网络百科新概念
提示
 正文中的蓝色文字是词条,点击蓝色文字可进入该词条页面;
 正文中的红色文字是尚待创建的词条,点击红色文字可进入创建词条页面;
 欢迎参与词条创建或编辑修改!人人为我,我为人人。共同建设中文百科在线,共创知识文明!
zwbkorg
关注微信,获取更多信息
阅读 11391 次 历史版本 1个 创建者:lanwei87 (2011/4/8 15:52:27)  最新编辑:lanwei87 (2011/4/8 16:04:50)
中国电视剧飞天奖
拼音:Zhōngguó Diànshìjù Fēitiānjiǎng
同义词条:飞天奖,Feitian Jiang
飞天奖奖杯
飞天奖
 
    中国电视剧飞天奖简称飞天奖,是中国官方的电视剧最高奖项,1981年开始评第一届,初名“全国电视剧奖”,1992年改为现名。2005年开始由每年一届改为两年一届。飞天奖由中国广播电影电视部主办,故所评奖项较多注重意识形态和思想性,参评作品需在地市级以上电视台播出,并由各省、自治区、直辖市有关艺术领导部门推荐选送。飞天奖、华表奖星光奖是中国文化界的三大奖。
 
 
 
 

概况

 

基本信息

  奖项名称:中国广播影视大奖,电视剧“飞天奖”
飞天奖奖杯
飞天奖奖杯
  创办时间: 1981年
  主办单位: 国家广播电影电视总局
  承办单位: 中国电视艺术委员会  

奖项介绍

  全国电视剧“飞天奖”是中国电视剧唯一的“政府奖”。创办于1981年,每年举办一届,原名“全国优秀电视剧奖”。1981年4月3日至13日,中央广播事业局在北京召开了第三次全国电视节目会议,对1980年1月1日至1981年3 月31日在中央电视台播出的电视剧进行评选,有28部电视剧获奖。到1983年3月,广播电视部(原中央广播事业局)委托《电视文艺》、《中国广播电视》、《电视周报》三家报刊联合主办第三届全国优秀电视剧评奖活动,并将该奖命名为“飞天奖”。从第二十五届开始,全国电视剧飞天奖列入“中国广播影视大奖”,并改为两年一届。“飞天奖”由国家广播电影电视总局主办,中国电视艺术委员会承办。  

奖项类别

  长篇电视剧(9集以上);中短篇电视剧(1集至8集);少儿电视剧;戏曲电视剧;系列电视剧;译制电视剧。单项奖类别:优秀编剧;优秀导演;优秀男演员;优秀女演员  

奖项设置

  优秀连续剧、优秀导演、优秀编剧、优秀男演员、优秀女演员、优秀音乐奖、优秀音像奖、优秀剪辑奖、优秀美术奖、优秀摄像奖。  

参评方法与要求

  参评作品的推荐办法和报名要求:由各省局(厅)、解放军总政艺术局、中央电视台按照从严优选的原则,对所管辖范围内的参评剧目进行初审后,将审查通过的参评剧目报中国电视艺术委员会。参评电视剧的申报单位需填写《参评剧目推荐表》;推荐表由推荐单位领导签字并加盖公章,并由省厅(局)组织审查后、领导签字加盖省厅(局)总编室(或宣传处)公章,上报中国电视艺术委员会。  

历届获奖名单  

第27届(2009)年

  2009年9月在北京水立方举行
  获奖名单
  优秀男演员:张国立 张鉴《金婚》孙红雷《潜伏》
  优秀女演员:闫妮《北风那个吹》、萨日娜《闯关东》
  优秀导演:康洪雷《士兵突击》、郑晓龙《金婚》
  优秀编剧:兰晓龙《士兵突击》、高满堂、孙建业《闯关东》、姜伟《潜伏》

  长篇电视剧
  一等奖:《闯关东》《士兵突击》《戈壁母亲》《金婚》《潜伏》《静静的白桦林》《周恩来在重庆》《十万人家》《喜耕田的故事》
  二等奖:《北风那个吹》《李小龙传奇》《井冈山》《奋斗》《战争目光》《漂亮的事》《彭雪枫》《台湾·1895》《国家行动》
  三等奖:《走西口》《井冈山》《中国往事》《我是太阳》《特殊使命》《大工匠》《春草》《绝密押运》《郭海的家事》《东归英雄》《美丽人生》
  特别奖:《震撼世界的七日》 《奥运在我家》

  中篇电视剧
  一等奖:(空缺)
  二等奖:《公安部长罗瑞卿的故事》
  三等奖:《贞姐》

  少儿电视剧
  一等奖:《名校》
  二等奖:《快乐星球(第三部)》《六年级的夏天》
  三等奖:
  《快乐的同桌》《AA欢乐营 (第一部)》

  戏曲电视剧
  一等奖:《招贤记》
  二等奖:《成兆才》
  三等奖:《凤氏彝兰》

  系列电视剧
  一等奖:《卫生队的故事》
  二等奖:《平安是福》
  优秀译制片:《乱世佳人》  

第26届(2007年)

  2007年8月25日在北京中国剧院举行

  长篇电视剧
  一等奖:《亮剑》、《恰同学少年》、《乔家大院》、《八路军》、《任长霞》、《插树岭》、《西圣地》、《诺尔曼·白求恩》
  二等奖:《雄关漫道》、《玉碎》、《荀慧生》、《老娘泪》、《都市外乡人》、《陈赓大将》
  三等奖:《大明王朝·1566》、《江塘集中营》、《吕梁英雄传》、《亲兄热弟》、《幸福像花儿一样》、《镇长》、《上将许世友》

