目编剧奖:吴洛缨、彭盛青/白色巨塔 中国电视事业股份有限公司
  迷你剧集编剧奖:马志翔/十岁笛娜的愿望 八大电视股份有限公司
  综合节目主持人奖:周咏训(阿布)/冒险王 三立电视股份有限公司
  社区综艺节目主持人奖:侯昌明《大特写》 东森电视事业股份有限公司
  娱乐综艺节目主持人奖:陶晶莹/超级星光大道 中国电视事业股份有限公司
  歌唱综艺节目主持人奖:江淑娜/乐来乐动听 民间全民电视股份有限公司
  摄影奖:曾宪忠、刘芸后/公视人生剧展:墙 无花果有限公司(公视)
  剪辑奖:廖庆松、萧汝冠/寻找蒋经国-有!我是蒋经国 威象国际影视有限公司(公视)
  音效奖:徐进辉、吴柏苍、张永升、林东升/看见台湾-庆典台湾:度鬼月 东森电视事业股份有限公司
  灯光奖:高灿坤、胡毓浩/公视人生剧展:墙 无花果有限公司(公视)
  美术设计奖:梁国祥、李亮赐、成家嘉、许聪仁/打拚-台湾人民的历史 财团法人公共电视文化事业基金会
  ▲频道广告奖:好正点 人间电视股份有限公司
  ▲研究发展奖:手持式电视(DVB-H)系统平台工程建置之研究与发展-工程技术测试/郑鸿霖、邱建融、陈慎一、赖沧浪、江国梁 中国电视事业股份有限公司
  ▲年度创新技术奖:从缺

2008年(第四十三届)

  节目奖
  戏剧节目奖:《命中注定我爱你》
  迷你剧集奖:《长假》
  娱乐综艺节目奖:《综艺大赢家》
  传统戏剧节目奖:《慈禧与珍妃》
  教育文化节目奖:《日头下月光光》
  歌唱综艺节目奖:《台湾望春风》
  综合节目奖:《银发熟年》
  个人奖
  戏剧节目男主角奖:《娘家》雷洪
  戏剧节目女主角奖:《恶作剧2吻》林依晨
  戏剧节目男配角奖:《黄金线》陈宇风
  戏剧节目女配角奖:王娟
  迷你剧集男主角奖:《木棉的印记》吴朋奉
  迷你剧集女主角奖:《蟹足》李璇
  迷你剧集男配角奖:《神秘列车》唐川
  迷你剧集女配角奖:《不爱练习曲》万芳
  戏剧节目导播(演)奖:陈慧翎
  迷你剧集导播(演)奖:马志翔
  娱乐综艺节目主持人奖:吴宗宪 阿雅
  非戏剧类节目导播(演)奖:麦觉明
  戏剧节目编剧奖:《我在垦丁天气晴》:王小棣
  迷你剧集编剧奖:《与男友的前女友密谈陈慧翎、尹馨
  综合节目主持人奖:沈春华
  歌唱综艺节目主持人奖:利菁
  摄影奖:《不爱练习曲》Pollock Jacob
  剪辑奖:《与男友的前女友密谈》陈慧翎
  音效奖:郭礼杞、陈建琪
  灯光奖:庄胜钦
  美术设计奖:《刘三妹》李育升、许瑜庭
  营销广告奖
  节目营销奖:《命中注定我爱你》
  频道广告奖:《希望.爱系列》

2009年(第四十四届)

  戏剧节目奖《痞子英雄》
  迷你剧集奖 《我的阿嬷是太空人》
  传统戏剧节目奖 《风起云涌郑成功》
  教育文化节目奖 《一步一脚印 发现新台湾》
  儿童少年节目奖《原来数学好好玩》
  综合节目奖《冒险王》
  综艺节目奖 《全民最大党》
  动画节目奖 《LaMB禁锢天使》
  戏剧节目男主角奖赵又廷( 《痞子英雄》 )
  戏剧节目女主角奖 刘瑞琪( 《女仨的婚事》 )
  戏剧节目男配角奖陈博正( 《你是我的唯一》 )
  戏剧节目女配角奖 黄嘉千( 《光阴的故事》 )
  迷你剧集男主角奖 夏靖庭( 《三十秒过后》 )
  迷你剧集女主角奖陈孝萱( 《试管神仙 》 )
  迷你剧集男配角奖 张国栋( 《应届退休生 》 )
  迷你剧集女配角奖 丁也恬 (《早秋的散步》)
  戏剧节目导播(演)奖 蔡岳勋(《痞子英雄》)
  迷你剧集导播(演)奖王传宗(《我的阿嬷是太空人》)
  非戏剧类节目导播(演)奖 刘嵩、谢欣志(《福尔摩沙的指环-与大自然的对话》)
  戏剧节目编剧奖 温怡惠 (《女仨的婚事》)
  迷你剧集编剧奖 郑婉玭、马自明(《我的阿嬷是太空人》)
  儿童少年节目主持人奖 赵自强(《水果冰淇淋》)
  综合节目主持人奖廖庆学《中国大体验》
  综艺节目主持人奖胡瓜(《挑战101》)
  摄影奖 杨渭汉(《一八九五 乙未》)
  剪辑奖 雷震卿(《最爱就是你》)
  音效奖 王希文、曹源峰、高伟晏(《晒棉被的好天气》)
  灯光奖 王汉章(《音乐万万岁》)
  美术设计奖 郭臻钰、陈昕苹、戴德伟(《痞子英雄》)
  节目行销奖 《痞子英雄》
  频道广告奖 《败犬女王》印象版系列广告
  创新技术奖 《遗落的玻璃珠》
  研究发展奖 陈厚裕 / 现场播出自动侧录分段暨在线借阅系统
  终身成就奖 文英(已故资深艺人)