  中短篇电视剧
  一等奖:《走进石锁沟》
  二等奖:《陈云在临江》、《雪域情》
  三等奖:《砺剑》、《血沃丰碑》

  少儿电视剧
  一等奖:《家有儿女》(第一部)
  二等奖:《小留学生》《小小的我》
  三等奖:《快乐星球》《炫年华》

  戏曲电视剧
  一等奖:《凤阳情》
  二等奖:《李清照》《杨乃武平冤记》
  三等奖:《塞北婆姨》《佘赛花》

  优秀系列电视剧
  《喜庆农家》《水兵俱乐部》《武林外传》

  优秀译制电视剧
  《人人都爱雷蒙德》《勇敢的心》

  单项奖
  优秀编剧:盛和煜、黄晖《恰同学少年》、都梁、江奇涛《亮剑》
  优秀导演:沈好放《任长霞》、胡玫《乔家大院》
  优秀摄像:池小宁《乔家大院》
  优秀男演员:李幼斌《亮剑》、王伍福《八路军》
  优秀女演员:刘佳《任长霞》、蒋勤勤《乔家大院》 

第25届(2005年)

  2005年8月27日在中央电视台一号演播厅举行

  优秀男演员:陈宝国《汉武大帝》、张丰毅《历史的天空》
  优秀女演员:鲁园《守望幸福》
  优秀导演:杨阳《记忆的证明》、胡玫《汉武大帝》
  优秀编剧:徐广顺、杨梓鹤、范昕、刘淑杰、黄仁柯《记忆的证明》、蒋晓勤、姚远、邓海南《历史的天空》、邹静之《五月槐花香》、 莫白《当家人》
  长篇电视剧一等奖:《无愧苍生》、《记忆的证明》、《历史的天空》
  长篇电视剧二等奖:《守望幸福》、《五月槐花香》、《汉武大帝》、《种啥得啥》
  长篇电视剧三等奖:《红领章》、《大姐》、《台湾首位巡抚刘铭传》、《成吉思汗》、《中国式离婚》、《有泪尽情流》、《女子监狱》、《天地粮人》、《香樟树》
  中短篇电视剧:《当家人》、《侦察兵的荣誉》
  优秀译制片:《激情与梦想》、《哈姆雷特》
  优秀戏曲:《杨门女将》、《哥哥走西口》
  优秀少儿电视剧:《阳光雨季》、《假日小楼》、《我不是差学生》、《我们都是好朋友》
  优秀系列剧:《欢乐农家》、《东北一家人》  

第24届(2004年)

  2004年8月27日在中央电视台举行

  长篇电视剧
  一等奖:《延安颂》、《亲情树》
  二等奖:《归途如虹》《结婚十年》《浪漫的事》《好爹好娘》《当家的女人》《大染坊》
  三等奖:《荣誉》《忠诚卫士》《新四军》《江山》《郭秀明》《走进八里堡》《我们的连队》《三连襟》

  中短篇电视剧
  一等奖:《共产党员----张小民》
  二等奖:《家和万事兴》《烧锅屯钟声》
  三等奖:《没有硝烟的战争》《邓小平在重庆》《守望上海》

  少儿电视剧
  一等奖:《双筒望远镜》
  二等奖:《青春抛物线》《走过军营》
  三等奖:《班旗升起来》《好大一对羊》《让我如何对你说》《再进大别山》

  戏曲电视剧
  一等奖:《孔乙己》
  二等奖:《白蛇传》《黄河九十九道川》
  三等奖:《屠夫状元》《蝴蝶梦》《又一村》

  优秀系列剧:《炊事班的故事》《为您服务》《健康快车》

  优秀译制片:《看了又看》《荷马史诗:“奥德赛”》《疯女胡安娜》《夏夜的微笑》

  单项奖
  优秀编剧:王朝柱《延安颂》
  优秀导演:杨亚洲《浪漫的事》
  优秀摄像:王滨《大染坊》
  优秀美术:刘勇奇《大染坊》
  优秀照明:张孝俊《大染坊》
  优秀音乐:《伍嘉冀归途如虹》
  优秀电视剧歌曲:电视剧《江山》主题歌
  优秀男演员:陈建斌《结婚十年》、侯勇《大染坊》
  优秀女演员:剧雪《亲情树》、王茜华《当家的女人》  

第23届(2003年)

  2003年8月26日在北京展览剧场与第22届同时举行

  优秀少儿电视剧:《五彩戏娃》(长篇)《轻松一点》(短篇)
  优秀编剧:《誓言无声》
  优秀摄像:《军中最后一个马帮》
  优秀导演奖:《希望的田野》、《誓言无声》
  优秀男主角:李保田《神医喜来乐》 、程煜《希望的田野》、高明《誓言无声》
  优秀女主角:徐帆《青衣》 、王海燕《誓言无声》
  长篇电视剧一等奖:《省委书记》、《誓言无声》
  长篇电视剧二等奖:《希望的田野》、《刘老根》、《DA师》、《世纪之约》、《云淡天高》、《神医喜来乐》 

第22届(2003年)

  2003年8月26日在北京展览剧场举行
  优秀少儿电视剧:乘者歌声的翅膀(长篇)
  优秀编剧:王朝柱《长征》
  优秀摄像:王晓明《空镜子》
  优秀导演:唐国强、金韬、陆涛、舒崇福《长征》
  优秀男主角:唐国强《长征》、孙海英《激情燃烧的岁月》
  优秀女主角:陶虹《空镜子》、江珊《永不放弃》
  长篇电视剧一等奖:《长征》、《激情燃烧的岁月》
  长篇电视剧二等奖:《空镜子》、《大法官》、《忠诚》《日出东方》、《刘老根》、《永不放弃》  

第21届(2002年)

  2002年5月21日在中央电视台举行
  长篇电视剧一等奖:《大雪无痕》《女子特警队》
  中篇电视剧一等奖:《公家人》《帕米尔医生》
  短篇电视剧一等奖:《山羊坡》《相依年年》
  戏曲连续剧一等奖:《新乔老爷奇遇》《红楼梦》
  少儿短篇电视剧:一等奖:《远山少年》
  少儿连续剧:一等奖:《水浒少年》
  优秀编剧奖:《贫嘴张大民的幸福生活》
  优秀导演奖:《女子特警队》
  优秀美术奖:《大明宫词》
  优秀摄像奖:《紫荆勋章》
  优秀音乐奖:《光荣之旅》
  优秀剪辑奖:《紫荆勋章》
  优秀男演员奖:梁冠华《贫嘴张大民的幸福生活》、杨树林《公家人》
  优秀女演员奖:陈瑾《嫂子》《非常代价》《相依年年》、奚美娟《红色康乃馨》  

第20届(2001年)

  2001年举行
  长篇电视剧特别奖:《钢铁是怎样炼成的》《西藏风云》《中国命运的决战》
  长篇电视剧一等奖:《开国领袖毛泽东》《突出重围》
  中篇电视剧一等奖:《嫂娘》《裂缝》
  短篇电视剧一等奖:《有这样一个支部书记》
  少儿连续剧一等奖:《小鬼鲁智胜》
  少儿短篇电视剧一等奖:(空缺)
  戏曲电视连续剧一等奖:(空缺)
  电视短剧:(空缺)
  优秀编剧奖:《开国领袖毛泽东》
  优秀导演奖:韩刚《钢铁是怎样炼成的》
  优秀摄像奖:徐红亮、周勃《钢铁是怎样炼成的》
  优秀美术奖:路易、翟嘉《嫂娘》
  评委会特别奖:《钢铁是怎样炼成的》
  优秀剪辑奖:《开心就好》
  优秀音乐奖:《钢铁是怎样炼成的》作曲:王宪
  优秀音响奖:《突出重围》
  优秀男演员奖:唐国强《开国领袖毛泽东》、杜雨露《突出重围》
  优秀女演员奖:张小磊《儿科医生》、宋佳《嫂娘》
  优秀译制片配音女演员奖:《德伯韦尔家的苔丝》、《呼啸山庄》廖菁  

第19届(1999年)

  1999年在长沙举行

  长篇电视剧
  一等奖:《走过柳源》、《雍正王朝》
  二等奖:《牵手》、《好好过日子》、《抉择》、《红处方》、《沈鸿》、《中国女足》
  三等奖:《郭兰英》、《天若有情》、《哎哟,妈妈》、《咱那些日子》 、《血色黎明》、《海风吹过的乡村》《千秋之约》、《北京往北是北大荒》、《中国机长》、《阳光地带》、《追逐墨尔本》
  提名奖:《战国》、《大隧道》、《兄弟姐妹》

  中篇电视剧
  一等奖:《铁血英才刘伯坚》、《大学女孩》
  二等奖:《济南战役》、《黄克诚》、《少奇同志》、《水命》、《昆仑女神》
  三等奖:《风声水起—股市篇》《魂系梨园》《海有多宽》《劳动的人们在歌唱》《无言的爱》《笑傲苍穹》《甲午陆战》《海上圣火》《虎踞钟山》《最后的涝坝》《她从乡下来》《朱德上井岗》《人子》
  提名奖:《转龙湾》

  短篇电视剧
  一等奖:《官井》
  二等奖:《一滴阳光》《飞来飞去》《狗不吃回村记》《小哨所》《啊,雀儿山》
  三等奖:《喜旺》《抗洪英雄》《纺织女工》《有这样一条船》《沙海天平》《民族之声》

  少儿连续剧
  一等奖:《我要做好孩子》
  二等奖:《小萝卜头》
  三等奖:《青春节拍》《实习生的故事》

  少儿短篇电视剧奖
  一等奖:《晴朗地带》
  二等奖:《冬天的小树》《完美的世界》

  电视台
  三等奖:《海边来的孩子》《背上的桥》《光娃》

  戏曲连续剧
  一等奖:《贤母宝壁记》
  二等奖:《苦菜花》《孔雀东南飞》《梨花情》
  三等奖:《望子成龙》《狸猫换太子》《啼笑姻缘》《朱元璋巧访记》《清明过后》

  戏曲短篇电视剧
  一等奖:《变脸》
  二等奖:《不倒的汉子》
  三等奖:《愁眉笑脸》《高机与吴三春》
  短剧奖:《下岗之后》
  合拍电视剧奖:《尊严》《真命小和尚》
  译制片奖:《居里夫人》《遗产》《伦勃郎》《乱世佳人》《女服装设计师》《回首又见他》《荆棘鸟》《急诊室的故事》《海盗佳丽》《再现罪犯的人》
  单项奖:
  优秀编剧奖:刘和平、罗强烈《雍正王朝》
  优秀导演奖:杨阳《牵手》
  优秀摄像奖:《海上圣火》
  优秀美术奖:秦多、李道初、杨朝晖、赵欣、张爱民等《雍正王朝》
  优秀照明奖:《我要做个好孩子》
  优秀剪辑奖:《梨花情》
  优秀音乐奖:徐沛东《雍正王朝》
  优秀音响奖: 空缺
  优秀男演员:焦晃《雍正王朝》、吴若甫《牵手》
  优秀女演员: 蒋雯丽《牵手》、丁嘉莉《无言的爱》  

第18届(1998年)

  1998年11月15日在郑州举行
  本届评委会共收到参评作品166部,经过严格筛选,有72部作品获奖。
  其中,《水浒》荣获特别奖;
  一等奖《人间正道》、《难忘岁月--红旗渠的故事》、《驱逐舰舰长》、《马寅初》、《情感的守望》 、《17岁不哭》 、《妈妈今晚去远航》、昆剧《司马相如》
  二等奖《红十字方队》、《黑脸》、《英雄孟良崮》、《有这么一群兵》、《达列什草原》、黄梅戏《秋》、《高一新生》等21部作品分获;
  三等奖《周恩来在上海》、《潘汉年》等36部作品分
  优秀译制片奖:《一曲难忘》等6部作品获
  合拍片奖:《香港的故事》
  11个剧目的创作人员分获9个单项奖
  男演员奖:魏启明(《马寅初》中饰马寅初)、 姜华(《人间正道》中饰陈忠阳)
  女演员奖:萨日娜(《情感的守望》中饰瑛子)、王玉梅(《儿女情长》中饰母亲)
  此外,还有11部作品、6名创作人员分别获得提名奖。  

第17届(1997年)