2010年(第四十五届)

  剧节目奖 《情义月光》
  迷你剧集/电视电影奖 《讨海人》
  教育文化节目奖 《生态保育志》
  儿童少年节目奖 《下课花路米 》
  行脚节目奖 《疯台湾》
  综合节目奖 《文茜的世界周报》
  综艺节目奖 《百万小学堂》
  动画节目奖 《小太阳》
  戏剧节目男主角奖 吴政迪 《情义月光》
  戏剧节目女主角奖 杨丞琳 《海派甜心》
  戏剧节目男配角奖 巫建和 《牵纸鹞的手》
  戏剧节目女配角奖 高慧君 《芳草碧连天》
  迷你剧集/电视电影男主角奖 唐川 《讨海人》
  迷你剧集/电视电影女主角奖 林美照 《记得我们爱过》
  迷你剧集/电视电影男配角奖 汪政纬 《我的爸爸是流氓》
  迷你剧集/电视电影女配角奖 刘晓忆 《我的爸爸是流氓》
  戏剧节目导演(播)奖 陈慧翎 《那年,雨不停国》
  迷你剧集/电视电影导演(播)奖 瞿友宁 《我的爸爸是流氓》
  非戏剧类节目导演(播)奖 柯金源 《森之歌》
  戏剧节目编剧奖 吕莳媛、林欣慧、吴维君、林纯华 《牵纸鹞的手》
  迷你剧集/电视电影编剧奖 丁道祥 《讨海人》
  儿童少年节目主持人奖 香蕉哥哥
  行脚节目主持人奖 小马 《世界第一等》
  综合节目主持人奖 庞铫 《庞铫敲敲门》
  综艺节目主持人奖 猪哥亮、侯怡君《猪哥会社》
  摄影奖 李鸣 《记得我们爱过》
  剪辑奖 林姿娴 《牵纸鹞的手》
  音效奖 史撷咏 《目送一九四九 》
  美术设计奖 吴若昀 《看见天堂》
  节目行销奖 《返家八千里-黑面琵鹭》
  频道广告奖 《那年,雨不停国》
  创新技术奖从缺
  特别奖 叶明勋

2011年(第四十六届)

  节目奖
  戏剧节目奖    《云顶天很蓝》(客家电视台)
  迷你剧集/电视电影奖   《他们在毕业的前一天爆炸》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  教育文化节目奖   《遥远星球的孩子》(奇幻娱乐国际股份有限公司)
  儿童少年节目奖    《暑假就酱玩》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  行脚节目奖   《世界第一等》(八大电视股份有限公司)
  综合节目奖    《文茜的世界财经周报》(中天电视股份有限公司)
  综艺节目奖   《全民最大党》(中天电视股份有限公司)
  动画节目奖    《小猫巴克里 Barkley The Cat》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  个人奖
  戏剧节目男主角奖   潘玮柏/《爱∞无限》(可米富亚传播事业有限公司)
  戏剧节目女主角奖   天心/《我的完美男人》(台湾电视事业股份有限公司)
  戏剧节目男配角奖   李王罗/《艋舺耀辉》(中华电视股份有限公司)
  戏剧节目女配角奖   朱芯仪/《犀利人妻》(三立电视股份有限公司)
  迷你剧集/电视电影男主角奖    黄远/《他们在毕业的前一天爆炸》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  迷你剧集/电视电影女主角奖    林美秀/《你的眼我的手》(财团法人慈济传播人文志业基金会)
  迷你剧集/电视电影男配角奖   巫建和/《他们在毕业的前一天爆炸》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  迷你剧集/电视电影女配角奖   纪培慧/《他们在毕业的前一天爆炸》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  戏剧节目导演(播)奖   洪智育/《就是要香恋》(中国电视事业股份有限公司)
  迷你剧集/电视电影导演(播)奖   喇外·达赖/《失落的海平线》(铁汉堂国际娱乐有限公司)
  非戏剧类节目导演(播)奖   沈可尚、卢元奇/《遥远星球的孩子》
  戏剧节目编剧奖   黄雨佳/客家剧场《云顶天很蓝》(客家电视台)
  迷你剧集/电视电影编剧奖   郑有杰、木二/《他们在毕业的前一天爆炸》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  儿童少年节目主持人奖    钟依芹/《搞就一条线》(客家电视台)
  行脚节目主持人奖   Janet/《疯台湾出走特辑》(新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)
  综合节目主持人奖   曾国城、夏于乔、阿基师、詹姆士/《型男大主厨》(库立马媒体科技股份有限公司)
  综艺节目主持人奖   浩角翔起—浩子、阿翔/《食尚玩家》(联意制作股份有限公司)
  摄影奖   余静萍、宋殿生/《旧情照相馆》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  剪辑奖   张亨如、卢元奇、黄冠钧/《遥远星球的孩子》(奇幻娱乐国际股份有限公司)
  音效奖    史撷咏/《瑰宝1949》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  美术设计奖   刘基福/《瑰宝1949》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  行销广告奖
  节目行销奖    《犀利人妻》(三立电视股份有限公司)
  频道广告奖   《想。飞台湾Free Tour Mind》公视形象广告(财团法人公共电视文化事业基金会)
  特別奖
  特別奖  黄义雄