  1997年举行

  长篇电视连续剧
  一等奖《和平年代》、《车间主任》
  二等奖《弘一大师》、《问鼎长天》、《林则徐》、《司马迁》、《子夜》
  三等奖《血战万源》、《远东计划》、《毛泽东在陕北》《男人没烦恼》、《乡村女法官》、《长征岁月》《东周列国·春秋篇》

  中篇电视连续剧
  一等奖
  《党员二愣妈》、《大漠丰碑》
  二等奖《燃烧的烛光》、《遵义会议》、《多雪的冬季》《大渡桥横铁索寒》、《黑天鹅》
  三等奖《一号机密》、《月落女儿湖》、《同船过渡》《彩云追月》、《乡党委书记》、《相约在春天》《心灵的瞳孔》、《吴天祥的故事》

  短篇电视连续剧
  一等奖《午夜有轨电车》
  二等奖《济南夜话》、《戏》、《民警程广泉》《阿明的故事》
  三等奖《支书下台唱大戏》、《法官谭彦》、《金兰》、《我的奶奶》、《咱们的老百姓》、《太阳女神》《夏天的故事》、《今天我离休》

  少儿电视连续剧
  一等奖《校园先锋》
  二等奖《小小生命树》、《贾里的故事》
  三等奖《第三军团》、《金猴小队》、《同在蓝天下》

  少儿短篇电视剧
  一等奖《太阳小队》
  二等奖《嘟嘟的故事》、《金豌豆》、《红剪花》
  三等奖《我正想》、《核桃哨》、《小村风景。画画》《河这边河那边的故事》

  戏曲电视连续剧
  一等奖《春》
  二等奖《金龙与蜉蝣》、《新官劫》
  三等奖《市井人生》、《东坡劝学》、蒲剧《西厢记》

  戏曲短篇剧
  一等奖《布衣毛润之》
  二等奖《芙蓉花仙》、 《陈三两》
  三等奖《多彩的梦》、《羊角号与BP机》
  优秀短剧 《你说好不好》
  合拍电视剧 《情丝万缕》

  单项奖
  优秀编剧奖:张宏森《车间主任》
  优秀导演奖:李舒、张前《和平年代》
  优秀摄影奖 《大漠丰碑》中的摄影
  优秀美术奖 《东周列国-春秋篇》中的美术
  优秀照明奖 《一号机密》的照明
  优秀剪辑奖 《远东阴谋》的剪辑
  优秀音乐奖 《和平年代》的音乐
  优秀音响奖 《弘一大师》的音响
  优秀男主角奖:张丰毅《和平年代》
  优秀女主角奖:陈瑾《校园先锋》
  优秀男配角奖:王刚《党员二愣妈》
  优秀女配角奖:沈丹萍《男人没烦恼》
  评委会特别表演奖:斯琴高娃《党员二愣妈》 

第16届(1996年)

  1996年2月18日在无锡举行
  长篇电视连续剧(9集和9集以上)
  一等奖:《英雄无悔》
  二等奖:《西部警察》《天网》《咱爸、咱妈》《梦醒五棵柳》
  三等奖:《苍天在上》《乡下人,城里人,外国人》《坨子屯纪事》《国脉春秋》《趟过男人河的女人》《布依女》
  中篇电视连续剧(3集至8集)
  一等奖:《孔繁森》
  二等奖:《七战七捷》《邓颖超和她的妈妈》《黄土岭1939》《总督张之洞》《乘警李小咪》
  三等奖:《血墙》《蒙山之子》《上马石》《牧云的男人》《家在三峡》《周拉奴》《郁达夫之死》《黄昏放牛》《黑脸汉子》
  短篇电视连续剧(1集至2集)
  一等奖:《牛玉琴的树》
  二等奖:《吴贻芳》《夕照龙潮里》《俩个姑娘俩个兵》
  三等奖:《在雪线上》《寂寞锋利》《回家》《老家站》《魂归》
  戏曲电视连续剧(3集以上)
  一等奖:《秋瑾》
  二等奖:《家》《魁星楼》
  三等奖:《三看御妹》《王宝钏》《血溅清风石》《黑娃的婚事》
  戏曲短篇电视剧(1集至2集)
  一等奖:《情醉老龙沟》
  二等奖:《女工委员》《南诏奉圣乐》《太阳花》
  三等奖:《罢宴记》《乔老爷奇遇》
  少儿电视连续剧(3集以上)
  一等奖:《长大未成人》
  二等奖:《盐丁儿》
  三等奖:《小小飞虎队》《嘿!小海军》《红毛巾》
  少儿短篇电视剧(1集至2集)
  一等奖:(空缺)
  二等奖:《赛车事件》《蓝色的向往》
  三等奖:《琴童的遭遇》《爱的熔炉》《冬冬和“外星人”》
  单项奖
  优秀导演:巴特尔《西部警察》
  优秀编剧:《英雄无悔》
  优秀摄影:《西部警察》
  优秀男主角:陶泽如《天网》
  优秀女主角:吕中《邓颖超和她的妈妈》
  优秀男配角:陈宝国《咱爸、咱妈》
  优秀女配角:刘叶《梦醒五棵柳》 

第15届(1995年)

  1995年举行
  长篇电视连续剧
  一等奖:《三国演义》
  二等奖:《雪震》《东方商人》《农民的儿子》《上海大风暴》
  三等奖:《昌晋源票号》《大老板程长庚》《河湾湾,路湾湾》《苍茫》《乡里故事》《洋行里的中国小姐》《孽债》《年轮》
  中篇电视连续剧
  一等奖:《沟里人》
  二等奖:《九一八大案纪实》《马本斋》《天路》《紧急追捕》
  三等奖:《士兵今年十八九》《京九情》《秦川牛》《法官潘火中》《周恩来在大连》
  短篇电视剧
  一等奖:(空缺)
  二等奖:《吴福的故事》《梁士英》《舞蹈教师》
  三等奖:《遥远的都市》《老师》《钟点女工》《风雪桅杆山》
  短剧
  一等奖:(空缺)
  二等奖:(空缺)
  三等奖:《百事乐》
  少年儿童题材短篇电视剧
  一等奖:(空缺)
  二等奖:《我的妈妈在西藏》《刘胡兰》
  三等奖:(空缺)
  少年儿童题材长篇电视剧
  一等奖:(空缺)
  二等奖:《多思年华》
  三等奖:(空缺)
  短篇戏曲电视剧
  一等奖:(空缺)
  二等奖:《仇家姑娘》
  三等奖:《荆钗记》《戏审记》
  长篇戏曲电视剧
  一等奖:《鸳鸯乡》
  二等奖:《天之骄女》
  三等奖:《赵氏孤儿》《郎莎雯波》《玉晴蜓》《孟丽君》
  单项奖
  优秀导演:《沟里人》的导演
  优秀男主角:鲍国安《三国演义》
  优秀女主角:空缺
  优秀男配角:范艳华《雪震》
  优秀编剧:《东方商人》的编剧
  优秀摄像:《沟里人》的摄像、《老师》的摄像
  优秀照明:《东方商人》的照明
  优秀剪辑:《紧急追捕》的剪辑
  优秀音乐:《天路》的音乐
  优秀音响:《河湾湾,路湾湾》的音响
  优秀美工(含化、服、道):《三国演义》的美工  

第14届(1994年)

  1994年举行
  长篇电视连续剧(9集和9集以上)
  一等奖:《大潮汐》《情满珠江》
  二等奖:《潮起潮落》《大进攻序曲》《神禾塬》《北京人在纽约》
  三等奖:《针眼警官》《大雪小雪又一年》《颍河故事》《喂,菲亚特》《离别广岛的日子》
  中篇电视连续剧(3集至8集)
  一等奖:《豫东之战》
  二等奖:《走进香巴拉》《神圣的军旗》《凤凰琴》
  三等奖:《山野》《在部落的废墟这边》《姊妹坡》《过把瘾》《小墩子》
  提名荣誉:《狂飙》《大地缘》
  短篇电视连续剧(1集至2集)
  一等奖:《一个医生的故事》
  二等奖:《戈公振》《一个姑娘三个兵》
  三等奖:《灯人》《在其香居茶馆里》《回归爱的世界》
  戏曲电视连续剧(3集以上)
  一等奖:《钟馗》
  二等奖:《法门众生相》《明月照母心》
  三等奖:《一鸟九命》《玉堂春》
  戏曲短篇电视剧(1集至2集)
  一等奖:空缺
  二等奖:《汉宫怨》《孙成打酒》
  三等奖:《拉郎配》《欲海狂潮》《九美狐仙》
  短剧、小品(30分钟以内)
  一等奖:《大上海出租车》
  二等奖:《如饥似渴乐家庭》
  少儿电视连续剧(3集以上)
  一等奖:《只要你过得比我好》
  二等奖:《猴娃》《童年周恩来》
  三等奖:《快乐的小伙伴》
  少儿短篇电视剧(1集至2集)
  一等奖:《嗨,中学生》
  二等奖:《矿山小英雄》《零花钱》
  三等奖:《99只小白鸽》《风铃小语》《媛媛和妮妮》
  优秀译制片:《巴女斯特拉》(美)《开出租车的姑娘》(法)《浮尘儿女》(美)
  优秀编剧:《潮起潮落》
  优秀导演:《情满珠江》
  优秀男主角:王志文《过把瘾》
  优秀女主角:左 翎《情满珠江》
  优秀男配角:肖荣生《大潮汐》
  优秀女配角:普超英《情满珠江》
  优秀美术奖:戈公振
  优秀摄影奖:《北京人在纽约》
  优秀照明奖:《在部落的废墟这边》
  优秀剪辑奖:《北京人在纽约》
  优秀录音奖:《小墩子》
  优秀音乐奖:《神禾塬》
  表演荣誉奖:李纬《神禾塬》、裴艳玲《钟馗》  

第13届(1993年)

  1993年举行
  长篇特等奖:《唐明皇》
  长篇
  一等奖:《半边楼》
  二等奖:《风雨丽人》《双桥故事》《中国商人》
  三等奖:《苏雅的故事》《古船、女人和网》《茺路》《原谅我的心》《女人不是月亮》
  提名荣誉奖:《华西村的故事》
  中篇
  一等奖:《天梦》
  二等奖 :《擎天柱》《看不懂啦,女人们》《黑槐树》
  三等奖:《哦,王稼祥》《回娘家》《一村之长》《喊魂》《白马》《净魂》《特殊军营》
  提名荣誉:《石门情报站》《“杀人街”的故事》《帅大姐》《张培英》《皎皎白玉兰》《李济深北行》
  短篇
  一等奖: 《神算子》
  二等奖:《山梁上的太阳》《为了聚会的告别》
  三等奖:《TAXI 518》《超越生命》《走出空白》《天边有群男子汉》《大风警报》
  提名荣誉:《乡村警察》《中国窑》《咸菜街轶事》
  戏曲电视连续剧
  一等奖:《大义夫人》
  二等奖:《神算计》《甜妹》
  三等奖:《情与爱》
  荣誉奖:《徐玉兰艺术集锦》
  戏曲短篇电视剧(1集至2集)
  一等奖:《孔雀胆》
  二等奖:《两个女人和一个男人》
  三等奖:《挑花女》
  荣誉奖:《李清照》
  短剧、小品(30分钟以内)
  一等奖:《太湖人家——清名桥的故事》《一碗荞麦面》
  二等奖:空缺
  三等奖:《电视茶馆》
  少儿电视连续剧(3集以上)
  特别奖:《小龙人》
  一等奖:《少年特工》
  二等奖:《特区少年》
  三等奖:《我们长大了》
  少儿短篇电视剧(1集至2集)
  一等奖:《金色轮船》
  二等奖:《康定童话》《风华少年》
  三等奖:《凡人神曲》《鸽友》
  优秀译制片:《卖花女》《冤狱》《北国情》
  优秀导演:《看不懂啦 ,女人们》、《擎天柱》
  优秀编剧:《半边楼》
  优秀男演员:高明《擎天柱》
  优秀女演员:宋春丽《风雨丽人》
  优秀男配角:李如平《唐明皇》、黄宗洛《擎天柱》
  优秀女配角:金梦《风雨丽人》
  优秀美术奖:《唐明皇》
  优秀摄影奖:《中国商人》《白马》
  优秀照明奖:《中国商人》
  优秀剪辑奖:《唐明皇》
  优秀录音奖:《半边楼》
  优秀音乐奖:《回娘家》《唐明皇》  