2012年(第四十七届)

  节目奖
  戏剧节目奖   《我可能不会爱你》(观剧)(八大电视股份有限公司)
  迷你剧集/电视电影奖   《黛比的幸福生活》(岗华影视传播有限公司)
  教育文化节目奖   《最后岛屿—台湾防卫战1950-1955》(中天电视股份有限公司)
  儿童少年节目奖   《科学小原子》(原住民族电视台)
  行脚节目奖   《客庄好味道》(客家电视台)
  综合节目奖   《谁来晚餐3+1》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  综艺节目奖   《超级模王大道》(中国电视事业股份有限公司) 现场视频
  动画节目奖    《卡滋帮》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  科学节目奖   《台湾昆虫 惊艳一百》(活水文化事业有限公司)
  个人奖
  戏剧节目男主角奖   陈柏霖 《我可能不会爱你》 (八大电视股份有限公司)
《我可能不会爱你》摘七项大奖创金钟奖有史以来获奖数量最多的纪录
《我可能不会爱你》摘七项大奖
创金钟奖有史以来获奖数量最多
的纪录

  戏剧节目女主角奖   林依晨《我可能不会爱你》 (八大电视股份有限公司)
  戏剧节目男配角奖   贾孝国《客家剧场—阿戆妹》(内容物数位电影制作有限公司)
  戏剧节目女配角奖   林美秀《我可能不会爱你》(八大电视股份有限公司)
  迷你剧集/电视电影男主角奖   陈竹升《野莲香》(纬来电视网股份有限公司)
  迷你剧集/电视电影女主角奖   周幼婷《黛比的幸福生活》(岗华影视传播有限公司)
  迷你剧集/电视电影男配角奖   喜翔《公视人生剧展—老街狂想曲》(如鱼得水电影有限公司)
  迷你剧集/电视电影女配角奖   赖晓谊《大爱长情剧展—爸爸加油》(财团法人慈济传播人文志业基金会)
  戏剧节目导演(播)奖   瞿友宁《我可能不会爱你》 (八大电视股份有限公司)
  迷你剧集/电视电影导演(播)奖   陈钰杰《公视学生剧展—小偷》(欣恩影视事业股份有限公司)
  非戏剧类节目导演(播)奖   唐振瑜《恋恋金门—落番》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  戏剧节目编剧奖   徐誉庭《我可能不会爱你》(八大电视股份有限公司)
  迷你剧集/电视电影编剧奖   蔡怡芬、朱家麟《公视人生剧展—公主与王子》(影童国际有限公司)
  儿童少年节目主持人奖   小兵(薛纪纲)、王湘涵、洪晨颖《下课花路米》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  行脚节目主持人奖   吴凤《爱玩客 吴凤》(三立电视股份有限公司)
  综合节目主持人奖   王晓书、陈康、陈濂侨《听听看》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  综艺节目主持人奖   澎恰恰、许效舜《超级夜总会》(三立电视股份有限公司) 现场视频
  摄影奖   李伟杰《宝贝台湾系列:九九蜂鹰》(财团法人公共电视文化事业基金会)
  剪辑奖   陈晓东、郑志良、江依庭《跟著赖和去壮游》(客家电视台)
  音效奖   史旻玠、叶约瑟、周震《吉林的月光》(岗华影视传播有限公司)
  美术设计奖   吴若昀《公视人生剧展—结婚不结婚》(英属维京群岛商星城娱乐股份有限公司台湾分公司)
  灯光奖   许世明《黛比的幸福生活》(岗华影视传播有限公司)
  行销广告奖
  节目行销奖   《我可能不会爱你》(八大电视股份有限公司)
  频道广告奖   感谢祖宗十八代(纬来电视网股份有限公司)
  特別奖
  特別奖   付培梅  张美瑶

    1
    0
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 zwbk.org 中文百科在线 All rights reserved.京ICP证090285号