第12届(1992年)

  1992年举行
  长篇特等奖 《孔子》 山东电视台、济南电视台
  长篇 《中国神火》 浙江电视剧制作中心、中央电视台
  中篇 《南行记》 四川电视台、中央电视台
  短篇 《硝烟散后》 中共黑龙江省委组织部、黑龙江影视艺术中心
  最佳男主角:高强《赵尚志》
  最佳女主角:吕丽萍《编辑部的故事》
  最佳男配角:谢园 《上海一家人》
  最佳女配角:曹翠芬 《上海一家人》  

第11届(1991年)

  1991年举行
  长篇 《渴望》 北京电视台、北京电视艺术中心
  中篇 《焦裕禄》 开封市委宣传部、河南电视台
  最佳男主角:陈道明《围城》
  最佳女主角:李羚《宋庆龄和她的姊妹们》
  最佳男配角 :李雪健《渴望》
  最佳女配角 :张 闽 《这里也是一片热土》  

第10届(1990年)

  1990年举行
  长篇 《上海的早晨》 上海电视剧制作中心、上海氯碱总厂
  中篇特等奖 《长城向南延伸》 国家南极考察委会员、四川电视台
  中篇 《铁人》 中国电视剧制作中心、大庆油田管理局、长春电影制片厂
  短篇 《有这样一个民警》 大同电视台、山西电视台
  最佳男主角:严 翔《上海的早晨》
  最佳女主角: 吴 冕《上海一家人》
  最佳男配角:张汉英《铁人》
  最佳女配角:赵奎娥《有这样一个民警》

第9届(1989年)

  1989年举行
  长篇特等奖 《末代皇帝》 中国电视剧制作中心
  长篇 《师魂》 中央电视台、黑龙江电影制片厂、中国儿童艺术剧院
  最佳男主角:陈道明 《末代皇帝》
  最佳女主角:
  最佳男配角:牛星丽《末代皇帝》
  最佳女配角:顾 艳 《家教》  

第8届(1988年)

  1988年举行
  长篇特等奖 《西游记》 中国电视剧制作中心、中央台、
  铁道部、第十一工程局
  长篇 《严凤英》
  短篇 《秋白之死》 江苏电视台
  最佳男主角:李保田《葛掌柜》
  最佳女主角:马 兰《严凤英》
  最佳男配角:焦 晃 《工程师们》
  最佳女配角:宋春丽《便衣警察》  

第7届(1987年)

  1987年举行
  长篇特等奖 《红楼梦》 中央电视台、中国电视剧制作中心
  长篇 《努尔哈赤》 中国电视剧制作中心 中国新闻社 沈阳市文联
  长篇 《雪野》 辽宁电视台、辽宁电视中心
  长篇 《希波拉克底誓言》 中央台、上海戏剧学院、重庆台、陕西台
  最佳男主角:侯永生《努尔哈赤》
  最佳女主角:方青卓《雪野》
  最佳男配角:王 群《神跤甄三》
  最佳女配角:邓 婕 《红楼梦》  

第6届(1986年)

  1986年举行
  最佳电视剧一等奖:
  长篇:《寻找回来的世界》
  长篇特等奖:《四世同堂》
  短篇:《巴桑和她的弟妹们》
  最佳男主角:李法曾《诸葛亮》
  最佳男配角:鲁非《新星》
  最佳女配角:宋丹丹 《寻找回来的世界》
  《四世同堂》编剧:林汝为(执笔)、李翔、牛星丽/总导演:林汝为/导演:史可夫、蔡洪德、史宪富/摄像:梁世龙、邢培修、王晓辉/主要演员:郑邦玉、李维康、邵华、李婉芬、周国治
  《寻找回来的世界》编剧:楚雪、战楠/导演:许雷/摄像:邢培修、武瑞祥、西冰/主要演员:黄凯、马静、王刚、许亚军、宗苏、宋丹丹
  《诸葛亮》编剧:胡三香、邹云峰、王凯/导演:孙光明/摄像:邢汉明/主要演员:李法曾、黄家德、郑军、张辛元、张章
  《新星》编剧:李新/导演:王子庆/主要演员:周里京、鲁非、梁彦
  《冠军从这里起飞》编剧:陈远航/导演:郝伟光/摄像:宝庆/主要演员:樊庆云、彭黎、吴喜千、孙洪、何美萍
  《上党战役》编剧:华而实、郭中群、王元生/导演:孙伟/摄像:张绍林、徐重民/主要演员:孙飞鹏、柴云清、张克瑶、张章、孙飞虎
  《包公》编剧:亢君/导演:钱学格、顾琴芳/摄像:梁银强/主要演员:白志迪
  《巴桑和她的弟妹们》编剧:张鲁、陈俊中/导演:潘小杨、何为/摄像:何为、王永春/主要演员:扎西达娃、益西卓嘎、次旦玉珍、旺久次仁
  《她们和战争》编剧:杨颖/导演:吴韵琴/摄像:许连庆/主要演员:依京、姚小东
  《穷街》编剧:张弘/导演:富敏/摄像:王艺/主要演员:陈燕华、张甲田
  《一个叫许淑娴的人》编剧:程世鉴/导演:宁和/摄像:姚力/主要演员:胡宗温、左晓东、刘武、沈彤
  《这里也是一片热土》编剧:集体创作、孙祖平(执笔 )/导演:富敏/摄像:王艺/主要演员:陈剑飞、张闽
  《小巷情话》编剧:母国政、卓玉清/导演:林书锦/摄像:刘永泗/主要演员:牛宝君、郑天玮、赵有亮、柏寒
  《窗台上的脚印》编剧:张弘/导演:富敏/摄像:王艺/主要演员:葛军、潘枫
  《爸爸,我一定回来》编剧:达理/导演:王明玉、顾小铨/摄像:赵泉/主要演员:赵有亮、王春子、张伟欣
  《MBD儿童多动症》编剧:夏晓方/导演:陈曼倩/摄像:黄克敏/主要演员:陈波、唐欣、陈雷、吕珏
  《编剧的困惑》编剧:李宪、李在中/导演:李达明、李宪/摄像:李达明
  《弟弟在等我》编剧:张天民、苏叔阳、李宝元、洪洲/导演:金萍/摄像:姜宏伟、邢培修/主要演员:刘爽
  《喜脉案》编剧:吴傲君、叶一青/导演:阿因/摄像:刘建宁、李少华/主要演员:黄卓越、陈士争、张力功、田既安
  《秦淮梦》编剧:谢光宁、邢雁、刘荆原/导演:贾德荣、王庆昌/摄像:戴家乐/主要演员:韩林根、袁小云  

第5届(1985年)

  1985年举行
  最佳电视剧
  一等奖:
  长篇 《今夜有暴风雪》 山东电视台
  短篇 《走向远方》 湖南电视台
  短篇 《祖国启示录》 浙江电视台
  最佳男主角:陈剑飞 《夜幕下的哈尔滨》
  最佳男、女配角:孙敏 郑拜
  《今夜有暴风雪》编剧:李德顺、孙周;导演:李周;摄像:刘允良;主要演员:任梦、吕毅、王永革
  《少帅传奇》编剧:李政、赵云声;导演:姚秀兰、丁一民;摄像:赵勤、宋英杰;主要演员:寇振海、刘艺、徐静华
  《向警予》编剧:赵瑞泰;导演:潘霞;摄像:韩建文、黄巍、郭银鹰;主要演员:王薇、辛辛、金梦
  《杨家将》编剧:梁枫、冯铁山;导演:孙伟;摄像:张绍林、徐民;主要演员:常文治、齐卡
  《故土》 编剧:黄允、、钱石明、黄海芹;导演:郭信玲;摄像:王胜华;主要演员:赵有亮、洪学敏、孙重亮
  《夜幕下的哈尔滨》编剧:任豪、焦乃积、王悦俭;导演:任豪、邵宏来;摄像:高九龄、王林铭;主要演员:林达信、陈剑飞、李娜
  《走向远方》编剧:孙卓、王宏;导演:王宏;摄像:杨蔚;主要演员:陈剑飞、郑铮
  《新闻启示录》编剧:张光照;导演:张光照、戚健;摄像:黄克敏
  《蓝屋》编剧:徐银华;导演:李忠信;摄像:钱智勇;主要演员:严翔、向梅、孙启新
  《强行起飞》编剧:丁一三;导演:陈凯歌;摄像:张艺谋;主要演员:薄贯君、王学圻、鲁继先
  《四个四十岁的女人》编剧:叶辛;导演:王公序;摄像:沈建平、周银强;主要演员:张毅、王梅娜、陆艳芳、李晓桂
  《小巷通向大街》编剧:王云;导演:鲁冬青;摄像:陈健;主要演员:牛飘、邬君梅
  《插班生》编剧:张弘;导演:富敏;摄像:万树泉;主要演员:戴维。科尼孙、王隹莹、战海翔
  《强盗的女儿》编剧:史超;导演:金萍;摄像:李廷铮;主要演员:刘青

第4届(1984年)

  1984年举行
  电视剧一等奖:
  长篇 《高山下的花环》 山东电视台
  短篇 《女记者的画外音》 浙江电视台
  短篇 《燃烧的心》 广东电视台
  最佳男主角:位北原 《燃烧的心》、田成仁 《道是无情却有情》
  最佳女主角:相虹 《生命的故事》、范艳华 《她从画中走出来》
  最佳男配角:迟蓬
  最佳女配角: 王玉梅《高山下的花环》、颜 冈
  《高山下的花环》 编剧:李德顺、于景;导演:腾敬德、席与明;摄像:孙周;主要演员:周里京、王玉梅、王同乐、李岚、吴爽、王尚信
  《生命的故事》编剧:周锴、钟秉昭、苑藻、刘桂城;导演:周寰、张健民;摄像:王东明;主要演员:相虹
  《华罗庚》编剧:陆天明、徐宏、顾迈南;导演:王犁;摄像:王殿臣;主要演员:王诗槐、陈炳灿、佟瑞敏、陈新生
  《女记者的画外音》编剧:张光照、奚佩兰;导演:奚佩兰;摄像:王殿臣;主要演员:倪康、陈珂
  《燃烧的心》编剧:王冀邢;导演:欧阳山尊、沈忆秋;摄像:黄仲佐;主要演员:位北原、周正、吴雪、肖宗环
  《道是无情却有情》编剧:金德顺、孙炳悉;导演:罗捷;摄像:程忠、杨建国;主要演员:田成仁
  《走进暴风雨》编剧:顾笑言、卢伟;导演:潘霞;摄像:李耀宗;主要演员:达式常、梅承藻
  《她从画中走出来》编剧:陈本俊;导演:李国强;摄像:刘建宁;主要演员:范艳华
  《燕儿窝之夜》编剧:王苏红;导演:沈耀庭;摄像:邬烈康;主要演员:顾艳、郭靖、祁月茹、李青青
  《紧急起飞》编剧:孙志远;导演:尤小刚;摄像:郑杰、肖亭、陈婕、李博文;主要演员:肖雄、孙志远、郭旭新、张克中
  《亲家卖粮》编剧:戴云卿;导演:董利斌;摄像:韩亚利;主要演员:吴甫汕、李玉庆、李小健、支宪荣
  《行路难》编剧:方义华、张锡奇、张易享、赵心纯;导演:张锡奇;摄像:周志全;主要演员:刘鸿声、刘佩范、宋景昌、徐为平
  《老梅外传》编剧:朱春牛;导演:温士冲;摄像:张忠新;主要演员:马启厚
  《水哟,纯洁的水》编剧:乃秋、晓陶;导演:胡笳;摄像:铁军;主要演员:巢萍、王文杰、李虎成
  《春雨》编剧:豹鹿岛;导演:董利斌;摄像:薛志祥;主要演员:乌兰娜、詹晓宇
  《小佳佳游园》编剧:唐毓椿;导演:张惠娟;摄像:李达明;主要演员:范可
  《小龙和小丽》编剧:罗小玲;导演:罗小玲;摄像:吕乐、罗丹;主要演员:倪月菲、沈畅畅、高鹏 

第3届(1983年)

  1983年举行
  电视剧一等奖:
  长篇《蹉踪岁月》中央电视台
  长篇《武 松》 山东电视台
  短篇《周总理的一天》 河南电视台
  《蹉跎岁月》编剧:叶辛/导演:蔡晓晴/摄像:张志壮、丁力/主要演员:郭旭新、肖雄、赵越
  《武松》编剧:赵长海、王汉平/导演:王俊洲/主要演员:王汉平、孙周、徐静波
  《吉庆有余》编剧:王志安/导演:许欢子、种荣茂/摄像:凌利昌、陆予、白纲、西兵/主要演员:林连昆、孟瑾、王德立
  《周总理的一天》编剧:柴云清/导演:孙宪元、邱传海/摄像:魏广生/主要演员:柴云清
  《家风》编剧:李宏林/导演:李莉/摄像:虞敏、邵波/主要演员:顾艳、龙俊杰
  《奖金》编剧:周锴/导演:周寰、张建民/摄像:王东明、叶清纯/主要演员:朱旭、李燕、封锡钧
  《弯弯的石径》编剧:李慕贤/导演:米家山/摄像:周大卫、赵晓飞/主要演员:朱琳、张国力、高群
  《新来的女售货员》编剧:戴云卿/导演:赖淑君、蒋友宁/摄像:何延京/主要演员:尚丽娟、张雁
  《矿长》编剧:张帜、周顺理/导演:周顺理/摄像:武宝智/主要演员:王保华、张璋
  《小不点儿》编剧:奚里德、龚玉兰/导演:富敏/摄像:袁建华/主要演员:张震伟、冯骏骅、张磊
  《杨老师》编剧:黄新星/导演:李国强/摄像:刘建宁/主要演员:马静、吴海燕、郝意波
  《人之初》编剧:赵莱、黎中诚、王文皓/导演:张鸿眉/摄像:孙金国、康志荣/主要演员:向梅、朱曼芳、梁波罗
  《司机王宝》编剧:陈爱民/导演:潘霞/摄像:王东明/主要演员:田二喜
  《第五家邻居》编剧:谢侬/导演:徐平欧/摄像:钱智勇/主要演员:王馥荔、赵乃秋、沈捷
  《卖瓜不说瓜甜》编剧:罗辛/导演:史久峰、王定华/摄像:邵汉波/主要演员:钱佐立、李农、张元
  《鲁迅》编剧:童汀苗、史践凡/导演:史践凡/摄像:周凯光/主要演员:王宏海、王若荔
  《上海屋檐下》编剧:申怀具、杨在葆/导演:杨在葆/摄像:康志荣/主要演员:康泰、秦怡、杨在葆
  《还愿》编剧:周艳汤、李积亮/导演:洛桑次仁/摄像:明玛才仁/主要演员:拉巴屯珠、次仁卓玛 

第2届(1982年)

  1982年举行
  《新岸》编剧:李宏林、导演:王岗、摄像:季云军、主要演员:马崇乐/相虹/李桂和
  《大地的深情》编剧:凌儿/晨原、导演:蔡晓晴、摄像:孙和平、主要演员:肖雄/穆怀虎
  《卖大饼的姑娘》编剧:集体创体、导演:宋崇/于杰、摄像:邱孝钮/郑宣/陈健、主要演员:吴海燕/郭凯敏/赵静
  《你是共产党员吗》编剧:黄允、导演:许诺、摄像:顾建中/沙如荣、主要演员:魏启明
  《洁白的手帕》编剧:黎笙、导演:柳小满、摄像:邢汉明、主要演员:肖惠芳/张章/赵振深
  《能媳妇》编剧:郑九蝉/习之、导演:习之、摄像:李耀宗/薛焕清、主要演员:蒋跃分/刘艳臣/李和
  《一千零一票》编剧:于杰徐银华/安为时、导演:于杰/徐平鸥、摄像:戴家乐、主要演员:陈鸿梅/王乇/赵芬
  《开市大吉》编剧:吴小言、导演:富敏、主要演员:赵子岳/金安歌/周志俊
  《水乡一家人》编剧:袁润澄/黄加良/欣人、导演:黄加良/欣人、摄像:高海峰/刘光棠、主要演员:黎舒兰/罗玲/刘旭东
  《爸爸妈妈和孩子》编剧:王琦/杨令燕、导演:王永臣/蒋友宁、摄像:王敏、主要演员:黄婉秋/王佳宁/苏林  

第1届(1981年)

  1981年,评选1980年度全国优秀电视剧
  电视剧一等奖:《凡人小事》 《女友》 《有一个青年》
  电视剧二等奖:《洞房》《唢呐情话》《乱世擒魔》《乔厂长上任记》《瓜儿甜蜜蜜》《宝贝》
  电视剧三等奖:《家乡红叶》《结婚现场会》《鹊桥仙》《首席法官》《微笑》《何日彩云归》《神对的使命》《最后一班车》《响铃公主》《深情》《这仅仅是开始》
  儿童电视剧一等奖:《好好叔叔》《故乡》
  儿童电视剧二等奖:《铁蛋》《小淘气》《阿凡提和孩子们》
  儿童电视剧三等奖:《什么在闪光》《红军洞》《他们走向哪里》

    1
    0
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

    本条目由以下用户参与贡献

  • lanwei87
联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 zwbk.org 中文百科在线 All rights reserved.京ICP证090285号